20 Апреля 2024 22:38
Новости
  20:37    2.7.2012

Эрик Калнмейерс о поправках к УПЗ: «Дольше ждать было нельзя»

С 1 июля вступили в силу новые поправки к Уголовно-процессуальному закону, которые призваны ускорить рассмотрение дел в латвийских судах. Однако ряд известных юристов относится к ним настороженно. Некоторые опасения разделяет также Генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс.

Корр. — Мне пришлось слышать мнение известных юристов: эти поправки вместо ускорения процесса, наоборот, принесут  множество проблем. Районные суды не смогут быстро и качественно рассматривать те дела, которые  ранее рассматривал Рижский окружной суд, как первая инстанция. В итоге сроки рассмотрения могут только удлиниться.

Эрик Калнмейерс: —  Действительно, это очень сложный вопрос. Я думаю, первые результаты будут осенью, когда можно будет сделать какие-то выводы. Когда вопрос был еще в стадии подготовки, администрация судов заявляла, что проблем не должно быть. Но я лично очень осторожно подхожу к этому вопросу.

Проблем не будет в тех судах, где небольшой оборот уголовных дел. Но там, где и так долго рассматриваются дела, проблемы неизбежны. Я думаю, возникнут проблемы в Огрском суде, в Риге. Я не такой оптимист, чтобы сказать: эти поправки дадут быстрый результат. На первых порах, она выявит слабые места. И надо будет их устранять, принимать какие-то меры.

— А эти поправки были нужны?

— Они упростят систему.  К настоящему моменту сложилась такая ситуация, что не реагировать — ничего не менять, было уже нельзя.  Верховный суд (палата ВС по уголовным делам) не способна справится с тем потоком дел,  который там накопился. Это началось еще в 2004-2005 годах, когда я будучи главным прокурором по рассмотрению уголовных дел в судах уже обращал внимание, что там накапливаются и накапливаются дела. И остатки с каждым годом становились все больше. Но никаких мер не принималось.

В итоге объем дел в ВС достиг  критической массы. Начали поступать решения Европейского суда о нарушении прав на разумные сроки рассмотрения. И когда государство стало платить по этим проигранным искам, стали реагировать. Это запоздалое решение. Но — оно есть. Это нужное решение.

Одно могу сказать: Верховный суд очень большое внимание уделял качеству рассмотрения дел. Но скорости не было. Сейчас все упрощено, только три инстанции. Но как это будет работать ...

— Смогут ли суды районного уровня рассматривать сложные уголовные дела, которые раньше сразу передавались в окружные? Ведь придется решать  блок технических вопросов, обеспечивать безопасность охраняемым свидетелям  и т. д.

— В законе сказано, что все дела, связанные с сохранением гостайны, рассматривает суд Видземского предместья Риги. Значит, там будут оборудованы помещения и созданы условия для этого. Но они все будут в одном суде. Значит, если будет такое дело в Даугавпилсе, например, связанное с гостайной, оно будет рассматриваться в Риге.

 В общем, как мы поняли со слов г-на Калнмейерса, нынешние поправки — отнюдь не безупречное решение вопроса о «разумных сроках». Но что-то делать надо было.

Если рассуждать чисто теоретически, то есть и другие выходы. В США, к примеру, если дело рассматривали присяжные, апелляционной инстанции нет. Что может существенно сэкономить время суда.

Но Генеральный прокурор не видит такой возможности:

— Вопрос о введении института присяжных рассматривался в Латвии начиная с конца 90-х годов, когда была создана первая комиссия по созданию нового процессуального закона. И вторая комиссия тоже его рассматривала. Но эксперты этот вопрос отклонили, посчитав, что в Латвии введение института присяжных нецелесообразно. В связи с этим я не вижу возможности о возобновлении дискуссии об этом.

И о следствии

Из-за оттока профессионалов упал уровень дознания — это еще серьезная проблема, которая волнует сейчас Эрика Калнмейерса. 

— Не могу ситуацию характеризовать как стабильную. Речь идет о полиции и финансовой полиции, которые непосредственно занимаются расследованием уголовных дел. Общая тенденция  такая: в связи с маленькими окладами отток профессиональных кадров продолжается. Нагрузки большие, а средний оклад — 450-500 латов (это «грязными», до уплаты налогов), не способствует привлечению профессиональных кадров и их удержанию.

Выход? Повышать зарплаты сотрудникам. Иначе практика показывает: недостаточный уровень образования уже приводит к большим проблемам. Дознаватели совершают ошибки в фиксировании доказательств, которые потом перестают быть пригодными для суда.

По словам г-на Калнмейерса, повысить требования к следствию в этой ситуации — невозможно.  Неоднократно были такие случаи: следователь, получив претензию, идет к своему начальнику и бросает стопку дел на стол: «Спасибо. Расследуйте сами. Я увольняюсь».

— Два года назад, когда я вступил в должность, в финансовой полиции было 226 следователей. Но к настоящему моменту их стало меньше на 50. Их должности просто ликвидированы.

В прокуратуре же ситуация с кадрами стабильная. И никаких особых секретов «мотивирования» не нужно: зарплаты совсем другие, соцобеспечение и пенсионное обеспечение — тоже.

— Сейчас у нас работает 452 прокурора.  Примем ее 22 человека в августе. Все районные прокуратуры таким образом будут укомплектованы. На эти 22 места было подано 134 заявки, то есть был довольно серьезный конкурс.

Для справки

С 1 июля сего года вступили в силу поправки к Уголовно-процессуальному закону, которые должны существенно ускорить рассмотрение уголовных дел.

Что они предусматривают: впредь все уголовные дела будут рассматриваться в районном (городском) суде как в суде первой инстанции. В апелляционном порядке дела будут рассматривать окружные суды, в кассационном — сенат Верховного суда (ВС).

Такой порядок призван ускорить рассмотрение дел. Ибо до недавнего времени отдельные дела, как в суде второй инстанции, рассматривались в палате уголовных дел ВС. Рассмотрения в этом случае приходилось ждать годами, а число отложенных дел достигло 40%.

Чтобы уменьшить нагрузку и сократить время рассмотрения дел, изменения в законе предусматривают также более широкое использования письменного судебного процесса.

На фото: Рижский окружной суд, Эрик Калнмейерс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии