23 Апреля 2024 21:00
Новости
  9:22    13.11.2016

Если управляющий прислал "безразмерную" смету: как оспорить квартплату?

Если управляющий прислал "безразмерную" смету: как оспорить квартплату?

Страницы:

К середине октября все владельцы квартир Латвии должны были получить от муниципальных домоуправлений сметы на обслуживание их домов в 2017 году. Часть управляющих рассылает сметы по нашим почтовым ящикам, часть – публикует в Интернете или выдает в своих офисах. Вы не обратили внимание на этот документ, отправили его в мусорник или отложили в сторонку? Напрасно! Смета – ваш единственный шанс вовремя узнать, сколько денег управляющий планирует получить от жителей дома в следующем году и на какие цели их потратит.
Конечно, сметы владельцам квартир рассылают не просто так. У жителей имеется полное право обсудить этот документ и даже с ним поспорить. Если какое-то предложение управляющего не нравится, нужно созывать общее собрание и решать, что делать дальше. Можно, например, предложить управляющему сократить или расширить список ремонтных работ. Например, в крупнейшем домоуправлении страны Rīgas namu pārvaldnieks решения общего собрания ждут до 5 декабря 2016 года. В противном случае смета вступит в силу и менять что-то в планах на обслуживание будет поздно.

"МК-Латвия" попросила специалистов Rīgas namu pārvaldnieks ответить на самые распространенные вопросы о сметах на обслуживание и объяснить жителям, за что именно они заплатят миллионы евро в следующем году.

Что делать собственнику квартиры, который получил смету на обслуживание и ремонтные работы в следующем году*? 

– Каждый год предприятие Rīgas namu pārvaldnieks, как и другие муниципальные домоуправления, рассылает своим клиентам сметы по обслуживанию и ремонтным работам, которые будут проводиться в их жилых домах в следующем году. В том числе в смете есть список плановых и необходимых работ. Говоря простым языком, владельцы квартир могут ознакомиться с тем, сколько им в следующем году придется платить с квадратного метра, а также увидеть, по каким позициям обслуживания будет распределена его плата. Приложением к смете является список ремонтных работ, в котором указываются плановые работы – как включенные, так и предлагаемые. Для проведения включенных в план ремонтных работ жителям предлагают создавать накопления, например, в течение 12 или 24 месяцев. В свою очередь решение о проведении предлагаемых ремонтов остается за жителями. Для того чтобы эти работы тоже попали в план, необходимо, чтобы «за» проголосовало большинство собственников (50+1%).

Предположим, меня удовлетворяет ремонтный план и плата за обслуживание, которую предлагает управляющий. Ждет ли домоуправление от меня какого-то ответа?

Если собственники квартир ознакомились со сметами на обслуживание в следующем году и содержание сметы их устраивает, то принимать решения общего собрания не нужно. Смета автоматически вступит в силу с 1 января 2017 года.

Нет, планом ремонтных работ от домоуправления я не удовлетворен, хочу, чтобы в следующем году в доме провели совсем другие работы! Что мне делать, чтобы управляющий изменил позиции сметы?

В таком случае общность владельцев квартир должна принять альтернативное решение** и передать его управляющему до 5 декабря 2016 года. Решение общности можно принять на общем собрании или путем письменного опроса. Есть случаи, когда организация общего собрания и оформление протокола кажутся жителям слишком сложными задачами, и тогда Rīgas namu pārvaldnieks приходит на помощь клиентам. Например, мы можем помочь организовать общее собрание или письменный опрос на основании письменного же заявления владельца квартиры. Дополнительно на домашней странице Rīgas namu pārvaldnieks www.rnparvaldnieks.lv в разделе Klientiem имеется рубрика Kopības lēmumu pieņemšana (Принятие решения общего собрания). Здесь опубликована инструкция о том, как правильно принять и оформить решение, и имеются образцы документов, которые значительно упростят процесс оформления протоколов. Важно помнить, что в принятии решения во время общего собрания могут участвовать только владельцы квартир, а не наниматели квартир, друзья и родственники владельцев.

Ремонтный план домоуправления правильный, но плата за работы слишком высока. Мне кажется, что жители могли бы сэкономить, если бы заказали эти работы обычным строителям. Можем ли мы выбрать своего исполнителя ремонтных работ?

Каждая ремонтная работа в смете подтверждается расширенной сметой, в которой указаны все необходимые услуги и материалы, а также их предполагаемая стоимость. С такой детальной сметой владелец квартиры может ознакомиться у своего домоуправа или в приемное время – у главного строительного инженера участка (время приема специалистов можно узнать на сайте www.rnparvaldnieks.lv, в разделе «Для клиентов»). Нужно принять во внимание то, что стоимость ремонтных работ за время, пока жители накопят необходимые средства в домовом фонде, может как снизиться, так и повыситься. Это зависит от многих факторов, в том числе от изменений цен и услуг, а также от результата конкурса по закупкам.

В случае, если плановые работы после того, как созданы накопления, удается провести по меньшей цене, избыток накоплений остается на счете дома. Владельцы квартир могут принять решение о том, как потратить эти остатки на другие работы или дополнить этими средствами накопления, которые они уже начали создавать на другой случай.

И все-таки мы хотим поручить ремонтные работы компании, которую выберем сами. Как правильно это сделать?

В случае, если общность собственников квартир желает, чтобы ремонтные работы в доме провела компания, выбранная самим жителями, владельцам нужно принять соответствующее решение. При этом они на общем голосовании определяют список нужных работ, источник их финансирования, а также выбирают уполномоченное лицо, которое будет подписывать трехсторонний договор от лица жителей. Трехсторонний договор заключается между домоуправлением, строительной компанией, которую выбрали сами жители, и уполномоченным лицом дома. Важно помнить, что в таком случае ответственность за качество ремонтных работ, выполненных третьей стороной, отвечает сам строитель и владельцы квартир, а не управляющий. В этом случае управляющий выполняет только функцию «кошелька», в который жители сначала ежемесячно складывают свои деньги, чтобы сделать накопления, а потом достают эти деньги, чтобы расплатиться за работы в соответствии с трехсторонним договором.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии