29 Марта 2024 14:27
Новости
  17:01    20.7.2015

Развод с "неевропейским мужем": у наших дам появились новые возможности для давления

Развод с "неевропейским мужем": у наших дам появились новые возможности для давления
youtube.com
Бракоразводный процесс гражданки Латвии, которая бросила мужа-индуса, недавно рассматривался Европейском суде (в Люксембурге) и имел неожиданные последствия: у наших "жен на экспорт" появились новые возможности давления на супруга.
История получилась такая: выходец из Индии, приехавший в Ирландию по студенческой визе, женился на гражданке Латвии и получил вид на жительство в этой стране. Что отличает эту историю от других похожих - Кулдип Сингх явно старался быть хорошим мужем. Его супруга ушла с работы и, родив ребенка, посвятила себя обустройству семейного очага. Глава семьи тем временем продолжал трудиться и делать карьеру - стал даже менеджером пиццерии. Однако молодая жена осталась недовольна происходящим. Вкрылись серьезные противоречия, вызванные культурными отличиями и в итоге уроженка Латвии вернулась на родину, подав здесь на развод.

К возмущению оставленного супруга, его на этом основании чуть не выкинули из ЕС. И вот, 16 июля Европейский суд подтвердил правильность решения ирландских властей: есть случаи, когда при разводе неграждан ЕС могут высылать из страны, где они проживают.

Отметим очевидное, уважаемый читатель: после этого прецедента дамы с паспортами стран ЕС получили дополнительный рычаг влияния на своих "неевропейских" мужей. И в Латвии тоже.

А теперь давайте чуть подробнее разберемся с нюансами этого судьбоносного решения Европейского суда.

Трое разгневанных мужчин

Иск в Европейский суд был коллективным. Подали его трое уроженцев третьих стран: Кулдип Сингх (Индия), Дензел Ньюме (Камерун) и Кхалед Али (Египет). У всех у них за плечами брак и развод с европейскими женами, а в перспективе - проблемы с миграционными службами.

Сюжет у этих историй один: выходцы из третьих стран хотели остаться на территории проживания (в данном случае, Ирландии), но из-за того, что их жены туже покинули эту страну, после развода мужья получили проблемы, на которые не рассчитывали.

Иск основывался на директиве Европарламента 2004/38, в которой, в частности, имеется такой пункт преамбулы: "Члены семьи должны быть юридически защищены, если гражданин Союза умирает, происходит развод, брак признается недействительным или зарегистрированное партнерство завершается. Поэтому, чтобы должным образом соблюдать семейную жизнь и уважение к правам человека в разных случаях и предотвратить злоупотребление этими правами, нужно проводить мероприятия, чтобы в таких обстоятельствах члены семьи, которые уже находятся на территории принимающей страны-участницы, сохраняли свои права на проживание только по личным мотивам".

Что еще полезно знать: 12-я статья этой директивы предусматривает, что в случае смерти гражданина ЕС или его выезда из страны, на право находиться в стране родственников умершего/выехавшего это не отражается. А в случае развода/прекращения партнерства действует 2-й пункт 13-й статьи, в котором говорится, что это также не влияет на право экс-супруга находиться в стране, если брак или партнерские отношения длились как минимум 3 года, включая год в принимающей стране.

Вот только есть один существенный нюанс, который перечеркивает вышесказанное: защита от депортации, как выяснилось, действует только в том случае, если гражданин ЕС, подавший на развод, остается на территории принимающей страны.

И ещё один существенный момент: гражданин ЕС из "понаехавших" тоже должен выполнять свои обязанности, так сказать, хорошего гражданина ЕС. Для того, чтобы претендовать на право находиться в другой стране более 3 месяцев мы, как граждане ЕС, должны иметь работу или быть самозанятыми лицами; иметь достаточные средства, чтобы содержать себя и членов семьи; не становится обузой для социальных служб принимающей страны; можем быть зарегистрированы как студенты и т.д.

Карьера в пиццерии не помогла

Итак, вот история Кулдипа Сингха. Он приехал в Ирландию 6 февраля 2002 года по студенческой визе и находился в стране законно. 11 ноября 2005 года он женился на гражданке Латвии, которая тоже находилась в стране законно. 3 декабря 2007 года в браке родился ребенок, который получил гражданство Латвии. Сингх, тем временем, получил на 5 лет вид на жительство в Ирландии на основании брака с гражданкой ЕС.

С 2004 года по 2009 он непрерывно работал, а в 2009 году вместе с партнером даже открыл свою пиццерию. Как указано в приговоре, содержал семью, так что супруга сидела дома и воспитывала их сына.

Но начались осложнения. В феврале 2010 года латвийская жена Сингха уехала домой и подала в Латвии на развод. Брак был расторгнут 12 мая 2011 года.

После развода Сингх попросил ирландское Министерство юстиции и равенства оставить его вид на жительство, как бывший муж гражданки ЕС. И, к его удивлению, получил отказ именно на основании того, что его бывшая супруга покинула Ирландию. Сингху пришлось решать проблему другим путем — Ирландия, которая могла его выслать, выдала ему временное разрешение на работу и пребывание в стране. (А это, как мы понимаем, отнюдь не статус постоянного жителя).

Литовская жена египтятнина сбежала в Англию

Еще один истец - уроженец Египта Кхалед Али, легализовался в Ирландии с помощью гражданки Литвы. Изначально он прибыл по туристической визе (14 марта 2007 года), и уже через несколько месяцев - 12 июля 2007 года - женился на уроженки Литвы, через год на основании этого брака получил вид на жительство на 5 лет.

Супруга Али работала в Ирландии с 1 мая 2004 года по январь 2009 года, когда разбушевался мировой экономический кризис. Женщина осталась без работы, посидела на пособии, а в марте 2011 года поехала в Великобританию.

14 августа 2012 года Али уведомили, что его супруга подала на развод. И тут же у него стали отбирать вид на жительство. Али оказался заложником того, что его супруга сама перестала выполнять обязательства перед Ирландией, как "принимающей страной". То есть, уехала и перестала сама себя содержать.

Немецкая жена - тоже не панацея

В похожую ситуацию попал третий истец - уроженец Камеруна Дензел Ньюме. Он 6 января 2004 года попросил убежища в Германии. Далее, по его словам, в январе 2005 года познакомился с гражданкой Германии, с которой они прожили вместе 18 месяцев в Экхоле.

Далее Ньюме незаконно проник в Ирландию. Здесь 4 января 2007 года он вступил в брак со своей немецкой подругой. После этого Ньюме получил разрешение находиться на территории Ирландии в течение 5 лет, понятное дело, из-за брака с подданной Евросоюза. Кстати, удостоверение постоянного жителя ему выдали задним числом, чтобы легализовать весь период проживания Ньюме в Ирландии с момента заключения брака.

Далее он нашел работу, в то время как его супруга, по его утверждению, с конца 2006 года по январь 2011 года почти непрерывно находилась в Ирландии. Исключение составили только 10-дневные поездки в Великобританию, где женщина искала работу. Ньюме утверждает, что в период с 2008 по 2011 года он содержал супругу из своих доходов.

Так это или нет, но 25 февраля 2011 года министр юстиции проинформировал Ньюме, что его жена вернулась в Германию. 14 июня 2011 года дама подала на развод в Великобритании. Ньюме попросил оставить его в Ирландии, так как его брак с немкой продлился достаточно долго. И это, возможно, прокатило бы, если бы в британском суде, который рассматривал дело о разводе, его жена не указала бы: перед подачей заявления они с Ньюме как минимум два года жили раздельно. Снова отъезд жены перед разводом сыграл против экс-супруга.

Так что в итоге, камерунцу пришлось добиваться права жить в Ирландии на других основаниях. К слову, ему удалось получить вид на жительство ещё на 3 года (до 12 сентября 2016-го).

Последствия развода

В общем, для граждан третьих стран (не имеющих паспорта одной из стран ЕС) у нас плохие новости. Если их супруга решает сбежать не только от них, но и из страны, где пара устроилась, есть большой риск депортации.

"Есть большие опасения по поводу того, что это приведет к возникновению очень сложных ситуаций в отношениях между супругами, которые готовятся к разводу. Это дает определенную власть одному из супругов", — пишет в этой связи издание EUObserver со ссылкой на слова источника в суде.

Ибо судьи Евпропейского суда постановили: 2-й пункт 13-й статьи Директивы 2004/38/EK надо интерпретировать так: уроженец третьей страны, который развелся с гражданином Союза и брак которого длился как минимум 3 года до начала бракоразводного процесса, в том числе как минимум один год в принимающей стране-участнице, основываясь на этой норме не может сохранить право проживание в этой стране, если бракоразводный процесс начался после выезда гражданина ЕС из этой страны.

Тысячи латвийских жен на экспорт

Как сообщают специалисты проекта HESTIA, направленного на борьбу с торговлей людьми, с 2004 года только в Ирландии было заключено более 1600 браков между гражданами Латвии и представителями третьих стран. С 2006 года более супруги из 2000 таких смешанных семей подали документы, чтобы приезжий получил вид на жительство (не всегда брак заключался в Ирландии, зачастую пара женилась за границей). Некоторые из этих браков были явно фиктивные. Однако в некоторых случаях очевидно: пары искренне собирались создать семью. Но получалось отнюдь не всегда.

Кстати

Напомним, с недавних пор вступление в фиктивный брак с целью обеспечить выходца из третьих стран видом на жительство в ЕС - уголовно наказуемое деяние для жительница Латвии. Согласно статье 285.2 УЗ карается оно лишением свободы на срок до 3 лет, арестом, принудительными работами или денежным штрафом. Если же доказан корыстный мотив, или браков было более двух или "работа" велась в группе, то в качестве наказания грозит до 5 лет тюрьмы, или арест, или принудительные работы или штраф с конфискацией имущества или без неё.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии