Версия для печати
  10:52    8.4.2018

Дорожная полиция планирует перемены, чтобы наказать как можно больше нарушителей (4)

Дорожная полиция планирует перемены, чтобы наказать как можно больше нарушителей <span class="comment-count">(4)</span>
TV3
Дорожники планируют масштабную модернизацию технических средств, чтобы поймать как можно больше нарушителей правил дорожного движения, сообщает TV3 Ziņas.
Планируется приобрести современные приборы для тестирования на наркотики. Уже проверяется специальная камера, работающая на 360 градусов, которая фиксирует водителей с нетрафарированных авто - с её помощью планируют ловить тех, кто смотрит на экраны своих мобильных телефонов во время движения. Протоколы о нарушениях будут составляться автоматически и отправляться владельцам авто.

Новые тестеры наркотиков полиция испоробовала уже летом, во время фестиваля "Positivus". Планируется, что в течение этого года будет объявлена закупка, потому что ясно, что медлить уже нельзя.

Начальник управления безопасности дорожного движения Государственной полиции Нормунд Крапсис поясняет:

- В наши дни разновидностей наркотических веществ очень много, с нынешними тестерами их очень трудно определить, планируется приобретение универсальных тестеров. В них уже включены семь наркотические вещества, но можно дополнять базу новыми.

Что касается камер, то у юристов может прибавиться работы. Тестовые изображения иногда бывают расплывчатыми и не совсем ясно – водитель действительно приложил к уху телефон, или просто держится за щеку. «Техника есть техника, за последние недели был случай, когда сомнительными оказались показаниях радара. Хорошо, что люди такие решения обжалуют, но не думаю, что это будет происходить в массовом порядке», - говорит начальник Полиции порядка Арти Велшс.

В будущем планируется и установка камер против нарушителей, которые едут на красный свет.

Комментарии

  • Самое то 8 Апреля 2018 11:07

    накзать, оштрафовать... Ничего другого они не умеют и делать не хотят. Когда-то говорили, что профилактика нарушений дешевле и более продуктивна. Сейчас только бы состричь деньги. Дороги- черт ногу сломит. На это денег нет. А вот закупить, еще и чего подороже, чтобы в свой карман накапало... Что говорить???!!!

  • zanuda 8 Апреля 2018 11:38

    "емусто" это на каких языке?

  • Н. К. 8 Апреля 2018 12:01

    :) Поправили.

  • zanuda 8 Апреля 2018 21:20

    2H.K. +1