19 Марта 2024 15:36
Новости
  9:06    11.11.2019

Гастарбайтеров на стройку в Болдерае, возможно, наняли через «командировки»

Гастарбайтеров на стройку в Болдерае, возможно, наняли через «командировки»
pixabay.com
При строительстве рижского муниципального социального дома и центра здоровья в Болдерае, возможно, использовали набирающую популярность схему привлечения гастарбайтеров, сообщает программа de facto на LTV.
Программа описала суть схемы: гражданина Украины или другой третьей страны нанимают не в Латвии, а в другом государстве ЕС, куда легче привлечь гастарбайтеров. В Латвию его или ее направляют в командировку или для повышения квалификации (мы описывали такую схеме здесь). LTV поясняет, что привлечение позволяет, например, польской фирме обойти несколько препятствий — на «прикомандированных» сотрудников распространяются не латвийские, а польские законы. Например, если гастарбайтера принимают на работу в латвийское предприятие, ему надо платить среднюю по стране зарплату (1004 евро). Тех, кто формально трудоустроен в польской фирме, эти нормы не касаются. 

Имеющаяся в распоряжении De facto информация позволяет допустить, что одна из подозрительных схем, возможно, использована на стройплощадке Рижской думы — при возведении в Болдерае социального дома и центра здоровья. В этом году на выполнение монтажных работ заявили граждан Украины, которых отправили в командировку из Литвы. Теоретически, литовское предприятие, которое отправило украинцев, тоже должно быть строительной компанией. Однако литовский центр журналистских расследований помог выяснить: юридическое лицо Darbo organizavimas — это негосударственная организация, а не строительное предприятие. Оно принадлежит гражданину Украины и, судя по финансовым отчетам, в прошлом году в качестве официальных зарплат практически ничего не платило.

С литовской фирмой журналистам связаться не удалось. Партнер литовцев в Латвии — не строитель объекта Velve, а субподрядчик его субподрядчика Aris būve.

Его представитель в интервью с LTV пояснил, что литовские компании сами подают заявки и предлагают рабочую силу, однако проверить, платит ли литовская фирма, которая предоставляет сотрудников, налоги, не в их силах: в условиях ограниченности сроков не до этого. «Посмотрели номер НДС, налоги платит... Я не могу платить еще литовскому делопроизводителю и бухгалтеру, чтобы все там выяснить», — пояснил журналистам представитель компании.

Заказчик — Rīgas pilsētbūvnieks — пояснил, что отвечает только за то, чтобы строительство велось, соблюдались строительные нормативы, но заплачены ли все налоги — не в его компетенции.

Генподрядчик Velve рассказал латвийскому телевидению: о том, как сотрудников нанимал конкретный субподрядчик, он не знает. «На наши объекты нередко нанимают гастарбайтеров, поэтому мы настаиваем на том, чтобы привлеченные субподрядчики и их партнеры работали, соблюдая принципы хорошего предпринимательства, в том числе нанимали сотрудников в установленном законом порядке, что пока со стороны субподрядчиков и соблюдалось. Это прямая ответственность работодателя. О том, на каких условиях выбранный субподрядчиком исполнитель Aris Būve привлекал гастарбайтеров, мы не информированы», — рассказала представитель Mnholding Иева Шарипо.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии