Версия для печати
  9:42    14.10.2019

Экономика фоторадаров: кто и сколько получил при их установке и обслуживании

Экономика фоторадаров: кто и сколько получил при их установке и обслуживании
Продвинутый проект "умных фоторадаров" попробовали и выключили - на него нет денег. Остальные под вопросом по той же причине. Между тем, судя по последнему отчету Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), доходы от радаров за последнее время выросли на треть: до 1 043 655 евро за полгода 2019-го года. За тот же период 2018-го года было 743 298 евро.

Тем временем водители напоминают чиновникам: «Вы же сами говорили, что это все забота о нашей безопасности, а не заработок на штрафах. Забыли?..»

Давайте же разберемся, уважаемые читатели, с цифрами по фоторадарам - кто и сколько на них заработал. И почему теперь вдруг на них не стало денег, хотя доходы по ним растут. 


"Умные фоторадары" отключили. Кто следующий?

Начнем с очевидного: с 1 октября этого года завершился пилотный проект по контролю за средней скоростью на трассе Тинужи-Кокнесе. Проект считается успешным, но внедрять его на постоянной основе не спешат.

«За то время, что действовала система измерения средней скорости, на упомянутом участке не было аварий с погибшими, заявил в эфире передачи «Точки над i» начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

По словам Крапсиса, финансирование на "пилот" было выделено из Фонда дорожной безопасности. Сейчас он завершился и дальнейшая судьба под вопросом.

Что еще стоит отметить, уважаемые читатели: на сегодняшний день фоторадары являются ПЕРВЫМ инструментом для обеспечения безопасности на латвийских дорогах, заявил в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 госсекретарь Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов. На их содержание выделены средства до 2021 года, но из каких источников их деятельность будет финансироваться в будущем – неясно. Это вопрос к политикам.

... Отметим очевидное противоречие, уважаемые читатели: на первый (!) инструмент безопасности вдруг не стало денег. Хотя цифры (штрафы) по ним весьма значительные.

Обратимся к цифрам, которые публикует Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) на своем официальном сайте.

Доходы CSDD выросли. В том числе от радаров

Судя по полугодовому отчету за первые 6 месяцев нынешнего года, видно, что доходы CSDD выросли до 23,46 млн евро и на 5,6% превысили доходы за аналогичный период прошлого года.

Поэтому CSDD даже выплачивает неплохие дивиденды в госкассу. В июне были выплачены дивиденды в бюджет на сумму 2 397 354 евро. Как отмечают представители CS, это значительное превышение запланированной суммы (1 780 108 евро). Разница составляет фактически треть.

Продолжение - читайте на 2-й странице.



И не последнюю роль в этом сыграли фоторадары, доходы от которых тоже выросли на треть: до 1 043 655 евро за полгода (по сравнению с 743 298 евро за тот же период 2018 года).

То есть: деньги радары приносят. Почему госполиция жалуется? 


Куда уходят деньги?

С экономикой фоторадаров много непонятного, отмечает программа LTV «Личное дело».

Приобретение 84 стационарных фоторадаров было сделано на деньги из дивидендов Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD). В

А вот установка и эксплуатация фоторадаров финансируется Госполицией - из средств госбюджета, которые выделяются именно ей.

В 2016 году был заключен пятилетний контракт с компанией Reck на поставку и обслуживание фоторадаров на сумму 6,8 млн евро. Он действителен до июня 2020 года. За это время компания Reck не повышала цену на свои услуги.

Госполиция в свою очередь заключила договор с CSDD. Они между собой распределили роли - кто и за что в проекте отвечает. CSDD получает информацию о нарушении, проводит сравнение транспортных средств в регистре. Когда это сделано, информация отсылается в Госполицию, которая принимает решение о наложении штрафа. Потом информация возвращается в CSDD и дальше уведомление о штрафе пересылается владельцу транспортного средства.

Еще в момент заключения договора с CSDD Госконтроль обращал внимание на то, что он составлен однобоко и не в пользу полиции. К примеру, в первоначальной версии договора была включена прибыль CSDD в размере 10%.

«Нужно ли столько зарабатывать на безопасности общества? Следуя нашим рекомендациям расценки были изменены, а прибыль уменьшена с 10 до 5%», – рассказала «Личному делу» директор 2-го департамента ревизий Госконтроля Илзе Гринхофа.

Также CSDD включила в свой счет к полиции расходы на амортизацию фоторадаров, но по рекомендации Госконтроля и от них отказались.

Источник в МВД сообщил «Личному делу», что сейчас CSDD в ультимативном порядке увеличивает счета Госполиции на безопасность, страхование и рабочую силу, по схеме Take it, or leave it, – (Бери или уходи). Также в МВД уже официально говорят об увеличении расходов на фоторадары на 100 тысяч евро в следующем году.

Однако в CSDD категорически отрицают факт повышения цен, и, наоборот, говорят о снижении расходов на 25%. А в 2020 году запланированная сумма на обслуживание 100 фоторадаров, по их данным, меняться не будет.

Что же касается 5% прибыли, которую получает дирекция, то тут в CSDD ссылаются на правила Кабинета министров номер 170, которые обязывают их планировать прибыль на уровне 5% за предоставленные услуги. Потом, как уже показано выше в главе "Доходы CSDD выросли..." эта прибыль в виде дивидендов поступит обратно в госказну.

Промежуточный финиш

В отличие от CSDD госполиция сейчас ничего не получает от этих радаров/штрафов. Похоже, что вся проблема именно в этом.

"Мы о безопасности или заработке?"

"Для государства фоторадары - инструмент зарабатывания денег или усиления безопасности движения? - задался риторическим вопросом президент Латвийского автомоторного общества (Latvijas Automoto biedrība, далее - LAMB) Юрис Звирбулис. И обнародовал свое мнение по этому поводу.

Продолжение - читайте на 3-й странице.



LAMB еще приблизительно десять лет назад громко выступалп против соревнований по зарабатыванию денег. Тогда на дорогах хозяйничало одиозное предприятие Vitronic Baltija, пряча в кустах и за деревьями свои переносимые измерители скорости, лишь бы заполучить побольше денег от водителей. Те времена или первый сезон этого сериала давно закончился, однако его уроки, как выяснилось, практически полностью забылись.

Второй сезон начался медленно, стационарные фоторадары на дорогах Латвии появлялись постепенно, и сейчас в опасных для движения местах по всей Латвии размещены 100 устройств. 

LAMB не считает, что у каждого столба нужно устанавливать измеритель скорости. Мы за безопасное движение, и если прежняя программа, по крайней мере вблизи фоторадаров спасает жизни, ее стоит продолжать, в свою очередь, если в коридорах власти она оценивается как хороший способ заработать, пропадает смысл программы. Пропадает понимание, что такое достижение, а что проигрыш в этой программе безопасности движения, и чего в конце концов мы хотим достичь.

Как отмечает начальник управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис, в 2014 году, когда не было фоторадаров, на государственных дорогах погибли 213 человек. В прошлом году, несмотря на в целом неблагоприятные показатели, жизнь потеряли 148 человек. Значит, 65 жизней были спасены. Вблизи фоторадаров участники движения не погибают из-за скорости, а это огромное достижение. Осталось добиться уменьшения погибших в других местах.

Справедливости ради стоит подчеркнуть, что не только фоторадары - волшебное лекарство для улучшения безопасности движения в Латвии. Особенно важна инфраструктура, которая у нас недостаточно развита по сравнению с соседними странами.

Часто приводим Швецию в качестве примера и образца не только безопасного движения, но и других условий развития государства и общества. В этом развитом государстве Скандинавии более 1100 стационарных фоторадаров, но лишь 5% из них работают, так как особый алгоритм с помощью компьютерной программы определяет, какие радары работают в конкретное время, но водители этого не знают. Значит, не важно обязательно собрать деньги, важно - предупредить водителей и напомнить о важности соблюдения скоростного режима.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"