19 Апреля 2024 22:21
Новости
  12:07    29.6.2016

Фактор "Белевича без очереди" или какой смысл повышать зарплаты министрам?

Фактор "Белевича без очереди" или какой смысл повышать зарплаты министрам?
Главным событием последних дней, безусловно, стал коррупционный скандал с министром здравоохранения Гунтисом Белевичем. Министр, пользуясь своим служебным положением, без очереди воспользовался услугами Латвийского центра онкологии. После обличения он не посчитал себя виноватым и ушел в отставку только после того, как общественное недовольство достигло апогея. Вопиющее нарушение Гунтиса Белевича заставляет нас в очередной раз задаться вопросом, насколько велика коррупция в Латвии и что будет с нашим здравоохранением дальше?
Если послушать наших политиков, то коррупция в Латвии давно перестала быть проблемой и с каждым годом ее уровень снижается. В качестве аргумента нам приводят данные международного агентства Transparency International, которое составляет ежегодный рейтинг коррупции по государствам. В прошлом году Латвия набрала 55 баллов и заняла 40е место среди 167 государств, результат в общем неплохой. При этом в течение года Латвия поднялась на три места – с 43-го по 40-е, то есть наблюдается и положительный прогресс. Правда, у наших соседей дела обстоят получше – Эстония с 70 баллами занимает 23-е место, а Литва с 61 баллом находится на 32-м месте. Самая же низкая коррупция зафиксирована в Дании, которая набрала максимальное количество баллов – 91.

Проблема только в том, что рейтинг коррупции Transparency International не всегда является объективным. Критики отмечают, что рейтинг очень политизирован и зачастую высокие места необоснованно достаются «своим странам». Как ни смешно звучит, это та же самая коррупция. Увы, западный мир давно живет по двойным стандартам и что позволено одним, то не позволено другим. В результате коррупция воспринимается в очень узком смысле, как возможность дать взятку. На самом же деле у этого понятия более широкое определение. Под коррупцией подразумевается желание людей, обладающих властью, поставить свои личные интересы выше общественных. Это и произошло с министром здравоохранения, теперь уже бывшим. 

Знаете, в чем состоит весь цинизм ситуации? Гунтис Белевич – миллионер, самый богатый министр в правительстве. Для него заплатить за платные медицинские услуги – раз плюнуть. Со своими доходами Белевич может лечиться за границей в частных клиниках. Одна только квартира экс-министра на Кипсале стоит 960 тысяч евро. Но, несмотря ни на что, политик воспользовался своим служебным положением и, не соблюдая очереди, получил медицинские услуги по программе государственного финансирования. Такая мелочность просто поражает.

И вот скажите – какой смысл повышать зарплаты министрам? Да им хоть по миллиону евро плати, не поможет. Все равно будут искать возможность, как поживиться за счет налогоплательщиков. Такое происходит, потому что в Латвии высшие чиновники – не слуги народа, а как раз наоборот – его хозяева.

Гунтис Белевич врал в первые дни скандала и искренне не считал себя виновным. С точки зрения таких, как он, жители Латвии – это всего лишь электорат, который должен раз в четыре года правильно проголосовать на выборах. И ничего страшного, что в результате работы правительства сотни тысяч людей месяцами ждут своей очереди на получение бесплатных медицинских услуг, порой мучаются и умирают без помощи врачей. Министр – это совсем другой уровень, ему полагается все и сейчас, без каких-либо очередей.

Ситуация предельно обличает двоедушие Гунтиса Белевича. В последних интервью министр успокаивал народ – мол, попасть на бесплатное обследование или к врачу может любой желающий! А слухи об очередях в больнице выгодны только газетчикам, которые хотят пугать население. Но поступок министра доказал, что медицина в нашей стране действительно на грани катастрофы. Вдумайтесь: даже крупный политик, миллионер, владелец сети аптек может получить нужную медицинскую помощь только незаконным путем! Как после этого можно говорить о том, что со здравоохранением у нас все не так и плохо?

Теперь Белевич, который несколько лет рвался на пост министра и обещал наладить здравоохранение, уходит, оставляя за собою разорение и безнадежность. Что такого этот блестящий демагог сделал на своем посту? Увы, Белевичу похвастаться практически нечем – ни одна из главных проблем отрасли здравоохранения за время его правления решена не была. Министр отметился лишь популистскими заявлениями (и зарплаты врачам обещал поднять, и очереди в больницах ликвидировать). Только вот конкретных результатов не видно. Единственное более-менее важное решение, это запрет на продажу в школах вредных продуктов питания, вроде булочек и пиццы. Только какое отношение это имеет к отрасли здравоохранения?

В итоге деятельность Гунтиса Белевича на посту министра здравоохранения можно охарактеризовать по следующему принципу – солдат спит, служба идет. У меня сложилось такое впечатление, что пост министра Белевичу был нужен, чтобы потешить свое тщеславие. Неудивительно, что Белевич оказался самым слабым министром в правительстве. Даже без скандала с лечением без очереди обстановка в отрасли здравоохранения была накалена, врачи готовы были требовать отставки министра.

Нельзя, конечно, утверждать, что это Белевич развалил деятельность министерства. Там и до него проблем хватало. Но он пустил дело на самотек, в итоге все проблемы вылезли наружу. Например, длинные очереди в больницах связаны в первую очередь с бездействием Министерства здравоохранения. В Латвии осуществлялись ремонты больниц, закупка дорого оборудования, а вот на финансирование плановых операций денег не хватало.

Кроме того, бизнес и медицина – это плохо совместимые между собой вещи. Если медицина превращается в бизнес, то ее услуги автоматически становятся недоступными для большей части населения. А при Белевиче отрасль здравоохранения стала превращаться именно в бизнес. В этой ситуации больницы были заинтересованы зарабатывать деньги, а не лечить пациентов. За собственные деньги можно получить операцию сразу, а вот за государственное финансирование надо ждать полгода или год. И ничего страшного, что дорогостоящие оборудование и помещение больниц простаивают, ведь лучше один платный пациент, чем сто бесплатных! А там, глядишь, и сам Белевич подлечиться приедет...

Гунтис Белевич отправлен в отставку, и многих читателей волнует, что будет с отраслью здравоохранения дальше. Главным кандидатом на должность нового министра является Анда Чакша, руководитель Детской клинической больницы. Анда Чакша более близка к отрасли здравоохранения, чем Белевич, и ей будет легче найти общий язык с врачами. Но на особые улучшения надеяться не стоит. Ведь проблема была не в Гунтисе Белевиче, а в системе. И вряд ли Анда Чакша сможет бороться с этой системой. Можно надеяться только на то, что новый министр станет выполнять стандартные функции и не будет запускать дела до критического состояния. А вот резкого сокращения очередей на медицинские услуги, финансируемые государством, и увеличения зарплат врачей ожидать не стоит – для этого нужны кардинальные реформы.

Дмитрий СМИРНОВ, экономист, mklat.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии