19 Апреля 2024 10:05
Новости
  15:22    26.4.2017

Девять компаний оштрафовали за картельный сговор по звуку и свету

Девять компаний оштрафовали за картельный сговор по звуку и свету
1br.lv
Совет по конкуренции (СК) наложил штрафы на девять предприятий, которые состояли в картельном сговоре при поставке видео-, звукового, осветительного и сценического оборудования в рамках закупочных конкурсов государства и самоуправлений и принадлежащих им учреждений культуры, сообщила сегодня журналистам руководитель СК Скайдрите Абрама.
К этим предприятиям СК применил штраф на общую сумму 373 083 евро.

СК начал расследовать дело в мае 2015 года, когда одно из предприятий, участвовавших в картельном сговоре, сообщило о возможных нарушениях. В ходе расследования СК установил, что нарушения совершались в период с 2009-го по 2014 год. 

Кроме предприятия, сообщившего о нарушениях, в картельном сговоре состояло еще девять компаний - SGS Sistеmas, Diogens Audio, Kompаnija NA, Pro 1 Stage, AJV grupa, Audio AE, 3S, SGM и Solavit.

Предприятия призывали конкурентов не подавать свои предложения или предлагали согласовывать свои предложения, чтобы обеспечить необходимое для проведения конкурса число претендентов и победу конкретного предприятия. Таким образом между компаниями не существовало конкуренции, и организаторы закупочных конкурсов вводились в заблуждение, получая предложения, которые не были подготовлены в условиях реальной конкуренции, пояснила Абрама.

За нарушение принципов конкуренции СК применил следующие штрафы: к SGS Sistеmas - 46 342 евро, к Diogens Audio - 13 709 евро, к Kompаnija NA - 185 931 евро, к Pro 1 Stage - 40 283 евро, к AJV grupa - 9995 евро, к Audio AE - 36 716 евро, к 3S - 12 749 евро, к SGM - 8039 евро, к Solavit - 19 319 евро.

Предприятие, которое первым сообщило о запрещенном сговоре, пользуясь возможностями программы снисхождения, полностью освобождено от штрафа и запрета на участие в публичных закупках в течение года.

Фирма Diogens audio в ходе следствия сотрудничала с СК и по собственной инициативе предоставляла информацию, поэтому совет решил снизить этому предприятию штраф. С фирмами Solavit и SGM заключено мировое соглашение, согласно которому они не станут обжаловать решение СК в части о выявленных нарушениях, поэтому штраф им будет уменьшен.

Как сообщила Абрама, примененные к компаниям штрафы составляют 2% - 4,5% от их оборота за последний год. Девять из входивших в картель предприятий являются крупнейшими на рынке видео-, звукового, осветительного и сценического оборудования.

На вопрос о том, будет ли на данном рынке в ближайшее время вообще существовать конкуренция с учетом запрета девяти крупнейшим компаниям участвовать в закупках, руководитель СК ответила утвердительно, так как имеется ряд небольших поставщиков, кроме того, в закупках сможет участвовать компания, которая сообщила о запрещенном сговоре.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии