29 Марта 2024 10:07
Новости
  13:09    7.9.2009

Долги. Вышибал собираются приструнить (2)

Министерство экономики готовит специальный закон о коллекторах, — пишет Телеграф. Однако Латвийское объединение заемщиков против: «это просто попытка легализовать вышибал».

Заемщики:  «вышибалы — вне закона!»

 

Что делать, если к вам пришли вышибалы и требуют возврата долга кредитору не совсем адекватными методами? «В первую очередь — не бояться защищать свои права», — говорит юрист Латвийского объединения заемщиков Диана Раса.

 

«В латвийском законодательстве уже давно оговорено, что практика принудительного взыскания долга юридическими лицами в Латвии вообще незаконна! Закон предписывает, что не получивший возврата долга кредитор имеет право отправить должнику предупреждение, задержать (но не продавать!) предмет залога, обратиться в суд и в конечном итоге к судебным исполнителям. На этом рамки полномочий кредитора заканчиваются», — рассказывает юрист.



«Ни в одном законе не указано, что какое-либо юридическое лицо имеет право заниматься взысканием долга. Более того, гражданский закон также запрещает любые действия, направленные против хороших принципов, религии, или направлены на обхождение закона. Здесь следует пояснить один принципиальный законодательный момент: если физическим лицам по латвийским законам разрешено все, что не запрещено, то юридическим лицам, напротив, запрещено все, что не разрешено. Так вот, частная практика взыскания долга не разрешена ни одним законом!»



В Гражданском законе четко прописано, что все обязательства, в том числе и частные, защищаются только (!) в судебном порядке, никаких третьих лиц законом не предусмотрено. Но фирмы все равно занимаются взысканием долгов, оформляя себя доверенными лицами кредитора, однако по закону и кредитор должен нести ответственность за то, что делает доверенное лицо!

 

Поэтому мы считаем, что Министерство экономики всего лишь пытается легализовать деятельность вышибал, которая до сих пор является незаконной. Так что ничего хорошего эта инициатива Минэкономики заемщикам не сулит. Но почему-то власти, в том числе и судебные, очень боятся поднимать этот вопрос. Даже полиция становится в позицию — что не запрещено, то разрешено.

Но это не так, если речь идет о юридических лицах! Некоторые политики, касаясь этого вопроса, упирали на то, что строка о том, что в случае невозврата долга право на его взыскание будет передано третьему лицу, включена в договор, который заемщик подписывает с кредитором. Однако даже эта строка в договоре противозаконна сама по себе и не имеет силы! Недавно одна судья пыталась провести посвященные этому вопросу семинары для предпринимателей, но ей пришел запрет аж из самого БПБК — судьям, мол, нельзя проводить семинары для коммерческих лиц.



Тем временем большая часть «предупреждений», которые рассылают должникам фирмы по взысканию долгов, не имеют даже подписи, не говоря уже о других необходимых составляющих имеющего юридическую силу документа. То есть на них можно вообще не реагировать.

 

Точнее, реагировать надо — обратившись, например, в Объединение заемщиков, где мы сможем дать подробную консультацию, как действовать в каждом конкретном случае. Конечно, нужно помнить, что если вы кому-то должны, долг нужно будет вернуть, но вот возвращать долг вместе с необоснованными, незаконными и баснословными процентами вы не обязаны.

 

Минэкономики: взыскание долгов уточним

 

В минувшую пятницу, не в силах и далее оставлять без внимания многочисленные жалобы жителей, Министерство экономики взялось разработать специальный закон, четко устанавливающий предел того, насколько далеко фирмы по выбиванию долгов могут заходить в достижении своих целей. По крайней мере, такова официальная позиция Министерства экономики. Сами должники облегчения отчего-то не испытали. «Минэкономики старается не ограничить деятельность вышибал, а... легализовать ее», — считают они.

Тем временем специалисты Минэкономики задались вроде бы благой целью — взять, наконец, под контроль деятельность многочисленных контор по взысканию долгов, которые в своей деятельности зачастую переходят границы допустимого. Поддержал инициативу и Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП).

 

«Раньше проблемой деятельности компаний по выбиванию долгов в Латвии никто не занимался. Были другие времена и другие приоритеты. Но сегодня, когда финансовая ситуация стремительно ухудшается, эта проблема стала как никогда актуальной. Самое время заняться ее решением», — говорит глава ЦЗПП Байба Витолиня. Глава ЦЗПП отмечает, что ограничить деятельность вышибал невозможно без специального закона.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • орг 7 Сентября 2009 14:24

    Юристу Латвийского объединения заемщиков Диане Раса- доучится. Пустопорожняя болтовня. Доверенности, переуступка прав требования и.т.д. А заёмщикам, которые в действиях коллекторов видят состав преступления - писать заявление в полицию.

  • Juris 14 Сентября 2009 13:01

    В Гражданском законе четко прописано, что все обязательства, в том числе и частные, защищаются только (!) в судебном порядке, никаких третьих лиц законом не предусмотрено. Но фирмы все равно занимаются взысканием долгов, оформляя себя доверенными лицами кредитора, однако по закону и кредитор должен нести ответственность за то, что делает доверенное лицо!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии