29 Марта 2024 05:11
Новости
  12:44    18.3.2010

Долги: «Мамуля» на грани банкротства (2)

Рижское Латышское общество (RLB) утопает в долгах: на 16 марта нынешнего года долг здания общества, расположенного на ул. Меркеля, составляет 115,9 тыс. латов. Ситуация в RLB оказалось обычной: привыкнув широко тратить в «жирные годы», в прошлом году общество попыталось жить по-прежнему. И наделало долгов.

В сообщении аудита сказано, что RLB работало с прибылью лишь в 2005 и 2008 годах, а в прошлом году его убытки составляли уже 79,19 тыс. латов.

Выяснено, что работникам общества дополнительно к основной работе доверялись похожие обязанности, которые всегда щедро оплачивались. В прошлом году доходы по сравнению с 2008-м уменьшились на 80,5%, а расходы всего на 28,7%.

Тревога относительно финансового состояния общества начала подниматься еще в ноябре прошлого года. Но Валдис Румниекс, занимавший на тот момент пост руководителя, всеми силами пытался замять ситуацию, уверяя, что все в порядке. А в начале года вдруг прозвучала информация, что долги «Мамули» уже приближаются к миллиону латов.

«Несчастье было в том, что все скрывали этот факт от думы RLB. Все время были надежды, что все пройдет и наладится, а вопрос этот нужно было продвигать активнее. Мы сами о долге узнали лишь в первых неделях января, когда из СГД была получена информация о неоплаченных налогах», — делится впечатлениями Айна Блинкена, руководитель комиссии по уставу и этики RLB.

Месяц назад новым председателем RLB стал Ингмар Чаклайс. Он рассказал, что в данный момент ими заключена договоренность с СГД о постепенном погашении долга по налогам.

«Пока у нас есть долги, мы не можем претендовать на конкурсы проектов, потому что наши доходы — это деньги с аренды. Мы не получаем ни единого сантима в качестве дотаций ни от государства, ни от самоуправления», — жалуется господин Чаклайс.

Оптимистические прогнозы гласят: при хорошем раскладе дела на погашение долга понадобится чуть более года. Если он будет хорошим. Это расклад... В противном случае это все растянется на четыре года.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • вайвай 18 Марта 2010 14:33

    танцуем,голодаем-желали быть свободными,но к большому сожелению свободными не стали,а вот бедными и голодными стали.

  • fdf 19 Марта 2010 11:09

    spasibo za horoshuju novostj

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии