29 Марта 2024 01:30
Новости
  8:06    29.4.2016

Футбольный клуб миллионера Белоконя заподозрили в отмывах (1)

Футбольный клуб миллионера Белоконя заподозрили в отмывах <span class="comment-count">(1)</span>
freecity.lv
Регистратор Верховного суда Великобритании выразил «опасения», что в футбольный клуб Blackpool могли быть вложены средства для отмывания. Этот вопрос был поднят во время слушаний в рамках тяжбы между владельцами клуба Первой футбольной лиги – семьей Ойстон – и его президентом – латвийским миллионером Валерием Белоконем.
Как пишет The Guardian, адвокаты Ойстонов утверждают, что выяснилось, что Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) Латвии наложила штраф в 1 млн. евро (780 тыс. фунтов) на Baltic International Bank, владельцем которого является Белоконь.

Штраф был наложен, как пишет The Guardian, за «многократные нарушения» правил по борьбе с отмыванием средств, а «совершаемые банком транзакции подвергали банк рискам отмывания», заявил Эрик Шеннон, представляющий в суде владельца клуба Оуэна Ойстона и его сына Карла (председателя правления) и их компанию Segesta Limited.

По данным Комиссии по рынку финансов и капитала, Baltic International Bank не обратил должного внимания на несколько сложных, взаимосвязанных сделок его клиентов. Не было выяснено происхождение денежных средств у клиентов и не была своевременно раскрыта подозрительная схема со сделками по торговле валютой (rolling spot forex).

По словам адвоката, которого цитирует The Guardian, возможно, в рамках тяжбы между Белоконем и Ойстонами придется внести поправки в аргументы защиты в свете новой информации, поскольку средства, которые Белоконь вложил в Blackpool, могут быть связаны с доходами, которые «так или иначе могут оказаться связаны с отмыванием преступно нажитых средств».

Адвокат Шеннон предлагает отложить слушания на месяц, «чтобы стороны могли переговорить между собой в спокойной обстановке», пишет The Guardian.

В свою очередь Фразер Кэмпбэлл, представляющий интересы Белоконя, отклонил это предложение, заявив, что оппоненты предъявляют «дикие и невероятно серьезные обвинения».

«Мы не хотим сидеть еще месяц, когда противоположная сторона будет кидаться такими дикими обвинениями, прежде чем предстать перед судом, когда ответчики сидят на информации», приводит слова Кэмбпэлла The Guardian.

Разногласия между Белоконем и Ойстонами проявились в 2014 году, когда между ними начался спор за 24 млн. фунтов. Белоконь утверждает, что эту сумму Ойстоны вывели из клуба в виде беспроцентного кредита для принадлежащих их семье предприятий. Ойстоны, в свою очередь, утверждают, что это Белоконь требует у клуба такую сумму.

Валерий Белоконь стал совладельцем клуба в 2006 году.

Напомним, в марте этого года Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) решила наложить штраф в 1,1 млн. евро на Baltic International Bank, а его председателя правления Илону Гульчак – оштрафовать на 25 тыс. евро.

Учитывая ориентацию банка на клиентов-нерезидентов, которые могут представлять повышенный риск отмывки теневых капиталов, банку стоило бы, по мнению FKTK, обеспечить более тщательный надзор за исследованием информации о клиентах, а также более эффективную работу системы внутреннего контроля.

Принимая решение о санкциях в отношении банка, FKTK учла, что теперь банк выполняет все требования регулятора, а также обязался улучшить систему внутреннего контроля. Поэтому вместо максимальной суммы штрафа (10% годового оборота) банку придется расстаться лишь с 1,1 млн евро.

Крупнейшими владельцами Baltic International Bank являются Валерий Белоконь (69,89%) и Вилорий Белоконь (30%), свидетельствуют данные агентства LETA. В прошлом году банк являлся 12-м в стране по величине по объему активов.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • ПБ 30 Апреля 2016 09:50

    На белой лошадке грязь лучше видна. И как же не мыться? Скажи мне страна!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии