Версия для печати
  8:50    27.10.2019

Дело Latvenergo: Ливанович и Мелько доставлены в тюрьму; Цветков задержан

Дело Latvenergo: Ливанович и Мелько доставлены в тюрьму; Цветков задержан
skaties.lv
Мы уже сообщали, что 17 октября вступили в силу реальные тюремные сроки фигурантам дела о взяточничестве в Latvenergo. За решеткой должны оказаться бывший вице-президент Latvenergo Айгарс Мелько, бывший директор производства Гунарс Цветков и руководитель предприятия Energy Consulting Андрей Ливанович. Мелько и Ливановича уже отправили в тюрьму, Цветков пока задержан и скоро к ним присоединится.
Преступления были совершены с 2007 по 2010 год. Взятка была дана для того, чтобы в конкурсе Latvenergo по реконструкции гидроагрегатов Плявиньской электростанции победителем было признано предприятие Alstom Power Sweden AB. Общий объем взяток составил более 600 тысяч евро. 

Уголовное дело о взяточничестве Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало в 2010 году.

Мелько за принятие взятки получил четыре года и шесть месяцев тюрьмы. Цветков за принятие взятки получил три года и шесть месяцев тюрьмы, такой же срок получил Ливанович за дачу взятки.

Сейчас суд в первой инстанции рассматривает основное уголовное дело о правонарушениях в Latvenergo. Бывший президент фирмы Карлис Микельсонс обвиняется в превышении должностных полномочий и взяточничестве в особо крупном размере. Мелько и должностное лицо Latvenergo Эрикс Приедниекс в этом деле обвиняются в превышении должностных полномочий и отмывании денег в организованной группе.