19 Апреля 2024 22:25
Новости
  16:10    26.11.2010

Версии: про два финансовых пузыря, которые могут лопнуть (6)

По мнению ряда экспертов, можно прогнозировать большие проблемы у золота и американского доллара, передает newsland.ru.

Первое — золото

Драгоценные металлы испокон веков считались хорошим способом спасти свои сбережения во времена финансового лихолетья. Но в последнее время ситуация резко поменялась.

— Сейчас все покупают золото не потому, что у него такая высокая фундаментальная стоимость, — говорит Семен Бирг, гендиректор Независимого аналитического агентства «Инвесткафе». — Кризис кончился. Покупают лишь потому, что ждут дальнейшего роста: мол, золото дорожает, вот и я наварюсь.

Факты налицо. Если в 2005 году тройская унция (31,1 грамма) золота стоила 450 долларов, то на днях ее цена доходила до 1410. То есть за 5 лет цена выросла более чем втрое. А особенно рост ускорился в последние полгода, когда золото прибавило в стоимости более 30%.

Как советуют эксперты, покупать золото на все сбережения довольно рискованно. Очень вероятно, что цена вскоре пойдет вниз. И тем более не будет расти так быстро, как раньше. В то же время часть накоплений (например, 10%) есть смысл разместить в драгоценных металлах: в слитках или на обезличенном металлическом счете (ОМС) в банке.

Второе – доллар США

— Американцы продолжают разбрасывать деньги с вертолета и делать деньги из воздуха, — говорит Семен Бирг. — Государственный долг США зашкаливает за 13 трлн долларов. И продолжает расти. Недавно Федеральная резервная система США объявила об очередном запуске печатного станка. В экономику вольют еще 600 миллиардов. Так что, на мой взгляд, доллар в ближайшие годы обесценится еще на 10—20%.

Другие аналитики еще более пессимистичны. По некоторым оценкам, если американцы не решат проблему собственного госдолга, бакс может подешеветь и до 12—15 рублей. Кроме того, девальвация бакса в нашей стране усилится, если продолжится рост стоимости нефти, которая снова устремилась к уровню в 100 долларов за баррель.

По мнению экспертов, лучше хранить деньги в других валютах. Альтернативой могут стать евро (проблемы госдолга стран еврозоны не так велики), швейцарские франки, а также азиатские валюты — японские иены и китайские юани. В то же время большую часть своих сбережений лучше хранить в рублях. При довольно высокой цене на нефть рублевые накопления окажутся в плюсе, ведь ставки по вкладам в банках по ним гораздо выше, чем на валютных депозитах.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 1493 26 Ноября 2010 17:53

    Если нет денег, а инвестировать очень хочется, то инвестировать лучше в себя: курсы языков, спортзал, здоровая жратва, своевременное посещение врачиков, зубного как минимум. Тогда в случае большого п#$деца, когда за слиток золота будут давать банку тушенки, а за доллары - по морде, вы, здоровый, сильный и умный, будете в гораздо лучших условиях стартовых, чем бывший офисный планктон - глупый, жирненький, с дряблыми мышцами, не умеющий ничего кроме как тупить в монитор, зато "инвестировавший" в хиленькую пачечку зеленых бумажек и горстку золотых побрякушек.

  • JZK 26 Ноября 2010 18:37

    Это в точку!

  • Le Mac 26 Ноября 2010 18:55

    только еще надо,чтоб и пара хороших друзей тоже были в приличной форме,ну а побрякушки и денюжка сами прийдут:)

  • Катя 26 Ноября 2010 19:39

    Хорошо сказано! Инвестировать всегда нужно в себя и свою семью. О остальное - деньги виртуальные, если успел использовать себе во благо - считай, повезло. А ситуация с золотом просто паранойя какая-то! Ну правда кому оно нужно будет за 2000 и выше?... А доллары печатаются... так и у нас латы печатаются - последние два года латвийские банкноты частенько выдаются по порядковым номерам, один за другим, оттого и ясно становится, почему в магазине за бОльшую сумму не можешь купить то, что еще совсем недавно стоило в два раза дешевле.

  • Le Mac- Катя 26 Ноября 2010 19:46

    милая Катя...в отличии от Америси в латышии нет своего печатного станка- латы импортируются,не помню где их печатают,то ли в Литве,то ли во Швабии.Так что сравнивать- не корректно.

  • pavianc 27 Ноября 2010 01:06

    ... и шмаисер в сарае

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии