23 Апреля 2024 16:29
Новости
  9:25    28.9.2017

Эстонцы едут заправляться в Латвию: потратили уже 20 миллионов

Эстонцы едут заправляться в Латвию: потратили уже 20 миллионов
Из-за высоких акцизов на топливо транспортные предприятия Эстонии больше заправляют автомобили за пределами страны. В результате бюджет страны уже недополучил в этом году 20 млн евро. Сколько денег не дошло до эстонского бюджета из-за частных потребителей, привлеченных за границу (в том числе и в Латвию) сравнительно низкими ценами на солярку и бензин, не подсчитано.
«На основании поступивших в Налогово-таможенный департамент данных о возврате налога с оборота, объем заправок местных транспортных предприятий за пределами Эстонии за год составил 100 млн литров», — приводит русская служба ERR.ee слова руководителя пресс-службы Налогово-таможенного департамента Эстонии Янека Лейса. 

С конца прошлого года объем топлива, залитого в баки эстонского коммерческого транспорта за пределами страны, увеличился примерно на 40 млн. литров, заявил Лейс: «На основании этих данных мы оцениваем налоговый ущерб от заправки за границей в 20 млн. евро, что соответствует и летнему экономическому прогнозу Министерства финансов».

Накануне отраслевые ассоциации транспортного сектора Эстонии предложили свои выкладки. Хотя объем приобретенного горючего совпадает с оценкой Налогово-таможенного департамента — те же 100 млн. литров, оценка недополученных налогов выше. Отраслевики указывают, что из-за высоких акцизов на топливо Эстония с начала этого года уже потеряла налогов на 50 млн евро, пересказывает обращение нескольких ассоциаций английская служба ERR.ee. За полный следующий год, прогнозируют ассоциации, объем заправок вырастет до 130-160 млн. литров, а недополученные эстонским бюджетом суммы, соответственно, увеличатся до 79 млн. евро. Сектор транспортных перевозок в результате решений государства о повышении акцизов потерял конкурентоспособность и больше не жизнеспособен, говорится в обращении отраслевых организаций.

Однако Министерство финансов Эстонии, согласно Rus.ERR.ee, уверено, что феномен «соляркового туризма» пойдет на убыль, поскольку разница в стоимости дизельного топлива в Эстонии и Латвии сокращается. Кроме того,

запланированное на будущий год новое повышение акцизов Эстония отменила, тогда как Латвия, напротив, приняла решение акцизы поднять.

Поэтому «ожидается сокращение разницы в цене с Латвией», — цитирует Rus.ERR.ee представителя Министерства финансов Эстонии Сийри Суутре. Она отметила, что утверждения о потере за границей 50 млн. евро налогов, некорректно, так как они учитывает только негативное влияние приграничной торговли, но не дополнительные поступления от увеличившегося акциза в самой Эстонии: «Ожидаемый доход государства от акциза на топливо следующий: если в прошлом году поступило 506 млн евро, то в этом году — 530 млн евро, в следующем — 581 млн евро, в 2019 году — 602 млн, в 2020 году – 622 млн, в 2021 году — 634 млн. евро».

Пока же, как сообщает ERR.ee, акциз на дизельное топливо в Эстонии на 15,2 цента выше, чем в Латвии.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии