29 Марта 2024 17:44
Новости
  12:16    29.9.2010

Фоторадары проследят за техосмотром уже с октября (4)

Наличие обязательной страховки и техосмотра уже с конца октября начнут проверять фоторадары. К такой договоренности пришли на днях Госполиция, Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) и Дирекция безопасности дорожного движения(ДБДД).

В данный момент уже заключен договор на разработку программного обеспечения, которое позволит проверять автомобиль по базе данных LTAB и ДБДД. Если обнаружено нарушение, штрафная квитанция будет выслана нарушителю почтой. Штраф будет минимальным — 60 латов за отсутствие страховки и 40 латов за езду без техосмотра.

 

Статистика показывает, что сейчас в среднем 4 из 100 автомобилей, которые, по данным фоторадаров, превысили скорость, не имеют полиса ОСТА, 3 из 100 ездят без техосмотра.

 

Между тем, по словам главы ДБДД Андриса Лукстиньша, в будущем фоторадарам могут быть доверены и другие функции — например, контроль за пересечением перекрестка на запрещающий сигнал светофора.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • LbIBON 29 Сентября 2010 11:57

    Определились бы уже один раз нужна не нужна наклейка на лобовом стекле повествующая о страховке ... А то ведь получится что страховка есть а за отсутствие наклеечки штраф в 60 лс. Всё через *опу лишь бы бабок срубить

  • Моня 29 Сентября 2010 12:35

    Наклейка давно не нужна. Страховку пробивают по базе данных по номерам.

  • Хамило 29 Сентября 2010 13:06

    Даже полис на руках не нужен......какая наклейка еще!

  • pavianc 29 Сентября 2010 14:12

    даёш штрихкод на лбу и не ипёт

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии