24 Апреля 2024 12:40
Новости
  9:10    27.6.2016

Доверенности: проблемы после оформления и как их избежать

Доверенности: проблемы после оформления и как их избежать

Страницы:

«Доверяй, но проверяй!» – гласит известная поговорка. Увы, но лишь у немногих из нас хватает сил и времени на перепроверку действий людей, которым они не просто доверили вести свои дела, но и оформили это официально в виде доверенности у нотариуса. Однако если безрассудно положиться на другого человека и дать ему полномочия распоряжаться своим имуществом, то последствия могут быть непредсказуемы и даже разорительны...

Жилец старый – хозяин квартиры новый

Продать свою недвижимость, заложить ее, получить под нее кредит, взять деньги, купить что-либо может не только сам владелец, но и его доверенное лицо. Правильно оформить доверенность – это полдела. Главным будет найти человека, который тебя не подведет и будет действовать исключительно тебе во благо. Увы, но жительница Украины Нина столкнулась в Латвии совсем с другой ситуацией – доверительное лицо действовало ей во вред.

Нина, которая обратилась в «МК-Латвию» за помощью – гражданка Украины и живет на своей родине, но так уж получилось, что владеет недвижимостью в нашей стране. И хотя Нина – единственная собственница жилья, она может его лишиться. 


– Несколько лет назад я по случаю приобрела квартиру в Даугавпилсе. Только вот, как управлять своим жильем, да еще издалека, я не имела понятия. Бывший хозяин квартиры выступил с предложением помочь мне – стать моим доверенным лицом и сдавать квартиру в аренду. Я очень обрадовалась, поскольку и делать-то ничего не надо было, даже – искать жильца. Жилец уже жил в этой квартире до того, как я ее купила.

Было решено, что Нина не станет выселять прежнего квартиросъемщика. Человеку предложили и дальше нанимать квартиру, оплачивать аренду и коммунальные платежи. Только деньги должны были поступать не на счет Нины, а на счет ее доверенного лица – бывшего владельца жилья.

Доверие вышло боком

Нина поступила по закону и зафиксировала свои отношения с бывшим хозяином квартиры у нотариуса – то есть оформила доверенность на управление, оплату счетов за квартиру, заключение договоров и прочее.

С оформлением других документов у Нины тоже не было проблем. Переход квартиры в ее собственность был оформлен в Земельной книге. Правда, оригинал документа, доказывавшего, что теперь квартира принадлежит ей, от бывшего владельца жилья Нина так и не получила. Позже мужчина прислал ей отсканированную копию этого важного документа.

Конечно, женщине хотелось иметь на руках оригинал документа о покупке квартиры, но эти нюансы Нину тревожили мало – до тех пор, пока она не получила от своего квартиросъемщика тревожную новость. Жилец сообщал: «Вот уже много месяцев бывший хозяин квартиры не оплачивает счета, которые были выставлены за отопление, электричество, газ и другие услуги!» При этом квартиросъемщик утверждал, что рассчитывается своевременно, переводя деньги на оплату счетов на банковский счет доверенного лица Нины.

Гложут сомнения

– Конечно, я понимаю, что мне нужно поехать в Даугавпилс и со всем разобраться, – говорит Нина. – Но я боюсь, что домоуправление и другие организации заставят меня заплатить накопившийся долг по коммунальным платежам, а у меня сейчас материальные трудности. Была работа, а теперь ее нет, жить не на что и ехать дорого. А еще я очень боюсь, что бывший собственник моей квартиры, который не выдал мне мой экземпляр доверенности и не прислал выписку из Земельной книги, задумал еще что-то недоброе в отношении меня. Например, он может захотеть продать или заложить мою квартиру, и это вполне возможно, так как у него на руках – подписанная мною доверенность.

Нина задается вопросом, как ей остановить действие доверенности, если она не помнит ни фамилии нотариуса, у которого была составлена доверенность, ни его адреса. Также женщине интересно узнать, может ли она каким-то способом остановить действие доверенности, находясь на Украине? Доверенность ей нужна для подачи документов в суд на человека, не выполнившего свои обязательства.

– Я уверена, что узнать ответы на мои вопросы будет интересно каждому жителю Латвии, который понадеялся на честность доверенного лица, а теперь кусает локти и не знает, что предпринять! – говорит обманутая женщина.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии