28 Марта 2024 16:22
Новости
  12:18    2.8.2012

Генпрокуратура Латвии передала в Госполицию дело о «вышках Бойко»

Генпрокуратура Латвии передала в Госполицию дело о «вышках Бойко»
Министерство внутренних дел Латвии осуществляет проверку в деле по отмыванию денег, незаконно полученных украинскими чиновниками при госзакупках так называемых «вышек Бойко».

Как утверждает член парламентской фракции «БЮТ-Батьківщина» Остап Семерак, отмывание денег происходило через латвийскую банковскую систему. Кроме того, в преступной схеме были задействованы граждане Латвии — фиктивные руководители подставных компаний, сообщается на сайте партии «Батьківщина».

В чем суть дела. Как пишут заявители,  компания «Черноморнефтегаз» на тендере приобрела две морские буровые установки по цене $400 млн каждая.

При покупке первой бурильной установки в тендере «Черноморнефтегаза» приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки ($400 млн) оказалась на $150 млн выше, чем у производителя.

При покупке второй буровой установки в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходило только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла $200 млн. Победителем тендера по закупке СПБУ для «Черноморнефтегаза» за $400 млн стала латвийская компания Rīgas Kuģu būvētava.

После покупки Украиной первой «вышки Бойко», выяснилось: собственник поставщика первой буровой установки, рижанин Эрик Ванагелс, является подставным лицом. Это обычный бомж.

Сейчас, как сообщает Семерак, Генеральной прокуратурой Латвии было инициировано расследование. В письме к депутату Генпрокуратура Латвии сообщила о передаче данного дела в Госполицию для «возбуждения уголовного дела по факту отмывания полученных преступным путем средств в особо крупных размерах».

«Сейчас со мной контактируют следователи латвийского МВД, работа продолжается. Убежден, что в недалекой перспективе будут сделаны окончательные выводы, на которые, без сомнения, отреагирует европейское и мировое сообщество», – подчеркнул депутат.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии