29 Марта 2024 09:01
Новости
  7:00    9.6.2017

Директор Елгавского детдома, где дети подвергались насилию, подала в отставку (1)

Директор Елгавского детдома, где дети подвергались насилию, подала в отставку <span class="comment-count">(1)</span>
Майя Нейланде, руководитель детского дома в Елгаве, в котором были выявлены нарушения прав детей и сомнительные методы работы с воспитанниками, подала заявление об уходе с занимаемой должности.
Комиссия с участием независимых экспертов, созданная при Елгавской думе для расследования инцидентов, о которых сообщалось в журналистском расследовании «Дети системы», раскрыли ряд нарушений в подведомственном Нейланде учреждении, в том числе – связанных с применением насилия по отношению к детям. 

В четверг 8 июня комиссия представила думскому руководству свое заключение, в котором содержатся и предложения по улучшению ситуации в Елгавском детдоме. В частности, рекомендуется «повысить качество услуг, создать более семейственную среду и не допускать непедагогичных методов в воспитании детей».

Глава комиссии, исполнительный директор Елгавской думы Ирена Шкутане, рассказала на Latvijas Radio, что администрации детдома велено улучшить организацию работы, упорядочить документы, просвещать сотрудников по части педагогики, сотрудничать с учреждениям образования и создать систему поддержки, чтобы не допускать «выгорания» персонала. А также – разработать стратегию развития ля перехода на новые формы работы.

По словам Шкутане, Майя Нейланде также присутствовала 8 июня на заседании в думе - она ощущает психологическое напряжение и волнение общества, так что написала заявление об отставке. Свой пост Нейланде покинет 1 августа. Конкурс на ее должность будет объявлен незамедлительно – времени мало, указала Шкутане.

Напомним, по факту выявленных в Елгавском детдоме нарушений провинившийся воспитатель была наказана штрафом в 210 евро, а затем и уволена. Инга Крастиня, представитель Государственной инспекции по защите прав детей, ранее рассказала журналистам, что сотрудницу оштрафовали за насильственные действия — ребенка кормили через силу, дергали за волосы, били по рукам.

В отношении директора была проведена проверка, но отставка, насколько можно понять со слов Шкутане, была личной инициативой Нейланде.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Мрази 9 Июня 2017 14:37

    Ятоб эти твари сдохли ! У детей нет родителей, они издеваются над ними, конечно тяжело столько детей воспитывать, но избивать или насиловать как в россии, это ублюдки

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии