19 Марта 2024 12:40
Новости
  9:33    21.8.2018

"Френды, помогите!": новая волна мошенничества в соцсетях

"Френды, помогите!": новая волна мошенничества в соцсетях
Госполиция
В социальной сети Facebook десятки людей снова стали жертвами мошенников на доверии. Схема обмана все та же: злоумышленники открывают поддельный профиль известного в своих кругах человека и рассылают его знакомым сообщения с просьбой о срочной помощи – выслать короткое SMS. В результате со счета доверчивой жертвы уходит от 5 до 70 евро — в зависимости от установленного мобильным оператором лимита.
От действий мошенников на доверии в социальной сети Facebook ранее пострадала латвийская певица Солвита Авакян: ее профиль был подделан уже несколько месяцев назад, и с него, якобы о имени самой певицы, ее друзьям активно рассылались слезные сообщения срочно выслать через мобильный телефон некий код. Несколько десятков друзей Солвиты поддались на уговоры и код выслали. Это обернулось для них убытками в размере от 5 до 100 евро – сообщения оказались платными. 

«В тот день позвонили три мои знакомые, которые повелись на это и заплатили за «услугу повышенной стоимости».

У одной сняли 30 евро — шесть раз по 4,99, — а еще одной знакомой пришлось пойти в LMT и вообще заблокировать телефон, потому что сказали: если его не заблокировать, то деньги продолжат снимать и снимать».

Заявления в полицию пока не привели ни к чему. Сейчас схема снова повторилась, только с другими участниками. На сей раз мошенники подделали профиль в фейсбуке известного латвийского публициста Ксении Загоровской. От ее имени с поддельного профиля приходили просьбы к сетевым друзьям прислать свои номера телефонов, а затем выслать SMS. Многие приняли просьбу за чистую монету и клюнули на удочку мошенников. В результате несколько человек лишились различных денежных сумм — от 6 до 70 евро.

«Если я звоню в свою компанию, оператору, абонентом которого являюсь 10 лет, и говорю им, что я ошиблась, а мне говорят, что ничего нельзя сделать — ну это вообще! А где у нас охрана прав потребителей?» — говорит Загоровская.

Самые осторожные сразу же позвонили самой Ксении предупредили, что в ее профиле происходит подозрительная активность, Ксения Загоровская оперативно написала публичное сообщение, и преступные действия удалось приостановить. Но вопрос, как вернуть уже снятые со счетов доверчивых людей деньги, остался открытым.

Ксения Загоровская рассказала ЛР4, что ряд ее сетевых и реальных друзей сразу же по горячим следам обратились к операторам мобильной связи и уже получили отказ на просьбу вернуть по ошибке перечисленные деньги. В частности, одной из пострадавших таким отказом ответил оператор LMT.

«Она написала в LMT, чтобы ей вернули эту сумму, не перечисляли — и ей ответили, что вернуть невозможно, потому что деньги уже ушли кому-то там».

ЛР-4 обратилось за разъяснением, но в понедельник 20 августа журналисты так и не дождались комментария от этого оператора. Зато удалось получить подробный комментарий по этой теме от оператора другой мобильной сети – Bite, клиенты которой тоже не раз сталкивались с такой проблемой.

Эксперт по безопасности Bite Кирилл Дубинин пояснил, что жалоб на ситуации со взломом аккаунта в социальной сети от клиентов Bite поступает единицы, и в большинстве таких случаев конфликт удается разрешить. При этом многое зависит и от самого клиента – подает ли он заявление в полицию, обращается ли к администратору того же фейсбука.

«Сотни или даже тысячи сообщений о дополнительных услугах, о каких-то бонусах в социальных сетях — конечно же, определенная часть приходится на долю ошибочных или мошеннических сообщений. И если соцсеть подтверждает, что такое сообщение было мошенническим, ошибочным или нежелательным — то, конечно, взаимные расчеты аннулируются. А тут, мне кажется, эта схема действительно отлажена. И главное, чтобы сами клиенты действительно следили за тем, что они получают, что они делают», — говорит Дубинин.

Специалист по интернет-технологиям, который пожелал остаться анонимным, рассказал ЛР-4, как работает эта преступная схема: мошенники остаются неуловимыми, потому что умело заметают следы. Выходя в сеть только с украденных или незапароленных аккаунтов и с телефонов, купленных в ломбардах через подставных лиц, они заранее обеспечивают себе безнаказанность. А доверчивых простаков в интернете тысячи, поэтому и бизнес таких мошенников процветает.

Поэтому спасение утопающих продолжает оставаться проблемой самих утопающих – не стоит быть слишком доверчивым и отвечать на приглашения в сети, лучше перепроверить, кто именно его посылает. И тем более не нужно отсылать номеров своих счетов и телефонов.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии