19 Марта 2024 15:08
Новости
  22:43    21.4.2016

Экс-сотрудница Lufthansa за изнасилование двух бизнесменов получила 5 лет

Сюзанна Губашева
Сюзанна Губашева
В Новосибирской области вынесен приговор выпускнице НГУ и бывшей сотруднице авиакомпании Lufthansa, 44-летней матери троих детей Сюзанне Губашевой. Она признана виновной в соучастии в групповом изнасиловании двух бизнесменов, у которых преступники вымогали десятки тысяч долларов.

По решению суда Сюзанна Губашева проведет за решеткой 5,5 года. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

К преступлению почти 20-летней давности, в котором обвинялась Губашева, причастны четверо ее сообщников. Они до сих пор числятся в розыске.


Как писала газета "Советская Сибирь", осужденную назвали в честь хита 70-х испанской группы Pop-Tops. Позднее Сюзанна получила диплом социолога в НГУ, устроилась на работу в начинающую российскую авиакомпанию "Трансаэро", а в 1997 году перешла в германскую компанию Lufthansa, где стала получать зарплату в долларах.

Избранником Губашевой стал Вячеслав Простов, грузин по национальности. Ухажер девушки занялся импортом популярных тогда электронных игрушек - "Тамагочи". В считаные месяцы предприимчивый Простов вместе с приятелями по вузу заработал до 100 тысяч долларов. По одной из версий, именно эти деньги стали яблоком раздора и в итоге привели к изощренному изнасилованию потерпевших их компаньонами.

По другой версии, Простов мстил коммерсантам за надругательство над своей подругой.

Как следует из материалов уголовного дела, 21 декабря 1997 года вечером Сюзанна заманила потерпевших в съемную квартиру в четырехэтажке на Морском проспекте в Академгородке. Девушка пообещала приятелям вечеринку в компании подруги, только что вернувшейся из Америки.

Когда двое бизнесменов вошли в квартиру, Сюзанна громко крикнула: "Алена, выходи!" По условному сигналу на визитеров набросились четверо мужчин, использовавших маски и камуфляж. Лица не скрывал только один из них - Вячеслав Простов. По его указке на молодых людей надели наручники и заклеили им скотчем глаза. Кроме того, заложников избили железной палкой.

Затем злоумышленники "совершили с каждым из потерпевших насильственные действия сексуального характера и стали под угрозой убийства требовать от них передачи денежных средств в размере 21 тысячи долларов США", отметили в следственном ведомстве.

Вячеслав Простов угрожал пленникам "чеченцами", вкладывал в их руки пистолет, на котором якобы была чья-то кровь, а также обещал их убить. Над голыми мужчинами изощренно издевались, засовывая в их тела различные посторонние предметы. Все это снималось на видеокамеру.

Простов шантажировал потерпевших, что снятые записи опубликует, а также передаст в правоохранительные органы, если они не заплатят выкуп.

Не добившись желаемого, Губашева с сообщниками скрылась с места происшествия, забрав у потерпевших находившееся при них имущество на общую сумму 18 миллионов 500 тысяч неденоминированных рублей (18,5 тысячи рублей в пересчете на современные деньги), 200 долларов США, мобильный телефон и соболиную шапку.

"23 декабря 1997 года потерпевшие обратились в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, в связи с чем было незамедлительно возбуждено уголовное дело", - отметили в СК РФ.

Простов и беременная Губашева сбежали в Грецию по поддельным паспортам, став Димитриосом Кисниардисом и Хеленой Спюридоу.

В 1998 году Губашевой было заочно предъявлено обвинение, и она была объявлена в розыск. А 14 января 2011 года судом Советского района Новосибирска ей заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

От следствия Губашева пряталась по всей Европе - в Греции, с 2001 года в Швеции, потом в Испании. При этом она активно путешествовала, посещая Италию, Эстонию и США. В период розыска Сюзанна пользовалась различными паспортами, а также получила гражданство Швеции. Однажды Губашева ускользнула из-под ареста в Италии, а позднее она, будучи беременной, пыталась сбежать из испанской больницы, где ее охраняли конвоиры.

В Швеции Сюзанна вышла замуж за Кэя Сельберга. По словам мужчины, он познакомился со своей будущей супругой, когда та создавала порносайты. Друзья же Губашевой уверяют, что та заработала миллионы, занявшись недвижимостью: покупала "убитые" квартиры, ремонтировала и продавала дороже.

6 июля 2015 года Сюзанну экстрадировали из Испании в РФ и поместили в СИЗО-6 Москвы. Оттуда ее 29 июля 2015 года вместе с полугодовалым сыном Ральфом доставили в СИЗО-1 по Новосибирской области. В августе судьбой мальчика заинтересовалась уполномоченная по правам ребенка Новосибирской области Любовь Зябрева. Она навестила Сюзанну в тюрьме и осталась довольна увиденным. Проверяющие чиновники охарактеризовали Губашеву как "спокойную и воспитанную женщину, которая в перерывах между стиркой пеленок читает Умберто Эко".

Сюзанну Губашеву признали виновной по п. "б, в" ч. 2 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера"), п. "а, в" ч. 2 ст. 163 ("Вымогательство"), ч. 2 ст. 162 ("Разбой") УК РФ.

Сама Сюзанна отрицала вину. А ее мать утверждала, что дочь просто влюблялась не в тех мужчин и из-за этого якобы у нее столько неприятностей.

По данным следователей, Вячеслав Простов в настоящее время скрывается в Швеции, где по-прежнему пользуется паспортом на имя Димитриоса Кисниардиса. Шведские власти отказались выдавать его российским коллегам.

 

Источник: NewsRu.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии