29 Марта 2024 09:32
Новости
  10:38    9.9.2016

Экс-начальник Юрмальской полиции стал подозреваемым из-за задержания юрмальчанки (7)

Экс-начальник Юрмальской полиции стал подозреваемым из-за задержания юрмальчанки <span class="comment-count">(7)</span>
В минувшем августе за служебные нарушения лишился занимаемого поста начальник Юрмальского yчастка Рижского регионального управления Госполиции Александр Мелнис – его понизили в должности до старшего инспектора, соответственно yрезав и зарплатy, сообщила Госполиция. Однако это не все его беды.
Как сообщает портал Pietiek, Александр Мелнис, а также начальник юрмальской криминальной полиции Инга Зонберга и инспектор Байба Рашковска признаны подозреваемыми в уголовном процессе, который расследует Бюро внутренней безопасности. Дело касается скандального задержания женщины во время семейного скандала.

В чем суть второго дела: полиция вмешалась в семейный конфликт. В результате супруга латвийского бизнесмена оказалась обвиняемой - ей вменили незаконное проникновение в дом её мужа. В ответ дама сама пожаловалась в Бюро внутренней безопасности полиции на то, что юрмальские полицейские, во главе с начальником участка Александром Мелнисом, вели себя слишком уж дружественно по отношению к мужу, а затем сфабриковали против неё дело. Так что был начат и второй уголовный процесс.

Ниже - её версия того, как со стороны стражей порядка произошло "неоправданное вмешательство" в семейный конфликт. 

"Приехали полицейские и начали меня терроризировать!"

По словам дамы, в её семье ничего особенного не происходило: да, с мужем у нее конфликт из-за развода, взыскания средств на содержание и права опеки на детей. В общем - дело обычное.

Дело о разводе находится в суде, но пока не рассмотрено. Однако паре явно есть, что делить: у супругов 3 несовершеннолетних дочери - 16, 11 и 6 лет. Жалобщица подчеркивает: с 2007 года - заключения брака - её постоянное местом жительства был дом в Юрмале. Однако в последнее время в семье участились конфликты. Были и проблемы с насилием со стороны мужа, указывает женщина. Она писала об этом заявления в полицию, уходила из дома с младшими девочками. А когда возвращалась - находила вещи посторонней женщины в доме.

Однако дама подчеркивает: она осознала, что должна сохранить семью, несмотря ни на что. И вот, 30 июня 2015 года супруга снова решила помириться с мужем и отправилась домой. Там никого не было, поэтому она отправила смс мужу, что вернулась. Приехала также её мама со средней дочерью. Они вместе стали готовить праздничный обед (это была годовщина свадьбы пары).

Однако примерно через 40 минут появился охранник фирмы Evor, который спросил, кто находится в доме. Дама показала паспорт и пояснила, что она супруга владельца. Охранник уехал. Ещё через некоторое время приехал муж со своим адвокатом. Но они почему-то в дом не заходили.

Потом приехал экипаж полиции в составе 5 человек. Вся компания по-дружески разговаривала, пока наконец не решила войти.

"Они стали меня эмоционально терроризировать, утверждали, что я не могу находиться в своем доме, что мне нужно уйти, - жалуется заявительница. - Полицейские угрожали, что мне будет плохо. Одна сотрудница полиции стала на меня кричать. Но я ей сказала, чтобы вела себя спокойнее - у меня в доме ребенок. Другая сотрудница полиции махала у меня перед глазами брачным контрактом. Они меня запугивали. Но когда поняли, что у меня есть законное основание находиться по своему месту жительства - уехали".

В итоге в доме остались супруги, адвокат и мама жалобщицы. Много говорили об отношениях. Договориться вроде удалось, и все разъехались.

"Меня полуголую вытащили из кровати и увезли в участок!"

На следующий день вечером - около 22.30 - снова приехали полицейские, но в дом не заходили. Только муж позвал супругу поговорить. Там был человек в штатском, который представился начальником юрмальского участка полиции Мелнисом.

"Он улыбался и издевательски сообщил, что меня отсюда уведут в наручниках, если я сейчас же не уйду. Я же сказала, что нахожусь в своем доме и иду спать. Муж с Александром Мелнисом пошли со мной в спальню, игнорируя тот факт, что у меня там спал ребенок. Он продолжал рассказывать, как со мной поступит, как "заведет на меня дело" и отнимет детей. Постоянно мне угрожал, пытался запугать и психологически воздействовать".

Дама, несмотря ни на что, разделась и пошла спать, когда мужчины ушли. Но уже через 5 минут в комнату вошла толпа, которая стала стаскивать её с кровати. Полицейский в форме и муж снимали происходящее на телефон.

"Я просила прекратить, но меня тащили из кровати, выворачивали руки, толкали. На мне было только нижнее белье. Чувствовала себя униженной, потому что это все снимали и смеялись надо мной. Полицейские снимали и восклицали: "Уху, воу". Я пыталась звонить 112, чтобы прислали рижскую полицию, но у меня из рук вырывали телефон и ломали пальцы, пока муж не вырвал мобильник".

В итоге дама, по её словам, оказалась в наручниках, ей сообщили, что она вломилась в дом, посадили в полицейскую машину и повезли в Дубулты.

Двое суток за решеткой

"Против меня необоснованно была применена агрессия и нечеловеческое, унизительное отношение. Я вела себя спокойно, не употребляла алкоголь, объясняла ситуацию, указывала, что для их действий не было оснований. Однако, несмотря на это, меня принудительно вывели из дома. Мою маму вывели до меня. Не дали одеться. Мне начал звонить телефон, но трубку взяла одна из женщин в штатском, возможно, сотрудника полиция. Я возражала, спрашивала, как вы можете трогать чужой телефон. Оказалось, что звонили из 112, но она ответила, что все в порядке и повесила трубку", - продолжает женщина перечисление своих унижений.

Далее в участке на неё составили административный протокол, где было указано, что она находилась в общественном месте, сопротивлялась законным требованиям полиции, добровольно не последовала в полицейскую машину и сопротивлялась задержанию.

"После этого пришел улыбающийся начальник Юрмальского участка полиции с брачным контрактом в руках, и сказал, что я задержана, на основании 2-й части 143-й статьи УЗ", - добавляет жалобщица.

Стоит отметить, что данная статья предусматривает наказание за нарушение неприкосновенности жилища. Вторая часть говорит о нарушении неприкосновенности с применением насилия, угроз, подделки или представляясь должностным лицом и предусматривает тюремное наказание до 2 лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

"Я была в своей спальне! - возмущается женщина.- Накануне полицейские сами констатировали, что никакого нарушения закона не произошло. Нет судебного решения, которое бы запрещало мне находиться по моему месту жительства, а также месту жительства моих детей. Брак между мной и К. не расторгнут. Разногласия между супругами - их личное дело. Решать такие вещи должны сами супруг или суд", - указывает женщина.

Как отдельное издевательство дама расценивает то, что её продержали двое суток за решеткой. Хотя ещё в первый день сотрудник полиции объявил ей, могли бы и выпустить - оснований для задержания вроде как нет, к этому времени начальник участка уже ушел домой. Так что она провела ещё одну ночь в камере и выпустили её только к концу следующего рабочего дня.

Промежуточный финиш

Против дамы был начат уголовный процесс за незаконное проникновение в жилище. Впрочем, прокуратура его закрыла.

Сейчас в брутальном задержании "по-семейному" разбирается Бюро внутренней безопасности полиции. Александр Мелнис в нем является подозреваемым.

Между тем, Мелниса понизили. Возможно, за пьяную аварию и драку.

Первая информация об этом появилась в социальных сетях: Мелнис, возможно, будучи пьяным, был причастен к автоаварии - столкновению нескольких автомашин. Кроме того, анонимный источник сообщил агентству ЛЕТА, что Мелнис пьяным участвовал в драке, во время задержания вел себя агрессивно, и коллегам пришлось использовать специальные средства.

"29 июня ночью экипаж патрульной полиции Юрмалы выехал на ул. Сколас в Каугури, где происходила драка. Полицейские констатировали, что виновник прячется в кустах, он полураздет, нападает на полицейских. Им пришлось применить слезоточивый газ, чтобы вытащить нападавшего, а затем надеть на него наручники. Когда этого агрессивного и очень пьяного человека привезли в участок, выяснилось, что это начальник Дубултской полиции Александр Мелнис. Он нецензурно выразился под камерами и угрожал всех уволить," - такое письмо получили многие СМИ после ЧП.

В итоге было принято решение: за необоснованное использование служебного автотранспорта для частных нyжд и неоформление документации, а также за грубые этические нарушения дисциплинарно наказать Мелниса – перевести на работy старшим инспектором там же, в Юрмале. О подробностяx совершённыx им нарушений полиция не распространяется.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Карл у Клаpы 9 Сентября 2016 13:27

    То есть по сути полицейским в Юрмале можно управлять транспортным средством в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, совершать ДТП, устраивать драки-все факты общественно опасных деяний .... И за это лишь "понижения в должности"- по ходу Лато Лапса скоро можно ожидать распишет всех "кто отмазывал"- прикрывал данного служителя, который кстати получает получать зарплату и ему начисляетса стаж....Судя по всему это называетса простыми словами- произвол и воздействие на следствие,таких надо вобще изолировать от обществалибо дожидатса когда будут печальные события,ведь у него есть оружие,вобще о чем думают когда оставляют таких на воле да еще не увольняют из полиции?Братья Христофориди -малый пример?

  • Kler 9 Сентября 2016 21:44

    При таком "веселом" начальнике подчиненные вряд ли способны нормально работать, если имеют отличный от своего начальника взгляд на правоохранительную систему и ее функции. Пониженный в должности досидит до выслуги и торжественно уйдет на пенсию. Представить страшно какие "веселые истории" происходят в этом участке не ставшие достоянием гласности!

  • смерш 10 Сентября 2016 11:26

    очередной распоясовшийся мусорок, которому дали кусочек власти, в школе макали головой в унитаз, его лечить надо, хуторянина бедного, с ксивой

  • то: смерш 11 Сентября 2016 18:25

    Его уже ничего не вылечит.

  • Teātris 13 Сентября 2016 09:17

    Par šādiem pārkāpumiem citus soda krimināli , bet Melni pazemina amata, uzskatot ka vins ir spējīgs uzraudzīt likumu ievērošanu un pieņemt par to pārkāpšanu lēmumus ka policijas darbinieks. Vai tas nav kartējais brīnums Latvija.

  • Юрий Дириньш (antikomunist001) 14 Сентября 2016 08:43

    КОММУНИСТЫ !!! (типичный потомок красных стрелков)

  • haha 17 Сентября 2016 04:35

    Havanna Clab.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии