Версия для печати
  9:18    31.8.2017

Экс-прокурор Пундурс обвиняет Стрике: про систему "своих" прокуроров (5)

Экс-прокурор Пундурс обвиняет Стрике: про систему &quot;своих&quot; прокуроров <span class="comment-count">(5)</span>
vesti.lv
Вчера выяснилось, что экс-кнабовцы расправлялись с неугодными прокурорами, отстроили систему "своего" следствия, мешали объективному расследованию дел и, видимо, разглашали гостайны. В общем, разоблачатели получили симметричный ответ на свои последние выступления.

О давлении на следствие, если оно пыталось пойти вразрез с версиями руководства KNAB, публично заявил экс-прокурор по особо-важным делам, доктор юридических наук Алдис Пундурс. Он припомнил много нелицеприятного про KNAB во времена работы там нынешних депутатов Рижской думы Юриса Юрашса и Юты Стрике. 


И почти одновременно стало известно: обер-прокурор Модрис Адлерс отменил решение о закрытии уголовного процесса о разглашении гостайны в бытность Юриса Юрашса начальником отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Речь идет об информации из "дела Магониса".

Так что теперь депутат Рижской думы Юрис Юрашс снова под следствием, которое ведет Полиция безопасности. И обер-прокурор даже подсказал следователям, какие именно действия им необходимо провести.

 

Сам Юрис Юрашс в разговоре с LETA заявил: он не исключает, что возобновление дела связано с давлением на генпрокурора Эрика Калнмейерса со стороны Айвара Лембергса. По его версии, возобновление следствие после более, чем двух месяцев, это весьма нетипичная ситуация. "Абсурд", - как он её охарактеризовал.

А теперь расскажем обо всем этом подробнее.



Бульдог рассказывает про систему "своих" прокуроров

Необходимое пояснение: в прокуратуре во время работы Алдиса Пундурса за глаза иногда называли «Бульдог». И отнюдь не все его любили. Ибо на его счету имеются осужденные «коллеги» - экс-судьи Диана Машина, прокурор Станислав Назарова и Алексей Маргевич. Он также начал уголовное преследование чиновников Daugavpils siltumtikli, вел дело против Бертольда Флика.

Так что его свидетельство о "кухне" следствия по громким коррупционным делам можно считать вполне авторитетным и весомым. 

Так вот, Алдис Пундурс в интервью Neatkariga Rita Avize припомнил много нелицеприятного про KNAB времен Юрашса и Стрике.

По словам экс-прокурора, будучи фактическим руководителем KNAB, нынешняя политик Юта Стрике разными методами нападала на тех прокуроров и судей, которые не подчинялись ее воле.

В интервью Пундурс вспоминает, что примерно до 2008 года сотрудничество со следователями KNAB было конструктивным и полезным, но в какой-то момент произошел сдвиг в деструктивную сторону.

«В KNAB работали разные следователи – одни пришли из Госполиции, другие из Полиции безопасности, – вспоминает Пундурс. – Не было, к примеру, никаких проблем в сотрудничестве с теми, кто раньше были следователями Госполиции. Следователи приходили к прокурору, рассказывали, какие проблемы возникли в следствии, предоставляли информацию, и принималось общее решение, как работать дальше. Но в один момент проявилась другая тенденция – следователи KNAB перестали информировать надзирающих прокуроров, как идет следствие. Они старались не говорить о том, что сделано. Очевидно, такая установка пришла от тогдашнего руководства KNAB, которое приравняло прокуроров к объектам своей деятельности. Надзирающий прокурор получал теперь только малую часть информации.

Можно подумать, что у такой тенденции была и положительная сторона – уменьшение утечек информации, но отрицательная сторона была в том, что KNAB начал вести дела практически без надзора. Надзирающий прокурор ничего не знал о происходящем в деле и не мог ни надзирать, ни руководить следствием. Если он пытался запросить информацию, то следовала реакция руководства KNAB – жалобы на то, что прокурор мешает следствию, вмешивается в работу KNAB, до которой ему не должно быть никакого дела.

Теперь публично критикуется бывший коллега Марис Лейя. Пока Лейя делал то, что было нужно руководству KNAB, он был хорошим. Когда он перестал выдвигать обвинения, как этого хотело руководство KNAB, он стал плохим и его начали публично ругать. Это было давление на прокуроров. Надзирать за следствием, в том числе выполнять прямые обязанности прокурора фактически не давали, а пытались заставить прокуроров, чтобы они слушались KNAB – в следствие не вмешивались, а только выдвигали обвинения по указанию KNAB».


«Ты не имеешь права возражать!»

В качестве примера Пундурс привел ситуацию с «делом олигархов». О том, что KNAB направил его в прокуратуру, надзирающий прокурор узнал из прессы. 

«В очередном интервью в СМИ руководство KNAB выступило с громкими заявлениями, что вот-вот дело будет передано прокурору, будут выдвинуты обвинения, и дело скоро попадет в суд, – рассказал он. – Надзирающий прокурор про это ничего не знал. Но обещание KNAB слышали люди. Таким образом руководство KNAB, использую прессу, поставило прокурора в ситуацию: «Прокурор, тебе надо начать процесс, выдвинуть обвинение, все уже сделано. Ты не имеешь права возражать KNAB!» Вот так шантажировали прокуроров в «деле олигархов», потому что есть установка, что прокуроры должны принимать дела без возражений и выдвигать обвинения против конкретных лиц».

По словам Пундурса, у KNAB были свои прокуроры и свои судьи, которые могли дать все необходимые санкции, а потом получали за это повышение. Были и такие судьи, к кому KNAB не шел, считая их плохими. Судья становился плохим, если посмел не дать нужную санкцию. Тогда в его адрес поступали жалобы.

«Стрике считала, что прокуроры – плохие, если они не выказали достаточно страсти в расследовании дел KNAB. Если прокуроры не работали по указаниям Стрике, то на них начинали давить. Если несмотря на давление прокурор оставался при своем мнении, то он объявлялся плохим или покрывающим преступников. Стрике реализовывала свою власть через СМИ, политиков и руководство прокуратуры», - говорит Пундурс.

«Тут украли целое оперативное дело»

Из слов Пундурса следует, что KNAB и Юта Стрике были на особом положении.

«Вся концепция и методы работы KNAB пришли из-за границы, – утверждает он. – Идея была такова: во-первых, надо создать в обществе ненависть и нетерпимость к коррупции, чтобы за коррупцию можно было судить на основании даже небольших подозрений; во-вторых, вызвать страх перед борцами с коррупцией; в-третьих, к пропагандистским акциям надо привлечь доверенную прессу; в-четвертых, нельзя доверять всем – прокуроров и судей нужно разделить на хороших и плохих.

Идеи Карла Маркса тоже были хороши, но когда их начали реализовывать на практике, потекли реки крови.

Сейчас некоторые пытаются протолкнуть мысль, что в неудаче «дела олигархов» виноват генеральный прокурор Эрик Калнмейерс. Трудно представить, что генеральный прокурор мог поставить делу реальные преграды. Единственная вина Калнмейерса была в том, что в какой-то момент прокуратура рискнула сказать KNAB: хватит вести тайную прослушку, все прослушанное надо, наконец, реализовать. Реализовать не удалось. Вместо того, чтобы смириться с неудачей, революционная группировка добилась создания парламентской следственной комиссии, которой приходится теперь заниматься абсурдным делом – искать виновных в том, почему KNAB не собрало достаточно доказательств для обвинения.

Удивляет то, что теперь в прессе можно абсолютно свободно использовать оперативные материалы дела, происхождение которых очевидно – украдены. Теперь уже абсолютно ясно, что осудить по «делу олигархов» никого не удалось, но само дело стали использовать как оружие политической борьбы.

Я помню, как судили за незаконное прослушивание разговоров журналистки Илзе Яуналксне. В «деле олигархов» незаконных действий с секретной информацией намного больше и они намного громче. Помню – осудили даже сотрудника KNAB (Руслана) Балаклейского за утечку материалов. Но тут украли целое оперативное дело, записи, которые велись на протяжении месяцев и даже лет. За это виновным надо ответить! Не знаю, будут ли кого-то за это судить, но если не осудят, то это подтвердит, что в нашей стране не все равны перед законом. Похоже, что воры этого дела пользуются поддержкой конкретных политиков».

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • ПБ 30 Августа 2017 10:15

    Ну вот, украли государство!!! Под руководством Стрике КНАБ расчистил поле для транснаций. Судьба у мавра как у БАБ.

  • Вов-Ху 30 Августа 2017 11:16

    Ему нужно замутить с Калнозолсом мастер-класс, как п...ть жен. Кстати по делу Латвенерго у него не было никаких претензий к конторе Анечки - снятьмаечки.

  • :))) 31 Августа 2017 21:15

    Тоже мне бином Ньютона)) Это давно всем более-менее близким к системе, известно...И с судом аналогичная ситуация...А что поделать - правовое государство - прав тот, у кого больше прав.

  • гы-гы 31 Августа 2017 21:28

    и поддержкой политиков какой партии пользуются данные индивидуумы? спорим, никто с первого раза не угадает?!:)

  • Пундурам 5 Сентября 2017 09:56

    Иди лучше дай по морде своей жене, у тебя это хорошо получается!