28 Марта 2024 15:22
Новости
  9:41    24.8.2016

Какие подвохи ждут жителей новостроек; как долго простоят дома советской постройки (1)

Страницы:


Отравиться не желаете?

Ю. Биршс упоминает случаи, когда на бетонное основание пола в новостройках строители в Латвии укладывают рубероид – материал, пропитанный битумом (битум является продуктом переработки нефти и каменного угля, смесью природных тяжелых углеводородов), а над ним – древесностружечные плиты, которые, в свою очередь, содержат фенолформальдегидные смолы или карбамидные смолы (ароматические соединения углерода). Пары бензола и других дистиллятов (толуола, хлороформа, которые являются отличными растворителями) легко растворяют родственные продукты, проникают через них, усиливают и без того ядовитые испарения и по швам в линолеуме и щели по периметру пола (закрытой плинтусами) попадают в помещение. Чем выше температура в помещении, тем выше будет суммарная доза углеводородов в составе воздуха в нем.

Как утеплить жилище своими силами

– Посоветуйте, чем лучше утеплять жилище, если хозяин делает это своими силами.

– Если вы имеете дом и выбрали утеплять его снаружи – проблем нет. Утепляйте каменной ватой. Проблемы начинаются, когда надо утеплить жилище изнутри. Ни в коем случае нельзя изнутри использовать минеральные ваты – каменную вату, стекловату. Сам жилец – создатель влаги внутри помещения. Каждый день вы выделяете литры жидкости только через дыхание, теплый воздух комнаты попадает в каменную вату, и холодные куски камня конденсируют влагу. Но эта влага не может впитаться в камень, поэтому жидкость скатывается вниз и там скапливается, вызывая плесень. Поэтому при использовании внутри каменной ваты, между внутренним помещением и каменной ватой прокладывают пароизоляцию в виде специальной пленки. Но и это не выход, потому что после такой процедуры вы живете словно в полиэтиленовом мешке. Вы знаете, что в полиэтиленовом мешке хлеб может продержаться пару дней, а кусок мяса и того меньше. А мы с вами не похожи на хлеб, мы больше на мясо похожи. Так что это плохой вариант утепления. Это тоже один из факторов, когда СБЗ увеличивается. 

– Как же быть?

– Утеплять помещение изнутри можно только материалами, которые гигроскопичны – всасывают влагу и держат ее в себе, пока она постепенно не уйдет наружу через стены. Самый лучший материал – это мягкие древесноволокнистые плиты. (Юрис Биршс опять перебирает свои запасы и достает на свет плитку, похожую на толстую серо-коричневую картонку. Она толщиной примерно в один-два сантиметра, с одной стороны с торца имеется по всей длине канавка. В другой плитке с торца есть выступ. Выступ входит в канавку, и так плитки соединяются вместе). В продаже они обычно имеют размер 1,80 х 0,60 м. Этот материал тем хорош, что он дышит и держит влагу. Но в больших магазинах вы этого материала не найдете. В Латвии его и не делают. Его производят эстонцы, поляки, немцы. А продают некоторые строительные фирмы. Если вы утеплите этим материалом внутренние стены, то его ничем больше не надо обрабатывать. Вы скобами пришпилите сеточку и пожалуйста – штукатурьте и красьте стены.

– Если человек хочет не крашеные стены, а обои, какие надо выбирать?

– Виниловые не надо. Берите дышащие. Есть современные хорошие бумажные (даже моющиеся) обои. Тогда эти плиты шпаклюют тонким слоем и клеят поверху обои.

– А почему этих плит нет в магазинах?

– Я бы сказал, это политика. Большие производители той же каменной ваты, стекловаты держат в своих руках весь рынок и не подпускают конкурентов.

Наша вата совсем не та вата?

– В Европе уже давно запрещено применение асбеста. Асбестовая пыль признана канцерогенной, может вызвать разные заболевания, вплоть до рака. У нас по всей Латвии шиферные крыши на основе асбеста как стояли, так и стоят. Они реально угрожают нашему здоровью? Или запрет на шифер был придуман просто для того, чтобы заставить нас покупать другие кровельные материалы западных производителей?

– Ничего страшного в асбестовой крыше нет. Это все европейская возня. Для примера возьмем тоненький кусочек асбеста, точно такой же кусочек каменной ваты Paroc, такой же кусочек стекловаты Isover и кусочек из дерева. По размеру все они одинаковые. Чем они отличаются?

Вы подносите каждый кусочек к носу и вдыхаете в себя. Мельчайшие частицы материала входят и оседают на легких и слизистой дыхательных путей. Асбестовая пыль выдерживает действие органических жидкостей и может существовать в вашем организме 15 лет. Организм борется с чужеродными предметами и за 15 лет эта пыль обрастает органикой, в результате чего почти стопроцентно возникают опухоли. Paroc, Isover, Rockwool, Ursa и все остальные выдерживают в организме только два-три года. Поэтому асбест называют канцерогенным, а остальные материалы – частично канцерогенными, потому что сильный организм их не чувствует, но слабый организм может поддаться. А дерево (древесная пыль) выводится через 56 дней.

И такое деление на канцерогенные и частично канцерогенные материалы произошло еще лет пятнадцать тому назад. Были даже судебные процессы. Потом Rockwool – один из самых крупных в мире производителей каменной ваты – додумался: какого лешего нам надо делать настолько стойкую каменную вату, которая так долго держится в организме? Мы ее обработаем, чтобы она не выдерживала органические кислоты. Все! И они довели ее стойкость до пятидесяти дней. И моментально все судебные вопросы прекратились, материал признали безвредным. Paroc выпендрился и довел еще до меньшего срока – до двадцати дней.

Это все отлично. Только имейте в виду, уже прошло десять лет, а в Латвии пока не появилось этой улучшенной каменной ваты. Эту вату используют в Париже, Берлине. И никто здесь об этом не говорит. Единственная компания – русская Ursa, честно сказала: «Какими мы были, такими и остаемся».

Опасны ли шиферные крыши?

– Несмотря на все вышесказанное, асбест – это плохо. Но европейские эмиссары дали нам отсрочку по шиферу на много лет.

– Почему?

– Все просто. В советское время было не только министерство строительных материалов, было специальное министерство асбоцементных изделий. Оно отвечало не только за шифер, оно создавало трубы, плиты и все что угодно. В Риге в половине домов вода идет по асбоцементным трубам, воздух поступает по асбоцементным каналам вентиляции. У нас столько асбоцемента в республике! Мэр Вентспилса Айварс Лембергс – самый умный. Он моментально сказал: мне нужно шесть миллионов, и я в Вентспилсе заменю все крыши.

– На что Европа ответила: не-не-не, тогда можете оставить шифер?

– Именно.

– Вот стоит маленький сельский домик с позеленевшей от мха шиферной крышей, сидит в нем старушка. Ей эта крыша чем-то вредит?

– Никому она не вредит. Шифер пылит и вредит тогда, когда его начинают ломать. Если в доме меняют шиферную крышу, то работать надо в респираторах и обломки шифера отвезти и сдать туда, где принимают опасные отходы.

Вот Домский собор недавно реставрировали. В Домском соборе все своды утеплены материалом, который содержит асбоцементное волокно. По новым проектам, это все должны были сломатьи вывезти. Но тогда бы вся Рига наполнилась асбоцементной пылью. Поэтому мы запретили это делать. И как раз наоборот – закрыли своды саркофагом и сверху поставили новое утепление.

Источник - mklat.lv/

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 27 Августа 2016 02:12

    Про борьбу с сыростью и утеплением изнутри очень интересно, только непонятно, как называются оранжевый пупырчатый пластик и кусок оранжевый пластик толщиной в пару миллиметров с вмятинами/выпуклостями, которые упоминаются в статье. Хотелось более подробного описания материала, т.к. тоже имеется проблема сырости от внешних стен.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии