20 Апреля 2024 19:06
Новости
  9:41    24.8.2016

Какие подвохи ждут жителей новостроек; как долго простоят дома советской постройки (1)

Страницы:


А еще был случай

– Ко мне обратился один человек, – рассказывает Юрис Биршс. – Он заработал за границей небольшой капитал и решил пустить его в дело. Купил 1-комнатную квартиру в старом доме в центре. Но на первом этаже. Сделал там евроремонт и сдал ее. Человек, который снял эту квартиру, через две недели убежал, потому что в ней ему было холодно и сыро.

Этот квартировладелец пригорюнился. Он вообще не понимал, что покупал. Под его квартирой внизу – подвал, с одной стороны – холодный подъезд, с другой – проезжая арка между домами, в которую дует, как в аэродинамическую трубу, а впереди микроскопический двор-колодец, в который не заглядывает солнце.

Он обратился ко мне. Я ему написал заключение о том, что где надо делать, и посоветовал подать это заключение той организации, которая этот дом обслуживает.

Он подает это управляющему, ему говорят: «Извини, денег нет, пошел вон». Я ему говорю: «Ты это все пока отложи в сторону и пиши другое заявление, мол, жить в таких условиях не могу, прошу разрешить мне произвести утепление с внутренней стороны квартиры. Мол, все то же самое, что вы не сделали снаружи, я сделаю изнутри». В домоуправлении: пожалуйста, делай на здоровье! 

Мы обложили всю комнату (пол и стены) этим материалом. (Юрис Биршс показывает на оранжевый пупырчатый пластик). Отделились от дома, то есть от сырости. Это не говорит о том, что там снаружи не будет влаги, там будет полностью все в воде. А мы что делаем? Мы соединяем наверху по периметру стены молдингом, в котором есть канал, куда собирается вся эта влага. И выпускаем на улицу эту влагу через специально пробитое для этого вентиляционное отверстие. В отверстии встроен вентилятор с сенсорным датчиком, который включает режим проветривания, когда там собирается вода. Изнутри на пластик прикрепили рейки для регипса, утеплили и закрепили регипсовые плиты. И сейчас у этого человека в квартире сухо и тепло. Но по-настоящему дом разрушается. Правда, пройдет 20–30 лет, пока это как-то проявится. Но я поэтому ему и сказал, что он должен получить разрешение на утепление.

Что надо знать о стройматериалах

– Расскажите подробнее про болезнь, связанную с качеством дома.

– Такой болезни нет. Есть синдром больного здания (СБЗ), который вызывается тысячей факторов. И мы не можем знать, сколько таких факторов должно сойтись вместе, чтобы дом «заболел». В этом процессе, например, участвует и запах новой мебели, и запах красок, и запах стройматериалов. Это только что касается запахов. Может, в доме недостаточно света или вентиляции и при этом лучше развивается плесень. Да и все новые материалы, сконцентрированные вместе, могут вызвать СБЗ.

– Например?

– В Агенскалнсе раньше был завод «Метеор», производил резиновые изделия. Была у них лаборатория. Сразу после ликвидации завода местные власти сделали там евроремонт и устроили центр по приему посетителей. Вскоре стали наблюдать, что работники падают в обморок, у них носом идет кровь. Это был один из первых случаев, когда я столкнулся с СБЗ. Мы долго проверяли, и оказалось, что все конструкции дома пропитаны парами химикатов, с которыми работали в лаборатории. А теперь испарения этих химикатов, проходя через положенный при евроремонте линолеум, через плиты ДСП, вместе с их выделениями создают такие соединения вредных веществ, что это просто камера смертников.

– Где еще были подобные случаи?

– Мне часто попадаются такие случаи. Особенно там, где люди борются с сыростью. Последнее время участились жалобы на грибок на стенах.

– В квартирах стало больше влаги?

– Сейчас обыкновенных окон нет даже в старых домах. У всех герметичные стеклопакеты, которые увеличивают влажность в комнате. При этом очень мало комнат, где есть вентиляция, а тут уж один шаг до плесени.

Как добиться комфорта на первом этаже

– Знающих специалистов по здоровью зданий в Латвии становится все меньше и меньше, – продолжает доктор инженерных наук Юрис Биршс. – Наверное, все уезжают за границу. А те, что сейчас занимаются строительством, многого не знают. Вот, например, очень простая вещь – в старом доме на бетоне лежит линолеум или плиты ДСП, которые давно сгнили. В квартире холодно. Вы хотите заменить покрытие пола. Вы положите на бетон пенополистирол, на него сверху другое покрытие и если это второй-четвертый этаж, то все будет нормально. Но на первом этаже из подвала поднимается влага. И вариант с пенополистиролом вас не спасет. Проблема решается очень просто, если об этом знать. В любом строительном магазине продается в рулонах такая пластиковая мембрана (Юрис Бирш демонстрирует образец – кусок оранжевого пластика толщиной в пару миллиметров, который весь «проштампован» – с одной стороны в нем вмятины диаметром примерно в 10 миллиметров и глубиной в восемь миллиметров, а с другой стороны, соответственно – выпуклости). Его кладут на бетонный пол пупырышками вниз. Наверх укладывают теплоизоляционный пенополистирол, а затем – ламинат или что вы там хотите. Можете положить даже паркет, боящийся влаги. Проблем не будет, потому что вся сырость будет уходить в месте стыка пола и стены вверх. Однако строители в новых домах этого не делают.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 27 Августа 2016 03:12

    Про борьбу с сыростью и утеплением изнутри очень интересно, только непонятно, как называются оранжевый пупырчатый пластик и кусок оранжевый пластик толщиной в пару миллиметров с вмятинами/выпуклостями, которые упоминаются в статье. Хотелось более подробного описания материала, т.к. тоже имеется проблема сырости от внешних стен.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии