29 Марта 2024 09:24
Новости
  8:49    28.6.2019

Фирма не платила налоги: работник рискует лишиться части пенсии

Фирма не платила налоги: работник рискует лишиться части пенсии
pixabay.com
Виктор Короп имеет инвалидность 2-й группы. В ноябре этого года он должен был выйти на пенсию, поэтому для него очень важны социальные платежи от работодателя. Он трудился рабочим сначала в компании Daugava 16. В конце 2018 года эту компанию продали и открыли новую, с похожим названием DK 16. Виктора перевели туда. Однако вскоре он узнал, что в старой компании Daugava 16 за него не заплатили ни социальный, ни подоходный налог. Как раз за четыре месяца перед продажей компании, сообщает Русское вещание LTV7.

«Я обратился к руководителю фирмы показал ему распечатку, что налоги не заплачены. Мне ответили, что ничего сделать нельзя, потому что фирма продана. Тогда я уволился и начал обращаться дальше», - рассказывает Виктор Короп. 


Виктор написал жалобу в СГД. И попросил принять меры. Заставить фирму заплатить за него налоги. В числе прочего получил такой ответ:

«Поясняем, что СГД по запросу физических и юридических лиц не проводит проверку налогоплательщиков. Но любую полученную информацию СГД рассматривает вместе с уже накопленной информацией о конкретном налогоплательщике, связанную с возможными рисками неуплаты налогов. И если необходимо, ведет соответствующие мероприятия по администрированию налогов».

Значит ли эта формулировка, что простым жителям обращаться с жалобами на фирмы нет смысла, если у фирмы нет пятна на налоговой репутации?

«Предприятие оценивается с точки зрения рисков. Вся эта информация, которую мы получаем, и от физических, и юридических лиц, используется вместе с той информацией, которая есть в распоряжении СГД. Поэтому после такого одного заявления проверка начинается только тогда, если замечаются очень серьезные риски неуплаты налогов», - пояснила Русскому вещанию LTV7 представитель СГД Илзе Боранце.

Если говорить о рисках, то по данным компании Crediweb на компании Daugava 16 до сих пор висит долг перед бюджетом в 17 тысяч 550 евро. В конце 2018 года у компании сменился владелец. Им стала гражданка России Анастасия Степанова. Где ее искать – неизвестно.

А вот до продажи в компании было три совладельца. Среди них – латвийский хоккеист Каспарс Даугавиньш, его брат и отец.

Кстати, компания DK 16, которая была образована всего полгода назад, уже имеет налоговый долг в размере 1397 евро. Виктор Короп рискует потерять часть пенсии, поскольку в СГД своя система оценки рисков.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии