28 Марта 2024 13:12
Новости
  10:11    25.8.2017

Экс-премьер Криштопанс: "У моей дочери в Страдиня «просмотрели» аппендицит"

Экс-премьер Криштопанс: "У моей дочери в Страдиня «просмотрели» аппендицит"
Press.lv
Предложения правительства Латвии в рамках нового бюджета не имеют ничего общего с нуждами обычных жителей. Выгоду от реформ извлекут лишь те, кто подстроился поближе к потокам государственных денег, заявил в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» предприниматель и бывший премьер-министр Латвии Вилис Криштопанс.
По признанию экс-главы правительства, который уже 18 лет не в политике, ситуация в современной Латвии его ужасает. Бывший премьер в частности указал, что сегодня на среднем латвийце лежит непосильный груз финансовых расходов, а жизнь в стране все дорожает. 

«Мы с женой посчитали, какой же груз лежит на пенсионере, на малом бизнесе, на предпринимателе. Это просто ненормальный груз. Это не только один-два налога, это Rīgas siltums, это Latvijas Gāze, это Latvenergo, Lattelecom, и это все только идет в гору. Сейчас акцизный налог, горючее будет дороже. Это просто ненормальная нагрузка на человека, на простую семью. И тут только один аргумент мы все время слышим там, наверху: «Нам нужно больше! Нам нужно больше, чтобы-чтобы-чтобы».

Сейчас начали рассматривать бюджет, как всегда, у каждого министерства есть масса новых разных предложений. А у меня такой вопрос: а как эти предложения совпадают с нуждами людей? Там подстроились какие-то люди (ну, например, те, которые строят больницы, как Страдиня), там подстроились столько людей, чтобы заполучить эти миллионы... Там я не вижу ничего общего с нуждами людей. Вот, что бесит. Просто бесит», — признался экс-политик.

В качестве примера распределения средств не в интересах жителей Криштопанс привел латвийскую модель здравоохранения.

«Пока не будет изменена вся система медицины, деньги можно вливать, как воду лейкой — в песок. Там никогда не будет хватать. Понимаете, это как такая труба, в самом низу которой — пациент. Выше — санитар, сестра, потом врач, и так далее. А сверху в эту трубу мы заливаем 800 млн каждый год. И пока дойдет до самого низа, на пути будут несколько фильтров: строители больниц, продавцы медикаментов и оборудования, получастные и частные компании. То есть эту трубу нужно перевернуть, и тогда половина этих фильтров пропадет. Но как только кто-то пробовал это сделать, его тут же уничтожали. [...] Нужна нормальная страховая система, как OCTA и KASKO у машин. Это я сто раз говорил и буду говорить. Но те, которые пристроились к этим 800 млн, очень не хотят этой системы. А пациент ничего изменить не может», — пояснил Криштопанс.

Экс-министр добавил, что с негативным примером работы системы здравоохранения Латвии приходилось сталкиваться и его семье.

«У меня дочка пошла в Страдиня, болит живот. Ну, хорошо, пощупали — дали лекарства, уходи домой. Приехала в Валмиеру к другу на следующий день — ну, болит. Привезли ее сразу на скорой на операционный стол — аппендицит. Ей сказали — «вы бы умерли через два дня». Это моя дочь! Это конкретный пример. А вы говорите, «не дают умереть». Еще как дают», — с сожалением признал Криштопанс.

В беседе с радиостанцией бывший политик выразил уверенность, что именно против существующей системы здравоохранения латвийцы и должны протестовать в первую очередь, выходя на улицы.

«В медицине не денег не хватает, а системы. Она 27 лет создавалась врачами, потому что почти все министры были врачи. Ну, как они могли, так они и сколотили эту систему здравоохранения, которая очень. Она очень кривая. Больной там — самый крайний.

[...] Пока общество ничего не будет понимать, не будет думать, как я, например, думаю — ничего не будет. [...] Пока общество не дорастет до того, чтобы выходить на улицы не против олигархов, а за изменения системы здравоохранения, ничего не будет. Вот и все», — резюмировал экс-министр.

Оценивая латвийскую экономическую модель в целом, бывший премьер пожелал правительству больше думать о том, как развивать ключевые отрасли, нежели «закручивать гайки».

«Если бы мне принадлежало это королевство, я бы начал с того, как увеличить экономику. Сейчас все силы бросаются как будто против «теневой» экономики. [...] Давайте удвоим латвийскую экономику. Как? Это уже надо думать. Что творится с транзитом, что творится со строительством — взять каждую область, и пустить энергию, которую они тратят на борьбу с «теневой» экономикой, на развитие отраслей.

Что нам надо сделать, чтобы одна из 28 стран ЕС — Латвия — была более привлекательна для бизнеса, который сюда приходит. [...] Можно все поднять. Просто надо смотреть конкретно. [...] Если мы удвоим латвийскую экономику, то даже при этой страшной медицинской системе всем хватит. Надо увеличивать экономику, а не пробовать собрать какие-то крохи», — посчитал Криштопанс.

В частности, экс-глава правительства подверг критике и новую налоговую реформу. По его мнению, она не только облегчит жизнь предпринимателям, но и заставит затянуть пояса рядовых латвийцев.

«Мне кажется, самый страшный удар по всем — это акцизный налог на горючее. За это будут платить все и будут плакать в следующем году», — указал Криштопанс.

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии