17 Апреля 2024 03:26
Новости
  12:18    8.2.2010

Долги. В магазинах Elvi опустеют прилавки?

Четвертая по величине торговая сеть Латвии — Elvi — столкнется с перебоями поставок товаров в свои магазины, полагают эксперты. Причиной стали финансовые проблемы владельца бренда — компании Elvi grupa и механизм правовой защиты на 2 года. Поставщики в задумчивости: ждать расчетов за товар два года?

Компания Elvi grupa является создателем марки и обладателем прав на франшизу магазинов Elvi. Любому торговцу, желающему разместить над входом своего заведения логотип сети, нужно было заключать договор именно с Elvi grupa, сообщает «Бизнес & Балтия».

 

В конце прошлой недели предприятие решило возбудить процесс правовой защиты от кредиторов. Из-за финансовых проблем компания хочет добиться пересмотра графика выплаты долгов и реструктуризации обязательств. Процесс рассчитан на два года.

 

Как сообщила пресс-секретарь ЕМ grupa Винета Григане, причиной проблем стал спад на внутреннем рынке страны. По ее словам, процесс является хорошим способом для регулирования отношений с кредиторами и дальнейшего развития бизнеса. На деятельность магазинов он никоим образом не повлияет.

 

О проблемах ЕМ на рынке начали говорить еще в начале прошлого года, когда произошли первые случаи перехода партнеров сети к конкурентам. В январе прошлого года от нее ушли сразу 12 магазинов с оборотом 9 млн латов.

 

«Очень интересно посмотреть теперь на реакцию поставщиков Elvi. Будут ли они отправлять сети товары, зная, что получат только часть денег, да и то через два года? Кто согласится на такой маразм?» — говорит о конкурентах член правления торгового кооператива Baltstor Райвис Полис.

 

Подтверждение грядущих проблем с поставщиками, которые повлекут уменьшение ассортимента на полках, нашлось сразу же. «У нас проблемы с оплатой товара с сетью ЕМ начались еще в прошлом году. Пытались решить их путем переговоров. В часть магазинов перестали отправлять продукцию. Будем теперь следить за развитием ситуации, — сообщил «&» владелец пекарни Lāči Нормунд Скаугис. — Поставщики в этой ситуации стали заложниками некачественного законодательства и непрозрачности деятельности. Производитель ведь не может знать о финансовом состоянии магазинов. О проблемах он узнает только тогда, когда начинаются задержки».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии