19 Апреля 2024 18:31
Новости
  9:18    25.2.2019

"Это не мой потоп!": страховщик выбивает регресс 10 лет (документ) (1)

&quot;Это не мой потоп!&quot;: страховщик выбивает регресс 10 лет (документ) <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Поучительный процесс: владелец квартиры, которого обвинили в залитии соседей, пытается отбиться от значительных выплат в пользу страховщика. Пока с переменным успехом, а виной всему - плохо оформленные документы.

Отметим, уважаемые читатели, при этом существенный момент: суд - дело недешевое, а в данном случае процесс длится уже 10 (!) лет. И результата - окончательного решения, пока нет. 


Спор спор из-за затопленной квартиры возник ещё в 2008 году. Управляющий выявил виновника, страховщик выплатил пострадавшему возмещение. И все бы ничего, но возникла одна проблема: виновник категорически не согласен с суммой регресса. Из-за того, что в деле оказались некачественно оформлены документы, ему все эти годы приходится ходить по судам и добиваться правды. Возможно, его аргументы помогут другим заинтересованным в их спорах.

А пока - 15 февраля 2019 года Сенат вынес очередной приговор в деле Nr. C33373416, отправив процесс на пересмотр. (Полный текст решения мы приводим в галерее в конце первой страницы текста).

Цена ремонта - 2433 евро

Компания JULIANUS INKASSO LATVIJA предъявляла в суд иск против Б. о взыскании убытков на сумму 2433,02 EUR, плюс полагающихся по закону процентов (67,49 EUR), а также судебных издержек.

В иске было указано, что между страховщиком и квартировладелицей Е. 3 сентября 2007 года был заключен договор страхования имущества. Во время действия полиса квартира была затоплена, в связи с чем Е. подала заявление о выплате страховой премии. Страховщик одобрил смету ремонта на 1724,90 лата, а затем и выплату, за вычетом самориска, 1624,90 латов. (С тех пор латы стали пересчитывать в евро, и далее мы будем указывать убытки в евро).

Согласно акту, составленному управляющим домом, потоп начался в квартире на 3-м этаже (непосредственно в квартире ответчика Б.), где был проведен некачественный монтаж сантехники. Так что ответственность несет Б., к нему и предъявил счет с регрессом страховщик.

Кстати, пока шло разбирательство, страховщик исправно насчитывал 6% в год к основному долгу.

Страховщих начинает и выигрывает

Решением суда первой инстанции (23 ноября 2016 года) иск был удовлетворен почти по всем пунктам. Суд решил взыскать с Б. убытки в размере 2312,02 евро, законные проценты (67,49 евро) и судебные издержки - (госпошлина составила 318,56 евро).

Страховщик не смог доказать убыток только на 121 евро - это штраф за опоздание с выплатой до того, как дело было подано в суд.

Суд отметил, что в деле нет доказательств, что ответчик, когда к нему предъявили претензии, подал какие-либо возражения. Б. начал жаловаться на неясности в деле только в ходе суда. Он указал, что по приложенным к делу фотографиям, невозможно понять, в какой квартире произошло наводнение, на акте нет его подписи, кроме того, на фотографиях фигурируют общие домовые коммуникации, а не его. Но ведь за содержание домовых коммуникаций отвечает управляющий!

Б. также отметил, что он не проводил в квартире монтаж сантехники. За это всегда отвечал управляющий дома.

Тем не менее, суд первой инстанции все-таки счел, что нет оснований сомневаться, что фотографии были сделаны в квартире Б., а значит он должен был сам позаботиться о своих коммуникациях.

Суд второй инстанции также встал на сторону страховщика. И у возможного виновника потопа осталась одна надежда: Верховный суд.

Что решил Сенат

В кассационной жалобе ответчик пропросил отменить решение суда апелляционной инстанции и передать дело на новое рассмотрение тому же суду. Он повторил свои аргументы о том, что фотографии ничего не подтверждают, акт он не подписывал, а поскольку о нем даже не знал, то и, соответственно, не имел возможности оспорить. Кроме того, за общие коммуникации несет ответственность управляющий дома. И Сенаторы пришли к выводу, что пересмотреть дело действительно стоит.

"Для того, чтобы суд смог исполнить возложенную на него обязанность справедливо и в соответствии с законом рассмотреть гражданское дело, ему нужны не только утверждения сторон, но и доказательства достоверности этих утверждений, а также наличие других фактов, имеющих значение для дела", - указано в приговоре.

И вот с доказательствами-то в этом деле - беда. Суд первой инстанции положился на копии фотографий и акт о повреждениях, составленный управляющим. На одной из фотографий указан номер квартиры (якобы виновника затопления). Однако ни в акте, ни в каком-либо другом документе не упомянуто, что квартиру осматривали и в ней констатированы следы затопления. Других указаний на то, где и когда фотографии сняты, нет.

Наоборот, ответчик и его представитель настаивают: квартиру никто не осматривал. До самого возбуждения дела в суде он вообще не был в курсе об обстоятельствах дела. При этом нет никаких доказательств, что ответчик отказался пускать управляющего в дом.

Из-за этого суд указал: это истцу нужно было как-то оспорить тот аргумент ответчика, что фотографии не имеют отношения к его квартире. Но этого сделано не было.

Суд подтвердил, что закон не предопределяет какую-то конкретную форму, как доказывать ущерб в подобных делах. Но ведь это не значит, что любой акт и любая фотография подойдет в качестве доказательства. (!)

В общем, приговор постановили отметить, а дело отправить на пересмотр.

О нюансах оформления документов и рекордах компенсаций за потопы - читайте на 2-й странице текста.


Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 26 Февраля 2019 02:07

    В теории все выглядит прекрасно, только вот на практике совершенно иначе. Как должен был оспаривать акт, якобы виновник, если не знал о его существовании? Пришел управляющий, сфотографировал номер чужой квартиры и составил акт для пострадавшего, чтобы тот отнес страховщику. Из "РНП" раньше приходили на следующий день, потом в течение 3-х дней, а нынче и вовсе не дозовешься, но там хоть какие-то специалисты. А биедрибы, у которых одна тетка с3-х месячными курсами домоуправа, что могут определить? Что кто-то должен быть виноват, но только не управляющий домом. Повальная проблема- стояки. А стояк- это ответственность домоуправа. И регулярный осмотр состояния внутридомовых коммуникаций прямая обязанность домоуправа, только вот по факту никто осмотр не проводит, хотя "РНП" визуальный осмотр включает в свои сметы ежегодно. На практике- лопнул стояк, воду перекрыли, сантехник хомут на трубу поставил и живите дальше, а для недовольных со страховкой, всегда можно найти соседа сверху и сфотографировать его дверь и унитаз для домового дела и пусть потом 10 лет в судах потеет. Когда моя квартира пострадала от залития, 2 дня подряд комиссии приезжали, главный инженер крутился как уж на сковородке и акт фальшивый выдать не побоялся, ничего работает до сих пор. И часть перекрытия, обвалившегося в следствие залития, никого не интересует, только буввалде шлет штрафы ежегодно за ненадлежащее содержание - восстанавливать перекрытие делегировали собственнику недвижимости.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии