19 Апреля 2024 15:26
Новости
  14:41    16.6.2016

Дело домов на Раунас: "Жильцы! Заплатите второй раз!" (документы) (1)

Дом на Раунас, 35. Речь идет о скромных "хрущебах". Второй дом такой же.
Дом на Раунас, 35. Речь идет о скромных "хрущебах". Второй дом такой же.
Речь пойдет о непростой ситуации, в которой оказались жильцы домов по ул. Раунас, 37/2, 35/2. г. Риги (район Пурвциемс) из–за неплатежеспособного домоуправления. Хорошая новость — в этом скандальном деле есть положительные сдвиги. А именно новый администратор, которого назначили вместо снятого со скандалом, намерен серьезно разбираться в спорной ситуации, когда с жильцов потребовали заплатить повторно за аренду земли под домом.
Новый администратор фирмы MAS Reversed Айнарс Винькалнс пояснил вчера газете "Вести Сегодня": он всего лишь две недели как назначен, поэтому еще не до конца в курсе дел — все–таки MAS Reversed подал уже более ста исков о взыскании денег с жильцов.

— Решать по справедливости должен суд. Если иски были поданы администратором, то, наверное, законное основание у них было, — обтекаемо выразился Винькалнс в разговоре с нами.

Однако, по словам нового администратора, ответчики по искам также внесут свои аргументы в суд, и тот разберется. Кроме того, администратор пригласил ответчиков обращаться и к нему тоже со своими аргументами.

Что случилось в Пурвциемсе?

Осенью прошлого года почтовые ящики жильцов были заполнены уведомлениями о долгах за аренду земли — аж с 2010 года!

— Нам объяснили, что банкротирующее домоуправление хозяину земли деньги за аренду так и не перечислило. Поэтому жильцы должны заплатить повторно. Мне лично насчитали 800 евро долга, — сообщили нам Ольга, которая проживает в одном из указанных домов.

Согласимся, уважаемый читатель, когда вас "грузят" на сотни евро повторных платежей, тут уж приходится разбираться и что–то делать. Люди стали вникать.

Более того: среди жильцов оказалась специалисты (к примеру, экс–прокурор Ирина Кондакова). И они точно знали — претензии в подобных случаях должны выставляться к неплатежеспособному предприятию, а вовсе не к ним. Однако в жизни, как водится, все оказалось сложнее.

Как уже писали "Вести Сегодня", жителям не повезло — и с управляющими домами (в прошлом SIA Tomo nami, в настоящем SIA Rigas namu apsaimniekotajs), и с владельцем земли.

С 2010 года не было ни одного напоминания о долгах. Особая активность стала проявляться в сентябре прошлого года, когда МAS Reversed — владелец земли — оказался и вовсе... не ее владельцем. О записях в Земельной книге и о реорганизации в "хозяйстве" AS Reversed, которая началась в марте прошлого года, жильцы узнали совершенно случайно. Новым владельцем земли оказался AS Zemju parvalde.

И вот, не сообщив жильцам квартир о смене владельца, AS Reversed заключает договор аренды с управляющим домами AS Rigas namu apsaimniekotajs Игорем Трубко.

Развитием этой ситуации экс–прокурор Кондакова, когда изучила "дело", была сильно удивлена.

Что же произошло, по версии жильцов? В AS Rigas namu apsaimniekotajs они были ознакомлены с письмом от 30.10.2015 года, из которого выяснилось: бывший хозяин земли (подписано администратором MAS Reversed Элиной Дупате и Нормундсом Шлитке) сообщает Игорю Трубко и новому владельцу земли AS Zemju parvalde, что земля продана и все права правления передаются новому владельцу. Им также дается распоряжение, каким образом с 01.10.1015 года взыскивать с жильцов плату за аренду и кому ее перечислять (тому же MAS Reversed).

Можно ли представить себе такое в повседневной жизни? Например, продав свою квартиру, мы диктуем условия ее новому хозяину — каким образом следует ею владеть и распоряжаться впредь. Подумалось, — явная фикция, пишут письма сами себе! И это оказалось правдой, ибо новым владельцем земли и членом правления AS Zemju parvalde является все тот же... господин Н. Шлитке, а его супруга Индра Каниня–Шлитке — председатель правления.

Это невольно наводит на мысль о том, что, возможно, доведя MAS Reversed до неплатежеспособности, все средства были вложены в новую фирму. Ведь неплатежеспособные предприятия имеют большие преимущества и льготы в плане налоговой политики, освобождение от судебных пошлин, в плане взыскания с них долгов, а также продлевает им сроки подачи исков в суд и так далее.

Поначалу, когда жильцов поставили в известность, что договор аренды подписан, они ощутили облегчение: наконец–то все земельные дела улажены, будет известно, кому уйдут их перечисления. Но, как оказалось, с юридической точки зрения этот договор является недействительным, так как заключен с нарушением норм Гражданского закона, — владелец земли сменился да и сам предмет договора — земля (ее аренда) отчуждена, а также подписан ненадлежащими лицами.

Этому нашлось такое объяснение: новый владелец земли AS Zemju parvalde не желает заключать договор аренды ни с жильцами, с каждым по отдельности, ни с их доверенным лицом — SIA Rigas namu apsaimniekotajs...

Опустим переговорные нюансы. Промежуточный финиш был таким: на вопрос, кому перечисляются деньги за аренду, четкого ответа жильцы так и не услышали.

Что из всей этой неразберихи последовало: в MAS Reversed спустя почти 6 лет обнаружили в своем хозяйстве "недостачу", и в январе стали вчинять иски за долги, начиная с 2010 года к... жильцам, в том числе и те суммы, которые уже взысканы в его пользу с МSIA Tomo nami.

Мотивация MAS Reversed была такой: SIA Tomo nami неплатежеспособна и вряд ли удастся что–либо с нее получить. А жильцам в дальнейшем предлагалось взыскивать свои же деньги с бывшего домоуправа.

Администратора снимают. Идут проверки

Надо отдать должное жильцам: они не сложили руки.

Как пояснила нам экс–прокурор Кондакова, было написано коллективное заявление в правоохранительные органы и другие инстанции на действия администратора MAS Reversed Элины Дупате и землевладельца, присяжного адвоката Нормундса Шлитке по поводу вереницы неплатежеспособных объектов в их "группе предприятий" и, возможно, других правонарушений.

Госконтроль поручил Администрации неплатежных предприятий провести проверку. И факты подтвердились. Суд Латгальского предместья своим решением от 20.05.2016 признал, что Элина Дупате незаконно была утверждена администратором. И вот — после четырех лет (!) деятельности суд устранил ее от занимаемой должности. По–видимому, выдвигая ее на этот пост, никто не знал, что она была акционером MAS Reversed и это является прямым нарушением закона.

Прокуратура поручила проверку заявления жильцов Государственной полиции. Экономическая полиция начала уголовный процесс.

Жильцы весьма эмоционально оценивают и такой факт: по ходатайству администратора SIA Tomo nami ("Хотя это можно было сделать гораздо раньше!") в отношении бывших его представителей, ("которые, возможно, присвоили наши деньги!"), также ведется уголовный процесс по фактам присвоения, мошенничества, уничтожения имущества, подделки документов, доведения предприятия до неплатежеспособности.

Сейчас в суды внесены дополнительные объяснения, так как жильцы считают, что, поскольку администратор Элина Дупате была незаконно назначена на эту должность и с 2012 года находилась в состоянии конфликта интересов, она не имела права вносить иски с претензиями к жильцам. И поскольку сегодня ее деятельность (или бездеятельность) поставлена под сомнение и проверяется в уголовном процессе, то вся вина в сложившейся ситуации возлагается, как на MAS Reversed, так и на SIA Tomo nami.

Что дальше?

Жильцы уже обратились к новому администратору MAS Reversed с просьбой дать оценку действиям фирмы, поскольку они в растерянности — у многих в исках указаны одни суммы, в соглашениях другие, причем у некоторых за 2010–2011 годы в графе "долг" стоит — 0!

Параллельно идут суды и расследования.

Что ж, пожелаем жильцам успехов в их нелегкой ситуации.

Версия: как на аренде земли наживаются "земельные бароны"

Наиболее влиятельные в Латвии владельцы земли, на которой находятся многоквартирные дома, — это администраторы неплатежеспособности, сообщила недавно передача LTV de Facto. В Риге лидерами–землевладельцами являются компании администраторов PilsEtas zemes dienests, Reversed и Zemes IpaSnieku Gilde.

На территории находящихся в их собственности земельных участков располагается более 3500 квартир. Получаемая принадлежащими им предприятиями арендная плата представляет собой гарантированный доход, поскольку в законе определено, что если владельцу земли и собственникам квартир не удается достичь согласия по вопросу арендной платы, ее размер должен составлять 6% от кадастровой стоимости земли.

Однако ситуация еще более драматичная, чем кажется, сообщает портал Pietiek. Эти предприятия, а также еще ряд других принадлежат очень узкому кругу лиц, в центре которого находится семья Нормунда Шлитке (а также его супруга Индра Калниня–Шлитке). При этом сам Шлитке является присяжным адвокатом, администратором неплатежеспособности, а также главным спикером товарищества и третейского суда Zemes reformas komiteja, а заодно еще и главным советником сейма по вопросам с землей. Именно он помогает писать такие законы, которые будут работать в пользу "Шлитке — земельного барона". И никакого конфликта интересов в этом никто не усматривает.

Все происходит анонимно, хотя и по закону. Именно для этого, как пишет портал, компанию Reversed и держат в режиме неплатежеспособности (уже второй подряд). Не нужен даже формальный зиц–председатель.

В "империю Шлитке", по версии Pietiek, входят и другие предприятия: SIA ReGionAlA zemju pArvalde, AS Zemju pArvalde, SIA SmerLa priedes и другие. Впрочем, некоторые дома, ранее присоединенные к Reversed, перенимает владелец компании Maltavas миллионер Калвис Брицис, в свое время лишившийся должности в Госагентстве недвижимости.

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев

 

Документы

 

Ответ одному из жильцов, по жалобе которого полиция также проводит проверку: "Основываясь на договоренности с ведущим процесса №..., отправляю вам на рассмотрение материалы заявления о возможных противозаконных действиях со стороны AS Reversed, SIA Jauna Vide.lv, AS Maju serviss KSA, в результате которых в суд был внесен иск о взыскании долга против владельцев квартир дома на ул. Иерикю, 31."

Судя по документу, заявление было переслано в Управление по борьбе с экономическими преступлениями.


dokument1

 

 

Ответ прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений администратору компании Tomo nami. "26 февраля было принято решение об отказе начать уголовный процесс против представителей должника Tomo nami Павла Власенкова, Игоря Нагорного и Альниса Семулиса, а также кредиторов общества Исария Финбергса, Даниила Шалгина о возможном мошенничестве, присвоении, подделке документов, разбазаривании имущества, доведении до неплатежеспособности и задержке процесса неплатежеспособности.

Рассмотрев вашу жалобу на решение инспектора начать уголовный процесс констатируем, что ваша жалобы должна быть удовлетворена и есть основание отменить решение об отказе начать уголовный процесс".

 

dok2

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Igors Trubko 26 Сентября 2016 12:31

    Откуда кореспондент берёт факты? Все договора по земле домов Раунас 35; 35/2; а также других 4 домов 37; 37/2; 39; 39/2 согласовывались на сбраниях собственников дома! + Собственники дома не имеют долгов за период с 1/11/2013 (момент начала управления РНА) перед хозяином земли. Все вопросы в статье по земле за период до 1/11/2013 к которому РНА отношения не имеет, но корреспондент нас зачемто притягивает.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Мошенничество с выращиванием конопли JuicyFields: латвийца могут выдать Испании (1)

    В схеме мошенничества о вложениях в производства конопли задержанного гражданина Латвии могут выдать Испании.
  • Изнасилование дочери: отец получил пожизненное заключение (1)

    9 апреля 2024 года Земгальский окружной суд рассмотрел уголовное дело в апелляционном порядке, по которому к уголовной ответственности привлечен 43-летний мужчина за сексуальное насилие над своей малолетней дочерью и ее изнасилование. Суд, изучив апелляционный протест, поданный прокурором Восточно-Земгальской прокуратуры, признал, что обвиняемый в совершении этих преступлений подлежит наказанию самой суровой…
  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии