29 Марта 2024 10:18
Новости
  9:57    30.11.2015

"дело Магониса" может уйти в суд в этом году; его накопления выросли в 35,7 раз

"дело Магониса" может уйти в суд в этом году; его накопления выросли в 35,7 раз
baltnews.lv

В настоящий момент еще сложно сказать, когда в суд будет передано дело бывшего руководителя латвийского железнодорожного предприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса. Но не исключено, что это может произойти еще в текущем году, сказал Латвийскому радио генпрокурор Эрик Калнмейерс. Между тем, как показывает свежая декларация о доходах Угиса Магониса, его накопления за год выросли в 35,7 раз. Сумма достигла 837,1 тыс. евро.

Генпрокурор отметил, что многое сейчас зависит от таких факторов, как скорость проведения экспертиз, а не только от следователей. При этом, отметил Калнмейерс, у него нет оснований для утверждений, что следствие тянется слишком долго.

«Надеюсь, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией справится, и дело уйдет в суд уже в этом году», - сказал он.


Напомним, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении бывшего председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. Затем ему был аннулирован допуск к гостайне.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы.

Ранее сообщалось, что Магонис, возможно, подозревается в получении взятки на сумму около полумиллиона евро в связи с недавним конкурсом предприятия Latvijas dzelzceļa rītoša sastāva serviss по закупке четырех старых тепловозов у предприятия Skinest.

 

Между тем, любопытные факты можно почерпнуть из декларации Магониса, которую он подал 7 августа, когда покидал должность в Latvijas Dzelzceļš. Так, судя по документу, его накопления за год выросли в 35,7 раз и  достигли 837,1 тыс. евро.

Доходы Магониса в этом году составили 1,23 млн евро. В том числе и 1,2 млн евро от зарегистрированной на Кипре компании Claresanto Investments Ltd, 72,9 тыс. евро - это зарплата в Latvijas Dzelzceļš. Ещё 26,7 тыс он заработал в RB Rail - совместном предприятии проекта Rail Baltica II.

Магонис приобрел доли капитала Latvijas Balzams на 151 евро, при этом продал часть акций российской "Третьей грузоперевозочной компании". В его собственности по-прежнему доли капитала Je enerģija на 7455 евро.

Количество недвижимости по сравнению с концом 2014 года не изменилось: это 3 участка в Адажи и одна квартира в Риге. Кроме того, в собственности Магониса Mercedes Benz CL 500 2009 года, ВАЗ 2109 1990 года, а также катер Formula 310SS 2007 года.

Судя по декларации, Магонис погасил свои долги, которые в конце 2014 года составляли 217,7 тыс. евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии