20 Апреля 2024 19:58
Новости
  9:33    21.8.2018

"Френды, помогите!": новая волна мошенничества в соцсетях

"Френды, помогите!": новая волна мошенничества в соцсетях
Госполиция
В социальной сети Facebook десятки людей снова стали жертвами мошенников на доверии. Схема обмана все та же: злоумышленники открывают поддельный профиль известного в своих кругах человека и рассылают его знакомым сообщения с просьбой о срочной помощи – выслать короткое SMS. В результате со счета доверчивой жертвы уходит от 5 до 70 евро — в зависимости от установленного мобильным оператором лимита.
От действий мошенников на доверии в социальной сети Facebook ранее пострадала латвийская певица Солвита Авакян: ее профиль был подделан уже несколько месяцев назад, и с него, якобы о имени самой певицы, ее друзьям активно рассылались слезные сообщения срочно выслать через мобильный телефон некий код. Несколько десятков друзей Солвиты поддались на уговоры и код выслали. Это обернулось для них убытками в размере от 5 до 100 евро – сообщения оказались платными. 

«В тот день позвонили три мои знакомые, которые повелись на это и заплатили за «услугу повышенной стоимости».

У одной сняли 30 евро — шесть раз по 4,99, — а еще одной знакомой пришлось пойти в LMT и вообще заблокировать телефон, потому что сказали: если его не заблокировать, то деньги продолжат снимать и снимать».

Заявления в полицию пока не привели ни к чему. Сейчас схема снова повторилась, только с другими участниками. На сей раз мошенники подделали профиль в фейсбуке известного латвийского публициста Ксении Загоровской. От ее имени с поддельного профиля приходили просьбы к сетевым друзьям прислать свои номера телефонов, а затем выслать SMS. Многие приняли просьбу за чистую монету и клюнули на удочку мошенников. В результате несколько человек лишились различных денежных сумм — от 6 до 70 евро.

«Если я звоню в свою компанию, оператору, абонентом которого являюсь 10 лет, и говорю им, что я ошиблась, а мне говорят, что ничего нельзя сделать — ну это вообще! А где у нас охрана прав потребителей?» — говорит Загоровская.

Самые осторожные сразу же позвонили самой Ксении предупредили, что в ее профиле происходит подозрительная активность, Ксения Загоровская оперативно написала публичное сообщение, и преступные действия удалось приостановить. Но вопрос, как вернуть уже снятые со счетов доверчивых людей деньги, остался открытым.

Ксения Загоровская рассказала ЛР4, что ряд ее сетевых и реальных друзей сразу же по горячим следам обратились к операторам мобильной связи и уже получили отказ на просьбу вернуть по ошибке перечисленные деньги. В частности, одной из пострадавших таким отказом ответил оператор LMT.

«Она написала в LMT, чтобы ей вернули эту сумму, не перечисляли — и ей ответили, что вернуть невозможно, потому что деньги уже ушли кому-то там».

ЛР-4 обратилось за разъяснением, но в понедельник 20 августа журналисты так и не дождались комментария от этого оператора. Зато удалось получить подробный комментарий по этой теме от оператора другой мобильной сети – Bite, клиенты которой тоже не раз сталкивались с такой проблемой.

Эксперт по безопасности Bite Кирилл Дубинин пояснил, что жалоб на ситуации со взломом аккаунта в социальной сети от клиентов Bite поступает единицы, и в большинстве таких случаев конфликт удается разрешить. При этом многое зависит и от самого клиента – подает ли он заявление в полицию, обращается ли к администратору того же фейсбука.

«Сотни или даже тысячи сообщений о дополнительных услугах, о каких-то бонусах в социальных сетях — конечно же, определенная часть приходится на долю ошибочных или мошеннических сообщений. И если соцсеть подтверждает, что такое сообщение было мошенническим, ошибочным или нежелательным — то, конечно, взаимные расчеты аннулируются. А тут, мне кажется, эта схема действительно отлажена. И главное, чтобы сами клиенты действительно следили за тем, что они получают, что они делают», — говорит Дубинин.

Специалист по интернет-технологиям, который пожелал остаться анонимным, рассказал ЛР-4, как работает эта преступная схема: мошенники остаются неуловимыми, потому что умело заметают следы. Выходя в сеть только с украденных или незапароленных аккаунтов и с телефонов, купленных в ломбардах через подставных лиц, они заранее обеспечивают себе безнаказанность. А доверчивых простаков в интернете тысячи, поэтому и бизнес таких мошенников процветает.

Поэтому спасение утопающих продолжает оставаться проблемой самих утопающих – не стоит быть слишком доверчивым и отвечать на приглашения в сети, лучше перепроверить, кто именно его посылает. И тем более не нужно отсылать номеров своих счетов и телефонов.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии