29 Марта 2024 14:10
Новости
  21:55    2.6.2009

Елена Шушкевич: «Я больше не могу молчать!»

«В суд можете приходить с ребенком, потому что оттуда вы отправитесь прямо в тюрьму», — такое заявление прозвучало из уст прокурора Мигланса, заявила вчера на пресс-конференции супруга Владимира Одерова Елена Шушкевич.

«Я не понимаю, что это за тайный сговор!» — недоумевает женщина. Сегодня в Верховном суде начинается пересмотр так называемого «взяточного дела Одерова».

»Прокурор мне угрожает!»

— 30 апреля в Верховном суде должны были рассматривать мелкий процедурный вопрос, — со слезами на глазах рассказала журналистам Елена Шушкевич. — За несколько минут до заседания ко мне подошел прокурор Мигланс и заявил: на рассмотрение апелляции мне стоит захватить мою двухлетнюю дочку, потому что оттуда мы отправимся прямо в тюрьму. Я не понимаю действий прокурора Мигланса ни как отца, ни как обвинителя. Почему он мне сказал это таким уверенным тоном? Неужели вне суда существует какой-то тайный сговор? Мне бы хотелось надеяться на объективное и беспристрастное рассмотрение моего дела.


Елена Шушкевич рассказала о том, каким испытаниям ее подвергли правоохранительные органы, расследуя это дело.

— Меня, беременную женщину, задерживали более 10 сотрудников KNAB. Это был огромный стресс, а они прослушивали телефон и знали, что я нахожусь на сохранении: был момент, когда я думала, что потеряла ребенка. После многочисленных допросов меня отпустили, но запретили встречаться с отцом будущего ребенка  Владимиром Одеровым. Нам пришлось сражаться за это право и опять удалось видеться только перед самыми родами.

»Меня использовали»

Елена Шушкевич заявляет открыто: ее используют в качестве средства давления на мужа.

— Мой супруг попал в какую-то войну спецслужб, а меня и моего ребенка используют в качестве средства давления на него. От Одерова следствию требуется только одно: показания против Владимира Вашкевича.

Елена Шушкевич заявила, что будет продолжать доказывать свою невиновность.

— Обвинение основано на недопустимых доказательствах — Служба военной разведки превысила свои полномочия при проведении этого следственного эксперимента. Но даже если бы сотрудники Минобороны действовали в рамках закона, они нарушили Закон об оперативной деятельности, который запрещает провокации. А кроме как провокацией произошедшее я назвать не могу: Анете Розентале не сказала о том, какую должность она занимает в Минобороны. Информация, которую мы просили, не была секретной, что признал и суд, — это была всего лишь информация о передвижении частного судна.

Фабула «взяточного дела»

В обвинении речь шла о 500 латах, переданных девушке-клерку Минобороны Анете Розентале ее приятелем Андреем Портновым в обмен на информацию о передвижениях «судна с контрабандой», которая крайне интересовала защиту в «большом одеровском деле». Передача происходила в кафе в присутствии трех человек: девушки, Елены Шушкевич и его самого. Как оказалось после того как все были задержаны KNAB, девушка, получив от «друга Андрея» просьбу о предоставлении информации, своевременно поставила в известность кого следует. На процессе защита сочла «оперативный эксперимент» провокацией:

— «Подруга», с которой встретился Портнов, пришла на встречу с диктофоном и включила его задолго до начала разговора — за 11 минут. И судя по всему, она выполняла чей-то приказ, например не выключать запись, чтобы не создавалось подозрений, что запись смонтирована, — заявил адвокат Портнова Алдис Разгайла. — Мой клиент просто спросил, как ему достать документ, а уже сама Розентале заявила, что в этом ей поможет человек, который «за спасибо ничего делать не будет». Вместо того чтобы указать, как должен поступить Портнов в этой ситуации, рассказать ему, как он может официальными путями получить документ...  Мой клиент и не собирался давать взятку, мало того, он до конца был уверен, что речь идет не о взятке должностному лицу (ведь Розентале представилась ему переводчицей), а о вознаграждении работнику технического цикла за услугу, — заявил адвокат. — Истинный организатор взятки — это Анита Розентале, — поддержал те же выводы адвокат Одерова Алоиз Вазнис. — Именно она первая заговорила о том, что нужно «дать» должностному лицу. Именно от нее исходила инициатива...

Промежуточный финиш

Прокурор Арвис Мигланс в ходе дебатов попросил всех обвиняемых посадить на следующие сроки: самого Владимира Одерова — на 6 лет, его супругу Елену Шушкевич —  на 5, ассистента Шушкевич Андрея Портнова — тоже на 5 лет.

В итоге Владимира Одерова, обвинявшегося в организации взятки, суд признал невиновным. Его невеста Елена Шушкевич признана виновной и получила 2 года реального тюремного заключения. Ее сотрудник Андрей Портнов — полтора года. 

 

 


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии