Версия для печати
  9:15    18.2.2019

Гибель ребенка в лифте: родителям заплатят по 40 000

Гибель ребенка в лифте: родителям заплатят по 40 000
youtube.com
Родители погибшего в лифте оздоровительного центра Вараклян 2-летнего Кристапа требовали полмиллиона, но суд постановил, что им полагается по 40 000 каждому.

Трагическое ЧП произошло 4 года назад - в 2015 году. Мальчик провалился в щель между кабиной и стеной лифта в оздоровительном центре в Вараклян, и погиб. До сих пор по этому поводу идут суды. 


На днях решение о выплатах моральной компенсации принял суд Резекне. Родители просили взыскать с самоуправления и государства полмиллиона - по 250 000 каждый. Но в итоге получили только часть требуемого: 80 000. Впрочем, это решение они намерены оспорить, однако при этом подчеркивают: борются не за деньги, а чтобы подобное больше не повторилось.

Согласно решению суда, компенсацию общей сложностью в 80 000 должно выплатить самоуправление Варакляны. Будет ли муниципалитет оспаривать приговор - дума решит на одном из ближайших заседаний. Прошение о компенсации в отношении государства суд отклонил.

Стоит в этой связи напомнить, что совсем недавно Верховный суд вынес окончательный приговор в похожем деле: вдовец судился со страховщиком за моральную компенсацию после жуткой аварии, в которой он потерял жену и дочь. В приговоре Сенат указал, что моральный ущерб очевиден и доказательств не требует. Однако возместить такое горе никакими деньгами нельзя. Судебная практика же сложилась таким образом, что обычно в качестве компенсации морального ущерба в связи со смертью родственникам выплачивают 28 457,44 евро (то есть, 20 000 латов). Для того, чтобы поддержать единообразие в этом вопросе, Сенат посчитал, что справедливо будет взыскать страховку на сумму 60 000 евро (по 30 000 евро за каждую из погибших).

Далее, уважаемые читатели, мы несколько подробнее рассмотрим дело о трагедии в лифте, чтобы оценить решение суда.

Лифт-убийца, который регулярно чинили

«Ничего не предвещало беды. У нас там бабушка проходила курс лечения. Её палата находилась на третьем этаже. Мы приехали к ней в гости и привезли лекарства. С ребенком поднялись на третий этаж по лестнице. Он ведь совсем маленький, устал и попросился поехать вниз на лифте. До этого момента я на этом лифте не ездил. Он как раз стоял на третьем этаже. Нажал кнопку, двери открылись. Я зашел внутрь, держал двери, ждал пока мама зайдет в лифт. Ребенка пропустил вперед. Только повернулся, а его нет», - после катастрофы рассказывал журналистам убитый горем отец.

Единственное место, куда мог упасть ребенок – это щель между лифтом и стеклянной стеной. По каким-то причинам защитные жалюзи, которые предусмотрены для безопасной перевозки пассажиров, были открыты. «Побежал вниз к шахте, не мог открыть двери. Люди побежали на помощь, в конце концов двери открыли. Я залез в шахту, там лежал мой ребенок. Взял его на руки, отдал врачам. Там как раз дежурила бригада "скорой". Его повезли в Резекне, но, как оказалось, ребенок не выдержал такого удара».

Той же ночью двухлетний Кристап умер на больничной койке, практически на глазах у родителей.

Потом выяснилось, что этот лифт до трагедии не раз ремонтировали. Оказывается, он был настолько неудобен в использовании, что его неумышленно ломали даже сами постояльцы центра.

Дело в том, что вход в лифт представлял собой поднимающиеся жалюзи, которые выходят наружу. Открывались и закрывались они только изнутри кабины — с помощью кнопки. Снаружи это сделать невозможно. Однако закрывались они, почему-то, только на первом этаже.

«Пациенты постоянно спускались вниз на лифте, поднимали эти жалюзи и выходили. Закрыть их снаружи невозможно. И если кто-то вызывал лифт сверху, он так и ехал с дверью нараспашку», — поясняла тогда Дина Инкена, директор Вараклянского центра здоровья.

Вероятнее всего, так и произошло в день, когда семья с ребенком посетила оздоровительный центр.

Глава вараклянского самоуправления Марис Юстс в свою очередь оправдывался, что с момента установки в 2011 году лифт неоднократно проходил проверки и о таких нарушениях никто не сигнализировал.

 

О том, как обстоят дела с безопаностью лифтов в Латвии читайте на следующей странице. 



Вместо морали: лифты в Латвии опасны

В конце прошлого года Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) проверил лифты в стране и пришел к выводу, что они опасны. Иногда - смертельно.

ЦЗПП в течение последних двух лет провел плановую проверку 214 из 7 300 лифтов в Латвии. Выяснилось, что 43% из них могут представлять риск для жизни и здоровья пользователей, а 68% лифтов не соответствуют требованиям, установленным нормативными актами. Основные проблемы связаны с отслужившими свое время лифтами и несоответствием новых лифтов единым требованиям Европейского Союза (ЕС). 

Лифты относятся к опасному оборудованию, эксплуатация которого определяется специальным законом (О техническом надзоре за опасным оборудованием). Есть и специальный регистр опасного оборудования. И вот, согласно данным этого регистра, к ноябрю 2018 года из всех имеющихся в пользовании лифтов половина (51% или около 3700 лифтов) эксплуатируются уже более 25 лет. Это значит - с превышением предусмотренного для них срока службы.

Дальнейшее безопасное использование таких лифтов можно обеспечить с помощью мероприятий по уходу. Например, регулярного обслуживания, ремонтов, модернизаций и реконструкций. Однако, при проверке констатировано, что 62% проверенных "пожилых" лифтов могут создать угрозу для здоровья и жизни человека. Характеристики их технического состояния этих лифтов очень похожи на "симптомы" лифтов, в которых произошли тяжелые аварии. То есть, и в одном, и в другом случае одинаковая картина: оборудование не содержится соответствующим образом, механизмы изношены, подчас имеет место частичный демонтаж или отключение устройств безопасности лифтов. Только в каких-то случаях это привело к трагедии, а в каких-то, тьфу-тьфу-тьфу, пока нет.

Куда обращаться с жалобами

В 2019 году ЦЗПП планирует продолжать плановые продолжит плановые контрольные мероприятия в сфере надзора за лифтами.

Что полезно знать, уважаемые читатели: внутри кабины должен быть указан номер управляющего лифтом или службы обслуживания. Если у вас возникли сомнения в безопасности передвижения, нужно немедленно связаться с ответственными людьми по этим телефонам.

Если вам нужна консультация отдела по метрологическому надзору за опасным оборудованием ЦЗПП, звоните по телефону 67388653 или пишите по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Николай Кудрявцев, "Сегодня"