29 Марта 2024 09:50
Новости
  8:44    27.7.2016

Европейская карта страхования здоровья (EVAK): это бесплатно; как ее получить

Европейская карта страхования здоровья (EVAK): это бесплатно; как ее получить
Европейская карта медицинского страхования, или EVAK (по-английски – European Health Insurance Card) – это документ, подтверждающий, что лицо является жителем страны – участницы Европейского союза или Норвегии, Лихтенштейна, Исландии или Швейцарии. EVAK подтверждает право на получение необходимой или неотложной медицинской помощи.
Карту можно получить в центральном бюро Nacionālā veselības dienesta в Риге по адресу: Cēsu 31 k-3, вход № 6 или в региональном бюро в своем городе, пишет "МК-латвия". Также EVAK можно получить, отправив заявление по почте. Тогда и карта придет по почте, в форме заказного письма. Заявление нужно послать по адресу: Cēsu iela 31 k-3, 6.ieeja, Rīga, LV-1012. В пункте 7 формы заявления нужно указать точный адрес.

Заявление можно заполнить и электронно, указав, на какой адрес прислать кату. Электронный адрес для заявки: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В Латвии EVAK получают бесплатно, карта действительна три года. Право на получение карты имеют граждане Латвии, неграждане Латвии, граждане стран-участниц, которые находятся в Латвии в связи с работой или как самозанятые лица, а также члены их семей, иностранцы, имеющие постоянный вид на жительство в Латвии, беженцы и лица, которым присвоен альтернативный статус.

Перед получением медицинской помощи в лечебном учреждении или у врача следует выяснить, будет ли подтверждена EVAK в конкретном учреждении.

Услуги, которые не оплачиваются при предъявлении Европейской карты медицинского страхования:

■ взнос пациента;

■ расходы в случае репатриации (транспортировки) тяжелобольного пациента или в случае смерти.

Важно помнить! При получении медицинской помощи пациенту необходимо оплатить установленный в соответствующем государстве взнос пациента (или часть от суммы счета) в том объеме, в каком он оплачивается гражданами соответствующего государства. Взнос пациента не возмещается.

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии