26 Апреля 2024 03:05
Новости
  12:51    29.3.2012

Джентльменское нападение с карабином: кавалер защитил даму (2)

Полгода тюремного заключения условно – так Лиепайский суд решил наказать жителя Бунки Илгониса Алпиньша. 53-летний мужчина, который раньше никогда не вступал в конфликт с законом, взялся за оружие, защищая свою подругу.

«Это было отчаяние, поскольку с ним ведь никто здесь в Бунке не может справиться», – так он сказал про молодого мужчину, которого хотел припугнуть огнестрельным оружием.

Молодой хулиган оскорбил женщину

Это произошло 14 августа прошлого года около 13.30 в центре Бунки. Илгонис в своем хозяйстве копал картофель, а его подруга отправилась к соседке. И по пути зашла в магазин купить хлеба. У магазина развлекалась группа молодежи. Среди них был также Дзинтарс Вирцавс, который в Бункской волости хорошо известен своими хулиганскими проделками.

Как корреспонденту «Курземес вардс» сказал некий местный житель, не пожелавший упоминать своего имени, Дзинтарс крадет все, что плохо лежит, и все, что можно продать. Его особая «специализация» – разного рода металлолом. Он отличается также грубостью, пьянством и любит задевать людей. Поэтому, когда у Дзинтарса произошел грубый конфликт с его подругой, мужчина понял, что помощи ждать неоткуда, и решил сделать это своими силами.

Подъехав на машине Илгониса к магазину, женщина вышла и отправилась за покупками, когда Дзинтарс ee обозвал. Позже он заговорил с женщиной и в магазине. Затем она увидела, как Дзинтарс справляет нужду на ее автомашину.

Вернувшись домой, она о произошедшем рассказала Илгонису, который рассердился не на шутку. Мужчина взял дубинку и оружие – немецкий карабин, положил в карман два патрона и уехал в сторону магазина.

Тем временем Дзинтарс уже успел осушить ранее купленные бутылки пива и изрядно захмелел. Когда приехал Илгонис, парень с бравадой к нему приблизился, держа в руках кирпич. Илгонис взял из автомашины дубинку, но Дзинтарс ловко выхватил ее у него из рук и, размахнувшись, занял выжидающую оборонительную позицию. Тогда Илгонис подошел к багажнику автомашины и вынул из него оружие. Увидев его, Дзинтарс бросился бежать, а Илгонис, желая его попугать, выстрелил в воздух.

Громила вышел сухим из воды

И при досудебном расследовании, и после заседания суда в беседе с корреспондентом «Курземес вардс» Илгонис утверждал, что у него ни на мгновение не было мысли стрелять в Дзинтарса. «Он, как джентльмен, спасал честь своей подруги», – добавил его адвокат Айвар Винкалнс.

Выстрелив в воздух, Илгонис положил оружие обратно в багажник и отправился в том направлении, куда убежал Дзинтарс. Но тот уже вернулся и злобно напал на Илгониса, избивая его той же дубинкой. От ударов Илгонис упал, после этого нападения у него была разбита голова, пришлось накладывать швы, разбиты очки и пострадал также правый глаз. Уже до этого мужчина был инвалидом по зрению, и теперь, как он говорит, проблема усугубилась – на правый глаз, который травмирован в драке, нужна операция.

На суде без каких-либо оговорок Илгонис свою вину признал и рассказал, что произошедшее было шагом отчаяния. И хотя Дзинтарс не признан пострадавшим, Илгонис осужден по 2-й части 233 статьи Уголовного закона – за неразрешенное хранение, перевозку и применение огнестрельного оружия. Суд наказал его тюремным заключением на полгода условно и решил уничтожить карабин и дубинку.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Dima 29 Марта 2012 14:17

    Однако данная статья до 10 лет подразумевает. Легко отделался.

  • Олег 30 Марта 2012 00:49

    Надо было солью стрелять в жопу!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии