Версия для печати
  10:14    25.2.2018

Как эстонцы ударили автопробегом по акцизам: "Все в Латвию!" (видео)

Как эстонцы ударили автопробегом по акцизам: "Все в Латвию!" (видео)
Довольно неожиданно несколько тысяч человек отметили столетие провозглашения независимости Эстонии автопробегом «24 февраля — все в Латвию!» Таким образом они продемострировали свое недовольство высокими акцизами на алкоголь и топливо. Пограничный городок Айнажи был одним из нескольких пунктов, через которые в субботу многие эстонцы въехали в Латвию. Идея автопробега получила неожиданно мощную поддержку в соцсетях, передает Vidzemes televīzija.
Участники акции украсили свои автомобили эстонскими и латвийскими флажками и надписями «понижаем налоги». Правда, первой же остановкой для многих из них стал специализированный супермаркет Super Alko. Там покупали все — и крепкие напитки, и пиво.

«Оставили деньги здесь. Поддержали вас. Отоварились к юбилею государства. Очень хорошо, что эта акция проходит именно сегодня, в день нашего юбилея. Пусть наши высшие деятели услышат, что поступают неправильно. Нужно и простых людей хоть иногда слушать!», — заявил Vidzemes televīzija один из прибывших из Эстонии.

Из Айнажи колонна направилась в Мазсалацу. Там местом встречи стал пустырь. По оценкам инциатора пробега Таави Лепика, границу пересекли примерно 2000 машин. Публикуя свой призыв в Facebook, он и предположить не мог, что отклик будет настолько мощным.

Акция протеста доказывает, что налоговая политика нынешнего правительства не устраивает многих жителей Эстонии. Лепик надеется, что мирный протест заставит политиков все-таки задуматься, надо ли так стремительно поднимать налоги.

«Я люблю свое государство, я патриот. Но налоговая политика нынешнего правительства — очень неправильная. И я не имею в виду только налоги на алкоголь. Она затрагивает очень многие отрасли и никто не хочет брать за это ответственность. В то же время наш госбюджет теряет миллионы. Мы хотим показать своему правительству, что сообща мы можем быть сильными, что нас нужно выслушать», — добавил он.

В завершение акции ее участники спели государственный гимн Эстонии, и Лепик поблагодарил всех. Ближе к вечеру эстонцы отправились домой, чтобы отпраздновать столетие своего государства.

Как добавляет LETA со ссылкой на СМИ Эстонии, колонна из примерно 600 машин днем пересекла границу с Латвией в Икле, еще около 200 машин въехали в Латвию через Валгу. Машины со специальными наклейками участников акции пересекали границу и в другах местах. Латвийская полиция встречала и сопровождала колонны. В акции участвовали отправились недовольные жители из десятка городов Эстонии и даже с островов.

Источник - rus.lsm.lv