24 Апреля 2024 12:41
Новости
  9:51    4.12.2014

Гангстерские войны: клановые разборки "хасановцев" и похищение смотрящего

Гангстерские войны: клановые разборки "хасановцев" и похищение смотрящего
gorod48.ru
ГСУ СК РФ по Московской области закончило следственные действия по делу в отношении "вора в законе" Артема Аракеляна (Артем Липецкий, на фото) и "авторитета" Дениса Панина, которые были тесно связаны с "законником" Асланом Усояном (Дед Хасан). Панин обвиняется в похищении гангстера Александра Аббасова, а Аракелян — в его последующем убийстве в Подмосковье. "Разборка" напоминала кадры из лучших мафиозных боевиков.
Панина и Аракеляна в качестве участников преступления опознали сотрудники ресторана, где был похищен Аббасов, а также его телохранители, выжившие во время "разборки". Стоит отметить, что в следственных изоляторах гангстеры, имеющие богатый криминальный опыт, чувствуют себя крайне уверенно. Например, Панин стал "смотрящим" в СИЗО "Матросская тишина".

Возражения против "коронации"

По словам источника "Росбалта" в правоохранительных органах, ГСУ СК РФ по МО и оперативникам удалось восстановить всю картину преступления. В 2011 году представители криминального мира стали рассматривать вопрос о возможности "коронации" гангстера Артема Аракеляна (Артем Липецкий). Особенно эту идею лоббировал "законник" Вагиф Сулейманов, который был очень близок к тогдашнему "боссу всех боссов" российской мафии Аслану Усояну (Дед Хасан). Последний поддержал прием Артема в "воровскую семью". Предполагалось, что он будет представлять интересы клана Деда Хасана в Липецкой области, где долгое время не было своего "законника". Однако подобные планы решил разрушить "авторитет" Александр Аббасов (Саша Аббас), который являлся "смотрящим" за городом Чаплыгин Липецкой области. Он давно знал Артема Липецкого, находился с ним в конфликтных отношениях. Аббасов уверял, что располагает информацией из прошлой жизни Аракеляна, которая не позволяет ему стать "вором в законе", и готов ей поделиться с Усояном и другими влиятельными "криминальными генералами".

Пока еще не ясно, происходили дальнейшие события с ведома Деда Хасана или были личной инициативой Аракеляна. Однако он стал заманивать Аббасова на встречу, что бы обсудить проблему. Аббас понимал, что беседа может закончиться для него плачевно, поэтому вначале хотел поделиться информацией с людьми из ближайшего окружения Деда Хасана. С ним связался неоднократно судимый за незаконное хранение оружия и разбои Денис Панин и предложил пообщаться. С ним Аббасов приятельствовал много лет, знал его как "авторитета", близкого к Деду Хасану и полностью доверял.

Похищение и убийство

В декабре 2011 года Панин и Саша Аббас встретились в кафе на Варшавском шоссе в Москве. "Авторитета" из Липецкой области сопровождали двое охранников – Иванов и Бакоян. Беседа длилась недолго. Вскоре в заведение ворвалось десять вооруженных людей во главе с Артемом Аракеляном. Между ним и Аббасовым сразу началась словесная перепалка. Закончилась она тем, что Сашу и его охранников силой затолкали в машины и отвезли в один из автосервисов в Мытищинском районе Подмосковья. Вскоре оттуда отпустили Иванова и Баконяна. А в помещении остались Аббасов и Аракелян со своими боевиками. После этого почти месяц о судьбе Аббаса ничего не было слышно, пока 9 января 2012 года его тело не нашли в водосточном коллекторе в районе деревни Сгонники. Экспертиза показала, что мужчина скончался от пяти огнестрельных ранений в голову.

СУ СК РФ по Мытищинскому району было возбуждено уголовное дело, однако весной 2013 года его расследование приостановили в связи с "невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности". К этому времени Артем Аракелян получил заветный титул "вора в законе". Он был "коронован" по рекомендации Деда Хасана в 2012 году, через полгода после убийства Аббасова.

Расследование начало сдвигаться с "мертвой точки", когда в июле 2013 года материалы поступили в производство ГСУ СК РФ по Московской области. Следователи при поддержке оперативников выяснили всю подноготную конфликта с Аббасовым, а также, с кем он встречался в день своей смерти. 24 июля был задержан Денис Панин, спустя месяц под стражу был взят и Артем Аракелян. В конце 2013 года сыщики задержали приятеля Артема Липецкого Агабабяна. А в августе 2014 года под стражу был помещен гангстер из бригады Панина Сергей Баранов.

По версии следствия, организатором преступления являлся Артем Липецкий. В задачу Дениса Панина входило вызвать Аббасова на встречу. О том, какую роль в преступлении сыграл Аслан Усоян, крайне не любивший, когда кто-то вставал на пути его ставленников, установить не удалось. Дед Хасан был застрелен снайпером в январе 2013 года в Москве.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии