20 Апреля 2024 11:25
Новости
  9:19    12.5.2019

Эстонцев выдали в США по делу о контрабанде фентанила

Эстонцев выдали в США по делу о контрабанде фентанила
DEA
В Нью-Йорке возбуждено уголовное дело против пяти жителей Эстонии, обвиняемых в производстве и контрабанде более пяти килограммов фентанила и его разновидности карфентанила, известных как "транквилизаторы для слонов и носорогов", его смешивают с героином. Фигурантам грозит тюремный срок от 10 лет до пожизненного.
44-летний Евгений Боков обвиняется также в отмывании денег, за которое ему грозит до 40 лет лишения свободы.

Трое из обвиняемых - Боков, 38-летний Амид Магеррамов и 36-летний Виталий Воронюк - были арестованы в сентябре прошлого года в Эстонии. В четверг их экстрадировали в США и к концу дня доставили в манхэттенский федеральный суд для первоначального оформления. Каждого представлял бесплатный адвокат. 

39-летний Виктор Литвинцук был выдан в США раньше других и в первый раз предстал перед судьей 6 февраля. Судя по тому, что его адвокат просил судью назначить на 17 мая заседание для возможного разрешения его дела, Литвинцук, возможно, ведет с прокуратурой Южного округа Нью-Йорка переговоры о признательной сделке.

Пятый фигурант - 32-летний Николай Нифталиев - арестован в Эстонии и ждет экстрадиции в США.

Как явствует из судебных документов, разрабатывал обвиняемых некий платный осведомитель DEA (американского Управления по борьбе с наркотиками), завербованный в 2014 году.

Неудовлетворительное качество фентанила

В конце 2017 года он представился обвиняемым как эмиссар одного из колумбийских наркокартелей и объяснил, что контрабандистов не устраивает качество фентанила, который подпольно производится в США. Поэтому они хотели бы доставлять его из Европы.

Ему ответили, что незадолго до этого эстонская полиция разгромила тамошние лаборатории и произвела много арестов, поэтому наркотики нужно будет производить в соседних странах, которые в судебных документах замаскированы под номерами, например "Страна №2".

Как говорится в обвинительных документах, осведомитель DEA сообщил своим собеседникам, что в США фентанил и карфентанил будут смешиваться с героином, который приносит там наркодилерам 65 тысяч долларов за килограмм. Подмешивание к нему "транквилизаторов для слонов" удвоит эту сумму.

Как заявили в обвинительных документах следователи DEA Томас Фрик и Джозеф Каталано, указанные синтетические анальгетики "чрезвычайно опасны и смертоносны. Два миллиграмма фентанила, равные по объему двум кристаллам соли, могут убить человека".

На встрече, состоявшейся 17 февраля 2018 года, Магеррамов и Воронюк проиллюстрировали осведомителю убойную силу своего продукта. Первый взял кристаллик соли и положил его на салфетку. Второй ткнул в него пальцем и заявил: "One people...This is...dead!", или "Один люди...Это...мертвый".

Собеседники обычно общались на ломаном английском. Иногда фигуранты говорили по-русски в переводческое приложение в своем мобильнике.

По словам следователей, осведомитель заявил Бокову, что картель завозит в Европу большое количество кокаина, и попросил его помощи в переправке в США барышей от его заморской продажи. Боков якобы обещал помочь, переводя деньги со счетов своих компаний в нью-йоркские банки.

Он поведал осведомителю, что 12 ноября 2016 года его арестовали в аэропорту в Колумбии, где он находился проездом, и изъяли у него около 403 тыс. евро.

Бокова обвинили в отмывании денег. Впоследствии обвинения с него были сняты, и он смог покинуть Колумбию. Боков попросил осведомителя помочь ему получить изъятые деньги. Тот помощи ему не оказал.

С осени 2017 по весну 2018 года осведомитель якобы вручил Бокову около 250 тысяч евро, которые тот перевел в Нью-Йорк на счет, открытый для этой цели сотрудниками DEA.

Он также якобы содействовал в передаче денег, уплаченных фигурантам за анальгетики, произведенные ими в "Стране №2".

Багажник машины осведомителя

В первый раз готовый продукт был доставлен осведомителю 9 мая 2018 года. Для этого он оставил незапертым багажник автомашины, стоявшей позади гостиницы в "Стране №2". Магеррамов, Нифталиев и Воронюк якобы положили в багажник три заказанных им образца своего продукта, содержавших в общей сложности 550 граммов карфентанила.

Перед этим мнимый эмиссар наркокартеля прислал им данные о модели, цвете и номере машины, а также фотографию автостоянки позади гостиницы. Открыв потом багажник, сотрудники DEA обнаружили там сверток с тремя голубыми перчатками из пластика. В них находились пять прозрачных пластиковых пакетов с коричневым порошкообразным веществом.

30 мая 2018 года обвиняемые якобы доставили таким же способом гораздо больше продукта. Он содержался в двух прозрачных пакетах, которые находились в большом красном пакете и весили в общей сложности 5,2 килограмма.

Впоследствии Магеррамов и Воронюк поведали осведомителю о несчастье, которого постигло Нифталиева в ходе приготовления этой порции "транквилизатора для слонов".

Ему стало плохо, он впал в кому и был доставлен 31 мая 2018 года в больницу в "Стране №2".

Возможно, дело было в том, что фентанил и его аналоги впитываются через кожу. Нифталиева выходили и выписали.

Магеррамов и Воронюк также предупредили, что на принесенный ими 30 мая товар можно подсесть с первого раза.

Осведомитель, в свою очередь, поведал Бокову, что его сообщники принесли самый лучший продукт, когда-либо попавший к его наркогруппировке.

DEA заявило сейчас, что речь идет о самой крупной партии анальгетиков, которую она когда-либо изымало.

Источник - bbc.com 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии