29 Марта 2024 02:14
Новости
  5:01    20.10.2017

Дорогое электричество: начат уголовный процесс о мошенничестве (6)

Страницы:


Как ветряки и ГЭС накручивают счета

Латвийские правительства одно за другим делали все, чтобы мы платили за электричество больше, свидетельствует также расследование "Neka Personiga". 

Ещё в 1995 году правительство Мариса Гайлиса установило первые правила и закон, предусматривавший особую поддержку или двойной тариф для небольших ГЭС. Спустя два года Конституционный суд отменил эти правила. В сентябре 1998 года правительство премьера-«тевземца» Гундара Крастса и министра экономики Лаймониса Струевича решило, что государство установит квоты, сколько электричества по двойной цене покупать у малых гидро, солнечных и ветряных электростанций, построенных до 2005 года.

В Латвии начался бум малых ГЭС. В этом бизнесе проявились люди Народной партии – жена ответственного за отрасль министра экономика, а позже премьера Айгара Калвитиса Кристине, партнер Калвитиса по бизнесу Эдгар Карклс и товарищ по охоте Янис Сприновскис. У них были свои доли в Браслской, Циришской и Спридзенской малых ГЭС. В 2008 году эти три станции получили от государства почти один миллион латов – в то время это было шестой частью от всех денег, которое государство выплатило владельцам малых ГЭС, сообщила передача.

В 2002 году начал производить электричество ветропарк в Гробини. Его создал бизнесмен Юрис Каякс. В то время сплетничали, что за ним на самом деле стоит Андрис Шкеле, чье правительство выдало Каяксу лицензию на развитие ветропарка. Шкеле отрицал эту связь. Но уже спустя несколько лет ветропарк в Гробини косвенно попал во владения семьи Шкеле.

Связанные с семьей Шкеле 11 предприятий «Veja parks» в прошлом году поставили государству электричество по почти в четыре раза более высокой цене, чем на бирже электричества «Nord Pool», в сумме получив 3,9 миллиона евро.

В 2005 году, когда премьером был Айгар Калвитис, а минэкономики возглавлял Кришьянис Кариньш, был принят новый закон о рынке электроэнергии. Этим законом ввели коэффициент обязательной закупки (КОЗ).

Промежуточный финиш

До выборов в Сейм осталось немного. Поэтому есть надежда, что социальное-значимое следствие по "зеленому электричеству" продолжится.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Интересно 19 Октября 2017 14:44

    Сколько будут искать потерпевших?

  • Кэп 19 Октября 2017 14:51

    Лет 10.....а там и срок давности выйдет

  • Ха 19 Октября 2017 15:01

    А перерасчет будет?.........

  • Кэп 19 Октября 2017 15:10

    Атож! догонят и добавят

  • Шкеле 20 Октября 2017 09:23

    А кто то еще не знает что Садалес Тикли МОИ? А за Дигитальное телевидение меня уже осудили?

  • Normans Berzins 20 Октября 2017 10:17

    Skele polucil 10% atkat ot Veja Parki n.a. Afsor. Imejit narod po polnij. KNAB vkurse

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии