20 Апреля 2024 18:50
Новости
  8:43    9.2.2018

Где в Риге припарковаться бесплатно? (карта) (1)


kriminal.lv

Страницы:


Как обустроить свою парковку

С учетом проблем с парковками жители многих домов в центре уже воспользовались возможностью отгородить свою парковку от чужих. Не обязательно во дворе, можно и на прилегающей улице добиться знака "Только с разрешением....". Если вы тоже хотели бы так сделать, портал Riga.lv дает инструкцию. 

Для начала нужно созвать общее собрание собственников квартир, где должно быть принято решение о необходимости стоянки. Причем решение должны принять 75% собственников квартир, что оговорено в Законе о жилой собственности; желательно пригласить на собрание управляющего домом.

Далее — нужно найти специалиста (можно посредством домоуправления), который создаст проект стоянки, если речь не идет об обычном ограничении на въезд, и составит смету, указав необходимые издержки на работу.

Средства на стоянку можно копить постепенно, например, общим решением включив в смету управления дома расходы, раскинутые на 24 месяца. Решение об оборудовании автостоянки должно быть принято большинством голосов владельцев квартир — либо на общем собрании собственников, либо в ходе опроса.

Самовольным строительством стоянок, без проекта, заниматься нельзя, так как под землей проходят коммуникации (вода, электричество, канализация и пр.), которые можно случайно повредить.

Например, ООО Rīgas namu parvaldnieks устанавливает ограничительные дорожные знаки и выдает клиентам разрешения на въезд и стоянку транспортных средств на основании полученного решения сообщества владельцев квартир жилого дома. В этом решении нужно указать, что дом:

* уполномачивает R?gas namu parvaldnieks установить запрещающие знаки "Въезд запрещен" или "Стоянка запрещена" на жилом участке, принадлежащем жилому дому, за исключением машин с разрешением ООО R?gas namu parvaldnieks;

* помогает привлечь сертифицированные фирмы, которые территорию для размещения транспортных средств и подготовят заключение об использовании территории, принадлежащей жилому дому, а также разработает порядок оплаты расходов, связанных с выполнением этих заданий;

* выдвинет уполномоченных лиц для общения с ООО Rīgas namu parvaldnieks по вопросам установки ограничительных дорожных знаков и решения вопросов, связанных с выдачей разрешений на стоянку транспортных средств в соответствии с заключением сертифицированной фирмы об использовании территории для стоянки транспортных средств (возможном количестве мест для стоянки);

* установит порядок выдачи разрешений, указывая адреса недвижимости и количество выдаваемых разрешений.

На основании заключения сертифицированных фирм об использовании территории для размещения транспортных средств, измерении территории и установке ограничительных знаков сообщество владельцев квартир принимает решение о порядке выдачи разрешений на въезд и стоянку автомашин жильцам дома, указывая адреса имущества и количество выдаваемых разрешений.

В свою очередь, если собственники квартир, наоборот, категорически возражают против наплыва автомобилей в своем дворе, они могут договориться об установке только знаков "Стоянка запрещена", "Въезд запрещен" или шлагбаума.

Ограничением дорожного сообщения на рижских улицах (установкой лежачего полицейского или шлагбаума) занимается департамент сообщения РД, на подъездных дорогах, стоянках вне магистралей — управляющий территориями, домоуправления. Это касается дворов жилых домов, автостоянок возле магазинов и подъездных дорог. Поэтому если жильцы хотят установить какой–то знак или шлагбаум, то вопрос нужно решать с домоуправлением или хозяином земли, если она принадлежит не дому, а третьему лицу. Это можно сделать в соответствии с 2–й частью 38–й статьи Закона о дорожном сообщении. И действовать так же, как в случае обустройства стоянки. Установку знаков необходимо согласовывать с Latvijas valsts ceļi.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Андрей 31 Мая 2018 14:43

    По улице Sencu от Miera примерно до заправки Neste в обоих направлениях. Всегда есть место

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии