19 Марта 2024 06:46
Новости
  8:54    12.11.2019

Драка у школы в Риге: пострадали два подростка (1)

Драка у школы в Риге: пострадали два подростка <span class="comment-count">(1)</span>
Рижская муниципальная полиция
В драке у Рижской 3-й профессиональной школы пострадали двое несовершеннолетних школьников. Начато уголовное дело. Виновными признаны прохожие, которые, возможно, до того посещали находящийся рядом со школой игорный зал. У муниципальных школ дежурит Муниципальная полиция, а вот возле профессиональных школ такого присмотра за порядком не предусмотрено. В самом учебном учреждении говорят, полиция регулярно посещает район и ловит несовершеннолетних курильщиков.
Во время обеда 31 октября учащийся первого курса Рижской 3-й профессиональной школы, семнадцатилетний Адриан вышел из школы с однокурсником. Метрах в тридцати от школы к ним подошла группа людей – трое мужчин и две женщины. 

«Двое подошли, попросили сигарету. Сказали, что нет. Я больше внимания обратил на тех, что стояли впереди, и не заметил, что еще один подошел ко мне из-за спины. Тогда я получил удар по голове. Больше ничего не понимал, голова кружилась. Медленно шел в сторону школы, а они напали на однокурсника», - говорит Адриан.

Пока двое нападавших держали однокурсника, третий достал из его кармана кошелек. Адриан после случившегося был доставлен в больницу, где у него было констатировано сотрясение мозга и ушиб глазного яблока. Еще неделю парню был прописан постельный режим.

Полиция начала уголовное дело. Адриан и его мама надеются, что камеры наблюдения засняли нападавших, и полиция сможет и задержать.

«Что это за контингент, что это за люди, которые могут напасть и отнять кошелек? Что у этой молодежи может быть, какие у них вообще могут быть деньги? Это чистейшая агрессия, насилие. В этом случае – сын еще и не совершеннолетний. Наказание должно быть суровое. И если такие заведения располагаются у школы, там должна быть муниципальная полиция», - считает мать потерпевшего Йоланта.

Под «такими заведениями» женщина подразумевает игорные залы, которых по пути в третью профессиональную школу даже несколько. Один находится на перекрестке улиц Марияс и Дзирнаву, на расстоянии трех минут ходьбы, а второй – прямо напротив школы.

Директор школы Волдемар Лейтанс утверждает, что это первый случай с применением насилия. Но и он говорит, что близость игорных залов и района вокзала не создают особо благоприятной среды. Он считает, полиция должна наблюдать за такими местами.

«Понимаете, ни у одного игорного зала или школ, может, кроме общеобразовательных, полиция не стоит. Полиция есть в первые дни, на первой неделе нового учебного года. У нас тоже – первого сентября. Может, еще второго. Но они посмотрят, пока торжественная часть проходит, а больше их нет», - пояснил Лейтанс.

Заместитель директора Вия Павлюкевича говорит, что полиция этот район посещает. Но признает – у профессиональных учебных учреждений следует установить камеры наблюдения. Ведь ресурсы полиции – ограничены.

Это подтверждает и главный специалист отдела профилактики детской преступности муниципальной полиции Артем Калацс. Впрочем, он отметил, что муниципальная полиция наблюдает только за муниципальными учебными заведениями, а их в столице 186.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 12 Ноября 2019 15:13

    зато в участке на гоголя рядом благодать! начальничек мемуары пишет :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии