Все три уголовных процесса расследует KNAB. Генпрокурор намеревается созвать совещания по этим и некоторым другим крупным уголовным делам.

— Говорить, что эти расследования затягиваются, необъективно. Хотя проблемы, конечно, есть, и нельзя сказать, что все идет гладко, — отметил он.

Расследование этих дел связано с выполнением просьб о международном сотрудничестве, ответы на которые задерживаются. Нередко иностранные государства вовсе не выполняют эти просьбы, так как это требует дополнительной работы и привлечения дополнительных ресурсов. Латвийская прокуратура тоже получает просьбы других государств, однако всегда их выполняет, говорит генпрокурор.

— Об оставшейся части «дела Latvenergo» совершенно ясно, что в этом году она должна быть передана в прокуратуру. Хотелось бы, чтобы KNAB это сделал, — сказал он.

Калнмейерс напомнил, что законом установлены сроки расследования, в течение которых досудебное расследование должно быть закончено и дело передано в суд. Если эти сроки не соблюдаются, то необходимо отменить меры пресечения и аресты имущества и собственности. Правда, проходящие по делу лица сохраняют свой статус обвиняемого или подозреваемого, однако ограничений для них больше нет.

— Хотелось бы также напомнить, что дело объемное само по себе, оно — как большая паутина. Возможно, это  самое крупное и сложное уголовное дело за всю историю существования KNAB, и для расследования таких дел им не хватает опытных работников. О «деле Daimler» и «деле олигархов» не берусь прогнозировать, когда они будут переданы в прокуратуру. По «делу олигархов», правда, прошел самый маленький срок — в мае исполнился только год с начала уголовного процесса, — сказал генпрокурор.

Прокурорам поручено регулярно отслеживать расследование этих процессов и давать указания. Они должны быть в курсе дела, чтобы можно было в кратчайшие сроки предъявить обвинения, отметил он.

Давления на расследование этих дел генпрокурор не ощущает и считает, что никто его и не будет оказывать:

— Среди политиков или бизнесменов нет таких глупцов, которые могли бы начать звонить или приходить убеждать. Давление, правда, можно оказывать и, например, через средства массовой информации — это нетрудно, надо только организовать.

Часть «дела Latvenergo» ждет суда

Напомним, в связи с возможными противозаконными действиями теперь уже бывших должностных лиц Latvenergo в период с 2006 до июня 2010 гг. сотрудники KNAB 14 июня 2010 года начали уголовный процесс и недавно передали часть его материалов в прокуратуру для уголовного преследования. В прокуратуре, в свою очередь, уже предъявили по нему обвинения.

По «делу олигархов» сотрудники KNAB весной 2011 года провел обыски на нескольких предприятиях и в госучреждениях. Пока расследование продолжается.

«Дело Daimler» KNAB возбудил в 2010 году в связи с тем, что должностные лица Evo Bus GmbH — дочернего предприятия германского автомобилестроительного концерна Daimler AG — в период с июля 2002 года до декабря 2006 года за организацию поставки Рижскому самоуправлению 117 автобусов Mercedes-Benz, возможно, при посредничестве лиц и фирм необоснованно повысили закупочную цену и незаконно получили средства для незаконных платежей государственным должностным лицам за обеспечение закупки.