19 Апреля 2024 21:03
Новости
  10:14    25.2.2018

Как эстонцы ударили автопробегом по акцизам: "Все в Латвию!" (видео)

Как эстонцы ударили автопробегом по акцизам: "Все в Латвию!" (видео)
Довольно неожиданно несколько тысяч человек отметили столетие провозглашения независимости Эстонии автопробегом «24 февраля — все в Латвию!» Таким образом они продемострировали свое недовольство высокими акцизами на алкоголь и топливо. Пограничный городок Айнажи был одним из нескольких пунктов, через которые в субботу многие эстонцы въехали в Латвию. Идея автопробега получила неожиданно мощную поддержку в соцсетях, передает Vidzemes televīzija.
Участники акции украсили свои автомобили эстонскими и латвийскими флажками и надписями «понижаем налоги». Правда, первой же остановкой для многих из них стал специализированный супермаркет Super Alko. Там покупали все — и крепкие напитки, и пиво.

«Оставили деньги здесь. Поддержали вас. Отоварились к юбилею государства. Очень хорошо, что эта акция проходит именно сегодня, в день нашего юбилея. Пусть наши высшие деятели услышат, что поступают неправильно. Нужно и простых людей хоть иногда слушать!», — заявил Vidzemes televīzija один из прибывших из Эстонии.

Из Айнажи колонна направилась в Мазсалацу. Там местом встречи стал пустырь. По оценкам инциатора пробега Таави Лепика, границу пересекли примерно 2000 машин. Публикуя свой призыв в Facebook, он и предположить не мог, что отклик будет настолько мощным.

Акция протеста доказывает, что налоговая политика нынешнего правительства не устраивает многих жителей Эстонии. Лепик надеется, что мирный протест заставит политиков все-таки задуматься, надо ли так стремительно поднимать налоги.

«Я люблю свое государство, я патриот. Но налоговая политика нынешнего правительства — очень неправильная. И я не имею в виду только налоги на алкоголь. Она затрагивает очень многие отрасли и никто не хочет брать за это ответственность. В то же время наш госбюджет теряет миллионы. Мы хотим показать своему правительству, что сообща мы можем быть сильными, что нас нужно выслушать», — добавил он.

В завершение акции ее участники спели государственный гимн Эстонии, и Лепик поблагодарил всех. Ближе к вечеру эстонцы отправились домой, чтобы отпраздновать столетие своего государства.

Как добавляет LETA со ссылкой на СМИ Эстонии, колонна из примерно 600 машин днем пересекла границу с Латвией в Икле, еще около 200 машин въехали в Латвию через Валгу. Машины со специальными наклейками участников акции пересекали границу и в другах местах. Латвийская полиция встречала и сопровождала колонны. В акции участвовали отправились недовольные жители из десятка городов Эстонии и даже с островов.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии