20 Апреля 2024 21:56
Новости
  21:05    10.2.2010

Глава судебных исполнителей: «Меня еще ни разу не били...» (3)

Гинтер Хмелевскис рассказывает о долгах, квартирных аукционах и конфликтах... С молотка нынче можно купить что угодно: не только 1-2-3-комнатные квартиры, отобранные банками у должников, но и участки земли, подержанные автомобили, офисную мебель, яхты, суда и т.д.

Однако все это добро судебным исполнителям приходится иногда отбивать чуть ли не с боем (см. «Хронику скандальных изъятий»). О том, как это происходит, и о специфике торгов нам рассказывает председатель Латвийского совета судебных исполнителей Гинтер Хмелевскис.

 

«Мы не отбираем, мы изымаем»

Для начала г-н Хмелевскис уточнил, чтобы успокоить возможных недоброжелателей:

— Судебные исполнители ничего и ни у кого не отбирают. Они лишь изымают у должников их движимое или недвижимое имущество в тех случаях, когда иначе получить долг с человека не выходит. Для примера, возьмем условного Яниса Берзиньша, у которого есть автомашина, квартира и кусок земли. Если это все принадлежит ему, это имущество мы и будем конфисковывать в случае, если этот человек кому-то что-то задолжает, откажется или не сможет выплачивать.

Иначе говоря,  г-н Хмелевскис попытался донести до наших читателей вот какую мысль: судебные исполнители — лишь инструмент судебной системы, а вовсе не злодеи, которые хотят отобрать у вас квартиру (машину, яхту, землю).

Как с торгов уходят квартиры  

— Если говорить о самом «популярном» изымаемом имуществе, то за этим вы смело можете проследить на нашем сайте lzti.lv, зайдя в раздел «База объявлений о торгах». Статистику как таковую мы не ведем. Но на данный момент из 25 страниц с продаваемым недвижимым имуществом приблизительно 40% составляют квартиры. В разделе же движимого имущества единичные объявления, — поясняет г-н Хмелевскис.

Что касается аукционов, то, по словам главы судебных исполнителей, цены на «недвижку с молотка»  не сильно отличаются от рыночных. Хотя ряд покупателей уверен, что там все можно купить «за бутерброд». И в результате бывают сильно разочарованы.

К примеру, квартира в центре Риги на улице Бривибас, продаваемая сейчас судебным исполнителем, имеет начальную стоимость в 33 700 латов. Нечто попроще — 2-комнатная «литовка» на Маскачке — обойдется потенциальному покупателю в 9 000 латов. Если, конечно, не будет других желающих ее приобрести —  в этом случае цена пойдет вверх.

Но бывают и исключения. По словам г-на Хмелевскиса, в конце 2009 года на аукционе был продан целый дом в Риге, состоящий из 20 новых квартир, — проект Gudrais nams. Начальная цена составляла 341 тыс. латов, т.е. средняя цена одной квартиры в нем была невысокой — 17 тыс. латов. Все-таки — новостройка. Если к этому прибавить тот факт, что при доме имелась автопарковка, под домом — автостоянка, дизайн дома не повторялся ни с одной стороны, а на крыше имелась терраса, очень заманчивый вариант выходил. Дом за долги продавал банк SEB.

Однако в целом долговые аукционы проходят вяло.

— Не могу сказать, что активно что-то покупают, — говорит г-н Хмелевскис. —  Скажу так: ситуация с недвижимостью, продаваемой на наших торгах, сейчас точно такая же, как и на обычном рынке недвижимости. Если есть активность, то она прослеживается и там, и там. Большей популярностью пользуются квартиры, меньшей — земля. Конечно, все зависит от цены и расположения конкретного объекта. Если, к примеру, появится дешевый объект с видом на море, конечно, желающих его приобрети сразу станет много. Вообще  же у нас сейчас после новогодних праздников наблюдается затишье. Ожидаем большей активности ближе к весне.

И о конфликтах

Как обычно реагируют должники, которые лишаются своего движимого или недвижимого имущества?

— Очень разнообразно, — поясняет г-н Хмелевскис. —  Есть те, кто осознают ситуацию; есть те, кто не понимают. Люди бывают эмоциональные и не очень, встречаются даже те, кому все равно... Конечно, есть и такие, которые активно пытаются противостоять действиям судебных исполнителей разными методами: пишут жалобы в суд, например, или добиваются правды другими процессуальными методами. Но физически лично на меня еще никто не пытался влиять. Проще говоря, меня ни разу не били.

 

Из хроники скандальных взысканий

Пожалуй, из последних примечательных дел стоит упомянуть недавнее скандальное выселение с полицией из дома экс-чемпиона СССР по боксу Вячеслава Бодни в Юрмале.

Судебный исполнитель оказался в сложной ситуации: арестовывать имущество пришлось, когда семья арендаторов со своим трехмесячным ребенком была в доме. После вторжения в «их дом», арендаторы заявили, что обратятся с заявлением в полицию.

Еще одно недавнее шумное дело – вынесение имущества из кинотеатра Cinamon, что в т/п «Альфа». Владельцы кинотеатра вызвали полицию. Однако прибывшие на место стражи порядка, углубившись в дело и пообщавшись с судебным исполнителем, лишь развела руками: «Мы ничего не можем сделать – гражданский спор», — объявили полицейские и уехали.

И еще один  курьезный случай попытки описи чужого имущества: прямо в суде судебный исполнитель пытался снять с должника дорогие часы и кольцо, но сделать ему это не удалось.

 

Для справки: как стать судебным исполнителем

По словам г-на Хмелевскиса, это не так сложно. Нужно быть не моложе 25 лет, в совершенстве владеть госязыком, а также быть гражданином Латвии. Следует иметь по крайней мере диплом бакалавра по гражданскому праву (с 2012 года правила немного ужесточатся – нужно будет закончить также и магистратуру), а также иметь опыт работы в схожей сфере, например, помощника судебного исполнителя.

Пункты же, по которым не берут в судебные исполнители, куда более обширны. Нельзя иметь судимости, быть неплатежеспособным должником, находиться на попечительстве кого-либо, иметь за плечами отчисление с работы в связи с возбуждением уголовного дела. В судебные исполнители также не берут действующих присяжных адвокатов и нотариусов, а также их помощников. И еще: для уволенных судей или прокуроров должно пройти пять лет с момента увольнения, прежде чем они могут попробовать себя в качестве судебного исполнителя. Сдав экзамен, разумеется.

Диана СПИРИДОВСКА

Игорь ИЩУК

Оставить комментарий

Комментарии

  • потенциальный клиент 11 Февраля 2010 00:06

    всё ещё впереди

  • Человек 11 Февраля 2010 04:04

    Время лечит.....покалечут,а потом и магистратуру закончишь)))) довольная рожа!!!

  • в 11 Февраля 2010 22:39

    тоже мне нашел чем хвастаться баклан

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии