29 Марта 2024 18:46
Новости
  12:30    8.4.2011

Дорожники: въехал в яму и сломал колесо — виновен! (10)

Шофер Алдис попал в крайне неприятную ситуацию – ехал по ночной дороге и угодил в яму. Вызвал «дорожников», чтобы те помогли оформить документы, по котором потом можно было взыскать убытки с владельцев дороги. Но вместо этого оштрафовали... самого водителя. Госполиция сейчас признает – это было досадное недоразумение, сообщает передача Tautas balss.

Всего виной – яма на шоссе

В ту злополучную ночь Алдис вместе с женой Сандрой возвращались из гостей. Ехали по шоссе из Яунелгавы. Неожиданно – сильный удар, и машина как будто куда-то провалилась, а затем снова подскочила. Водитель понял – яма, и остановился.

— Вышел посмотреть и констатировал, что сильно повреждено одно колесо вместе с диском. Пропали также два колпака, которые от удара разлетелись в разные стороны. Жена очень испугалась, потому что удар был неожиданный и внушительный.

«Дорожники»: вы сами виноваты

Супруги по темноте отправились искать по канавам отлетевшие колпаки на диски. Поле этого Алдис начал менять колесо, вызвав для достоверности дорожную полицию, чтобы те зафиксировали ДТП в протоколе – потом будет как доказательство при возмещение убытков.

«Дорожники» прибыли, документ составили, Алдис все подписал. Но лишь дома ознакомился с ним более тщательно. И был неприятно поражен – подписав протокол, водитель сам расписался под тем, что в случившемся виновен лишь он сам.

В передаче озадаченный водитель продемонстрировал протокол административного нарушения, подписанный старшим сержантом Артуром Асмайсисом – за въезд в яму на шоссе придется отвечать согласно статьям законодательства.

Пришлось отправиться в полицию.

Начальник полиции: «Это недоразумение»

Копия протокола дошла до начальника Бюро по рассмотрению административных нарушений на дорогах Полиции правопорядка Рижского региона Нормунда Крапсиса. Он, изучив документ, признался, что в данном случае начинать административное дело не было оснований.

— В этом случае не было состава нарушения. Ведь человек не может предусмотреть, что на неосвещенной дороге вдруг окажется яма. И если он в такую въехал, полицейские должны были составить лишь акт досмотра.

Г-н Крапсис прямо заявил: это была ошибка полицейского, составлявшего протокол.

— С ним уже беседовали, надеемся, в дальнейшем таких недоразумений больше не будет.

Итог – придется судиться

С пострадавшего автоводителя сняли ответственность за возможное нарушение с его стороны. Теперь ему осталось главное – обратиться с жалобой к тому, кто содержит данную часть дороги по направлению к Кегумсу (примерно 47-й километр).

— Я возмущен как гражданин – ведь я плачу налог на дороги, чтобы их содержали в порядке, — отметил автоводитель.

Сейчас он настроен серьезно – готовит документы для подачи в суд.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • sosed 8 Апреля 2011 14:34

    а у меня ситуация такая Елгавский полицейский забрал у меня бус владельцем которого я являюсь ,сказал что бус перебит предыдущим владельцем,а теперь утверждает что забрали т.к предыдущий хозяин купил его за краденные деньги. где справедливость? написал заявление на этого СУПЕР полицейского так не ответа не привета КОРРУПЦИЯ в Елгавской полиции

  • некто 8 Апреля 2011 16:04

    я уже писал, что очень много людей в этом государстве и в правительстве занимают не свои места! полицейский который не может правильно оформить документы!

  • Юрис 8 Апреля 2011 16:13

    Таких полицейких нужно немедленно увольнять с волчим билетом, чтобы другим неповадно было. А так с ним поговорили, СМЕХ. А то за нас счёт раскормились, в машину сесть не могут.

  • Юрис 8 Апреля 2011 16:20

    В Егаве всегда так. Если тебя остановили, даже если всё в порядке, всёравно найдут за что оштрафовать. Что там корупция полностью согласен. Жируют на наши деньги.

  • Dima 8 Апреля 2011 16:42

    Интересно узнать пункт ПДД, который по мнению полицейского нарушил водитель.

  • domājams, ka 8 Апреля 2011 19:04

    112.p. un 113.p.

  • Аноним 9 Апреля 2011 01:08

    В очередной раз доказан факт, что госполиция - козлятня.

  • Патриот 9 Апреля 2011 19:47

    С этой властью вы скоро будете платить дорожный налог,а потом скидываться отдельно на ремонт дорог Так как нашей власти по...,по пояс будет

  • 777 10 Апреля 2011 00:52

    Самого латыша натянули...! А что говорить про людей не знающих гос языка?! Что подсовывают то и подписываем..!

  • kaimiņš 10 Апреля 2011 06:48

    И я тоже самое написал, а комментарий удалили. Хотя никого не оскорблял и не выражался. Странно. Проблемы с демократией в стране.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии