25 Апреля 2024 22:35
Новости
  10:26    22.10.2015

Эксперты: нужно устранить отмывание денег в банковском секторе Латвии (1)

Эксперты: нужно устранить отмывание денег в банковском секторе Латвии <span class="comment-count">(1)</span>
oleglurie-new.livejournal.com
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), к которой Латвия планирует присоединиться в следующем году, в среду опубликовала доклад, в котором выражает серьезные опасения в связи с коррупцией в латвийском банковском секторе.
14 из 20 зарегистрированных в Латвии банков обслуживают иностранцев, и наибольшая часть их клиентов — из России и других республик бывшего СССР.

Иностранные вклады составляют более половины из 30 млрд. евро, вложенных в латвийскую банковскую систему, позиционирующую себя на рынке как ворота в ЕС, указывает ОЭСР.

На такие "вклады нерезидентов" распространяются слабое финансовое регулирование и ничтожные штрафы, заключает в докладе ОЭСР.

"Услуги нерезидентам создают существенные риски того, что в коррупции полученные за пределами Латвии деньги будут легализованы в этой стране", — указывает ОЭСР.

"К тому же трансграничный характер сделок и отдаленность, в которой они осуществляются, создают вызовы для надзора", — предупреждает ОЭСР.

Латвийская Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) "должным образом на действует против рисков отмывания денег, создаваемых вкладами нерезидентов", говорится в докладе.

ОЭСР составила длинный список мер по улучшению режима выполнения латвийских правовых актов и законов. Среди прочего рекомендуется обеспечить следователям больше ресурсов, установив приоритетными проверки банков, специализирующихся на вкладах нерезидентов, и расследования того, почему предыдущие случаи отмывания денег не были раскрыты и за ними не последовали действия.

Несколько ориентированных на нерезидентов латвийских банков оказались причастными к скандалам с отмыванием денег, в том числе в деле печально известного Сергея Магнитского в России.

В опубликованном в мае докладе агентства финансовых исследований Kroll указано, что более 1 млрд. евро, добытых незаконно, из Молдавии в трехдневный срок легализованы через латвийские банки. ОЭСР призывает обратить внимание на этот факт.

"СМИ тоже сообщали о делах, когда иностранные должностные лица подозреваются в коррупции, мошенничестве и вымогательстве на пути к легализации добытых в Афганистане, Молдавии, Казахстане и России денег в Латвии", — напоминает ОЭСР.

"Есть подозрения, что в таких делах отмыты очень большие суммы денег — в одном случае — 1 млрд. евро", — указывает ОЭСР.

ОЭСР указывает также на ряд правил, которые используют регуляторы и которые могут указывать на их неэффективность. Например, банки предупреждают за несколько недель до прибытия следователей, а люди, считающиеся "связанными с политикой", теряют этот статус через год после ухода от власти.

Следователи обычно интересуются делами об отмывании денег, если к ним причастны не меньше 20 человек. Даже если банки оказываются пойманы на том, что допустили отмывание денег, максимальный штраф, который им грозит, составляет всего 142 тыс. евро.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) реально расследует менее 1% подозрительных сделок, указывает ОЭСР.

В декабре 2013 года Латвия официально начала процесс присоединения к ОЭСР.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ну тогда 22 Октября 2015 23:10

    3,14здец "банковской""системе" - а с ней - остаткам "экономики". Ну а Филь с Сухаренко к Ушакову на базар - если белые и пушистые клиенты простят :).

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии