28 Марта 2024 17:53
Новости
  9:14    8.2.2018

Стоит ли на "прослушке" ваш дом: генпрокурор поделился опытом (9)

Стоит ли на &quot;прослушке&quot; ваш дом: генпрокурор поделился опытом <span class="comment-count">(9)</span>
vesti.lv

Страницы:

В Латвии большой скандал: генпрокурор Эрик Калнмейерс рассказал о своих подозрениях: кто–то незаконно проникал к нему домой, и он по определенным приметам заметил, что дом обыскивали. И еще: его явно прослушивали... Что же нам, простым смертным, делать в таких ситуациях?

Наши читатели на порталах vesti.lv и kriminal.lv комментируют эту новость. "У директора Бюро по защите Сатверсме квартиру обокрали, у генпрокурора собаку травят. Да сицилийская мафия в период расцвета такого не творила!" — удивляются пользователи.

Мы решили чуть подробнее разобраться в этой ситуации. И привлекли в качестве эксперта известного (и неполитизированного) юриста — экс–министра внутренних дел, ныне адвоката Алоиза Вазниса. Он нам пояснил, что может (или не может) сделать в подобной ситуации простой житель страны. 


Как генпрокурор выявил "гостей"

Итак, по словам Калнмейерса, в 2010 году один из сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщил ему, что бывший заместитель начальника KNAB Юта Стрике и бывший начальник отдела развития операций KNAB Юрис Юрашс поставили перед своими сотрудниками задачу неофициально собирать информацию о генпрокуроре и его семье "с целью узнать что–то плохое". "Они все время вынюхивали что–то плохое, но так ничего и не нашли", — сказал генпрокурор.

Генпрокурор считает, что за ним по–прежнему могут следить.

"У меня есть основания полагать, что это происходило не раз. Я сообщил об этом соответствующим органам безопасности. Против меня были приняты и другие незаконные действия. Пока не буду говорить о том, кто бы это мог быть, так как у меня пока нет доказательств. Подчеркну, что это мое личное мнение. Я считаю, что против меня велась противозаконная деятельность", — говорит Калнмейерс.

Генеральный прокурор не стал рассказывать, какая служба проводит проверку. "Обратился, к кому мог. Подождем лета. Посмотрим, что появится в публичном пространстве", — сказал он.

Подозрения, что он под "колпаком" у Эрика Калнмейерса, появились из–за поведения собаки и найденных на ковре подозрительных деталей, сообщил он в интервью Латвийскому радио. Первые подозрения в прослушке у него появились в 2011 или 2012 году, когда он по известным лишь ему приметам заметил, что дом обыскали.

Калнмейерс констатировал это, так как озаботился элементарными мерами безопасности — к примеру, разместил "нитки или наклейки безопасности". Их на месте не оказалось. И тогда в доме точно ничего не искали его домочадцы. Однако учреждениям безопасности Калнмейерс тогда о произошедшем сообщать не стал (!).

Тут, уважаемые читатели, остается сделать только такой вывод: это у нас бесполезно!

Подозрение о прослушивающих устройствах в доме Калнмейерса появились в первой половине 2016 года, когда по возвращении домой он констатировал, что собака находится за забором. Ему показалось, что кто–то проник на территорию, чтобы заехать на автомобиле. Это происшествие Калнмейерс отнес тогда к "необъяснимым случаям".

Но весной 2017 года у Калнмейерса появились подозрения, что происходит прослушка телефона или в его доме спрятано подслушивающее устройство. В одну из пятниц он находился на работе и получил от соседей сообщение, что собака находится вне дома и бродит по улице. Калнмейерс "на 100% знал", что собака не может сама выйти с территории. Более того, она никогда этого не делала. Супруги генпрокурора дома не было. Позднее собаку нашли, однако она выглядела неадекватной и одурманенной.

"Тогда у меня появились подозрения, что в дом кто–то проник", — указал Калнмейерс, добавив, что в комнате на ковре нашел "маленькую деталь, которая там никак не могла находиться".

Генпрокурор считает, что тогда прослушивающее устройство из дома убрали.

В интервью Латвийскому радио он утверждал, что подозреваемых у него нет. Он также не стал утверждать, что это могли быть сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB).

О констатированных в 2016 и 2017 годах эпизодах генпрокурор проинформировал одно из государственных учреждений безопасности, которому также передал найденную на ковре "детальку".


Оставить комментарий

Комментарии

  • Ну и...? 6 Февраля 2018 10:00

    Удивил! Был бы удобным г..ом, никто бы и не двинулся. А эта парочка еще не такие номера проделывала. И ничего! Даже пролезли в политику.

  • ? 7 Февраля 2018 21:15

    кому он нужен маразматический вставленник номенклатуры :D старческий маразм. это не генеральный прокурор-это марионетка

  • Kler 7 Февраля 2018 23:22

    Не очень оперативная реакция- подозрения с 2012, факты в 2016 и 2017 гг. Все эти годы изводил себя подозрениями и сомнениями и не удосужился скрытое видеонаблюдение организовать. Или есть факты, но исполнители не удались, типа, как случайный вор заглянул к главе САБа и прихватил случайно ноутбук, не взяв более ценные вещи. Собачка больше всех пострадала, все за забор ее выпихивали. В остальном, вывод напрашивается сам собой- в этой стране все под колпаком и компромат собирается и используется целенаправленно, как элемент мягкого воздействия при коньюктуре момента.

  • чоткий 8 Февраля 2018 16:23

    Усиченко Анатолий мягко подводит читателей под статью. Все эти девайсы для обнаружения прослушки в Латвии с 2014 года вне закона и за них если зажопит таможня посылку с али могут впаять двушечку. Б... вы токо вдумайтесь: мало того что эти нелюди сделали законным прослушку, они еще прессуют ЛЮДЕЙ которые как-то пытаются этому противостоять

  • Клоунада 8 Февраля 2018 21:38

    И это «генеральный прокурор’!? Позор. За ним годами кто-то следит, а он просто боится! Вот это номер! Чтоб тогда делать народу? Куда жаловаться? Достоин ли он этой должности,если сам бессилен против беззакония в свой адрес. Позор! Хоть бы понял как жалко выглядит его нытьё. Получается в стране полный беспредел.

  • Броник 8 Февраля 2018 21:50

    Единственное, что врезалось в память при прочтении статьи - неадекватная собака

  • чоткий 9 Февраля 2018 18:01

    Коляныч, напиши в статье большими буквами - что оборудование, про которое вы написали в статье, в Латвии запрещено. Вас начитаются, закажут на али детектор, а сумарье хуеголовое его под белы руки прям на почте. Это воров ловить трудно и можно обратку поймать, а тут удобный во всех смыслах терпила сам себе статью с пола поднял ё...

  • Н. К. - чоткий 9 Февраля 2018 18:21

    Наш ресурс читают не только в Латвии. Но Вы правы - нужно дать продолжение и разъяснение по анти-прослушкам. В обозримом будущем сделаем.

  • чоткий 10 Февраля 2018 18:40

    А чо там Латвия не Латвия, в Рассее та же самое, токо там мусара реально злобные, и посадки за всякую мелочовку с али поставленны на канвеер. Гейропа кстати не особа лучше - в Австрии могут в...ать и высушить даже за просто видиорегестратор в машине, законадателсьтво реально толерантно к таким дивайсам как не странно токо в Британии. Но зато в Бриташке могут принять за с..ный перачиный ножик не то что там какой-то fairbairn & sykes :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии