Версия для печати
  8:41    6.9.2019

В Британии обнаружили новых работорговцев из Латвии: как они попались

В Британии обнаружили новых работорговцев из Латвии: как они попались
В Великобритании новый скандал с торговлей рабами из Балтии: попались граждане Латвии и Литвы, которые приторговывали бесправными соотечественниками.

"Временные" рабочие на упаковке

В минувшую среду двое мужчин и женщина были арестованы по подозрению в совершении преступлений современного рабства в Ньюпорте (Уэльс). Как сообщает пресс-служба британского Управления по борьбе с бандитизмом и трудовым насилием (GLAA), полиция задержала Нормунда Фрейберга (37 лет), Якобуса Станкевичуса (56 лет)и Руту Станкевичиене (54 года). 


Фрейберга также подозревают в транспортировке людей. Сейчас все трое вышли под залог, чтобы 4 октября предстать перед судом Ньюпорта, добавляет recruitment-international.co.uk.

Как поясняет ITV News, следователи GLAA провели совместные с полицией проверки и аресты по конкретным адресам в югу и востоку от центра Ньюпорта. Проверки начались после того, как одна из местных компаний по переработке и упаковке пищевых продуктов выразила обеспокоенность по поводу странного "временного работника". Информацию стали проверят и выявили нелегалов.

"Борьба с современным рабством является приоритетом для нашей организации, и мы без колебаний будем действовать на основании данных, указывающих на то, что работники подвергаются риску эксплуатации", — указал в разговоре со СМИ старший следователь GLAA Энди Дэвис.

Как работают торговцы людьми

В ноябре прошлого года в Великобритании уже осудили аналогичную группу из 9 человек, которые поставляли рабов из Латвии в Дерби. На всех им определили 33 года тюрьмы. Суд тогда установил, что группировку возглавлял 54-летний Айнарс Пелцис.

Предшествовали задержанию рейды в домах в английском городе Дерби в сентябре 2017 года и в феврале 2018 года. Как выяснило следствие, за пять лет по меньшей мере 28 человек, по сути, были проданы членами этой группировки в современное рабство. Впрочем, число пострадавших может быть выше. Полиция Дербишира заявила, что это самый крупный случай современного рабства, который она когда-либо расследовала.

 

Продолжение - читайте дальше на 2-й странице.



Группа искала уязвимых людей, предлагая им лучшую жизнь и работу в Великобритании, пишет derbytelegraph.co.uk. Когда люди оказывались в Дерби, их селили в жутких условиях (кровати с насекомыми и прочая антисанитария), а потом отправляли на работу. Речь, согласно обвинению, в основном шла о тяжелом ручном труде, сообщает британская прокуратура.

Преступники забирали у жертв паспорта и документы, открывали на их имена банковские счета, но платежные карты держали при себе. Когда жертвы получали деньги за работу, злоумышленники снимали деньги с их счетов и тратили на собственные нужды. «Рабам» выдавали по одному фунту (чуть больше 1 евро) за неделю работы.

Один из пострадавших рассказал в суде, что ему платили от 1 до 5 фунтов в неделю, но на самом деле он зарабатывал гораздо больше:

- Я записывал, сколько часов работал. Я думал, что они будут честными и отдадут мне деньги.

Другого потерпевшего спросили, знал ли он, как расходуются его деньги. Он сказал:

- Нет, потому что мы согласились, что я получаю 10 фунтов. Мне сказали, что остальное - не моё дело. У меня была еда и место, чтобы жить, не о чем было волноваться. Теперь я думаю, что это было что-то вроде рабства.

Английский суд 7 ноября отправил работорговцев за решетку с такими сроками: Мадара Стромане — 6 лет; Карен Пелцис — 6 лет; Айнар Пелцис — 5,5 лет; Магдалена Клейна — 5,5 лет; Илгвар Пелцис — 3 года и 8 месяцев; Иоланта Пелце — 2 года; Карлис Александровс — 2 года; Андрис Крауклис — год и 3 месяца; Имитра Дидзус — год и 2 месяца.

Николай Кудрявцев, полностью читайте текст в газете "Сегодня"