20 Апреля 2024 03:25
Новости
  17:32    1.5.2019

"Тот, кто защищается - прав": итальянцам разрешили самооборону «огнестрелом» (3)

&quot;Тот, кто защищается - прав&quot;: итальянцам разрешили самооборону «огнестрелом» <span class="comment-count">(3)</span>
26 апреля президент Италии Серджо Маттарелла подписал «Закон о самообороне», согласно которому, как пишут его критики, «итальянцы теперь смогут безнаказанно расстреливать преступников, врывающихся в их дома».
«Быть преступником в Италии становится смертельно опасно»

Главным положением нового закона является установление правила «защищающийся всегда прав», - указывает iz.ru. Ранее определять, были ли у применившего оружие достаточные основания, чтобы стрелять, входило в компетенцию суда. Которому приходилось выстраивать сложные схемы, взвешивать многочисленные «за» и «против», чтобы решить, пропорционален ли был ответ степени исходившей от нападавшего угрозы. И, несмотря на то что вломившийся в чужой дом преступник воспринимался как нарушитель закона, представителям Фемиды приходилось подходить к ситуации с чисто человеческой, а не юридической позиции: да, грабитель — преступник, да, у него в руках была монтировка (кастет, бейсбольная бита, etc.), которой он мог проломить голову хозяину жилья, в которое вторгся. Но почему бы хозяину, вместо того чтобы браться за оружие, не убежать бы из дома и не позвонить в полицию? Лишать жизни человека, пусть даже и преступника, — это, знаете ли, называется убийством, и виновному в нем полагается наказание.

Теперь же человек, нажавший на курок «в силу необходимости защитить свое право на жизнь и имущество», виновным не считается ни в каком случае. «Формула «защита всегда законна» становится аксиомой, — подчеркивает на страницах испанской La Vanguardia ее римский корреспондент Анна Буч. — По мнению инициаторов закона, такая постановка вопроса будет способствовать снижению количества преступлений, в частности грабежей, разбоев, краж со взломом».

«Наконец-то самооборона становится действительно законным действием, и это освобождает лиц, пострадавших от посягательства преступников и вынужденных для защиты прибегнуть к помощи оружия, от унизительной процедуры доказательства собственной невиновности», — прокомментировала факт подписания президентом нового закона министр без портфеля по делам государственной службы, в прошлом адвокат, Джулия Бонджорно.

Новая норма предусматривает и освобождение защищавшегося от обязанности возмещения вреда, причиненного им здоровью преступника, а в случае смерти последнего — от необходимости выплат финансовой компенсации его родственникам, как это было раньше. Не придется теперь и тратить деньги на адвокатов, чтобы доказывать отсутствие своей вины в случившемся.

Этот пункт особенно интересен, поскольку, как свидетельствует европейская пресса, в последние годы в Италии всё более популярным становится такой вид преступлений, как проникновение в дом миллионера или офис компании не столько с целью что-то украсть в нем, сколько с желанием получить побои от охраны или словить пулю от самого хозяина виллы. Вломившийся в частную жизнь богача (если останется жив) или его родственники (при летальном исходе) затем вчиняют «толстому кошельку» иск с шести-семизначной суммой компенсации в евро.

«С этого дня преступники должны понять, что быть вором, грабителем и разбойником в Италии стало смертельно опасно, — цитирует итальянское издание Il Giornale министра внутренних дел, прокомментировавшего подписание нового закона президентом страны. — Я не согласен с теми, кто утверждает, что этим мы превращаем наше государство в Дикий Запад со стрельбой по любому поводу. И мы не раздаем оружие всем подряд — требования к лицам, желающим обзавестись на законных основаниях огнестрельными средствами защиты, остаются прежними. Но сегодня мы говорим своему населению, что его безопасность получила новую, более высокую степень гарантий».

Убийство в целях самообороны — не криминал

Вызовет ли новый закон рост криминальной статистики или, наоборот, снизит показатели преступности — ответит время. СМИ Евросоюза расходятся во мнениях на этот счет. Едины же они в своей уверенности, что итальянский «Закон о самообороне» принесет дополнительное количество голосов избирателей Сальвини и его партии на выборах в Европарламент, которые состоятся в конце мая нынешнего года.

Новый закон не означает, что отныне в Италии приобретать оружие для самозащиты может любой гражданин страны. Каждый желающий должен сначала пройти обследование у психиатра, затем — получить одобрение полиции (имеющим судимость тратить время не стоит). В настоящий момент на руках у населения апеннинского государства находится примерно 1,4 млн официально зарегистрированных единиц огнестрельного оружия. И, как свидетельствуют источники в правоохранительных органах, «всё большее и большее количество людей стремится обезопасить себя путем приобретения «стволов», несмотря на то что в 2017 году, согласно правительственной статистике, количество зафиксированных преступлений снизилось на 10% по сравнению с предыдущим годом». По данным ежегодного отчета Центра социальных исследований Censis, в 2018 году 39% итальянцев считали, что критерии допуска к приобретению оружия гражданскими лицами должны быть смягчены. В 2015 году, по свидетельству того же источника, имеющих такое же мнение было 25%.

Италия, естественно, не единственная страна мира, где гражданам разрешается приобретать огнестрельное оружие в целях самообороны или для охоты. Но практически единственная, где отныне полиция не обязана априори считать применивших пистолет (револьвер, ружье) против агрессора преступником.

В США, например, право гражданина на приобретение, хранение и ношение оружия предусмотрено второй поправкой к Конституции страны (принята в 1789 году, вступила в силу в 1791-м). Правила получения лицензии и нормы приобретения «стволов» почти в каждом штате свои — общее количество документов, регулирующее этот процесс, подбирается под 2,5 тыс. Короткоствольным оружием разрешается владеть американцам, достигшим 18-летнего возраста, длинноствольным — тем, кто перешагнул рубеж 21 года. В 2008 году Верховный суд страны подтвердил, что «огнестрельное оружие может быть использовано для самообороны в доме». Однако, как утверждают источники, близкие к полиции, «хозяин жилья, встречающий грабителя свинцом, всё равно полицией считается криминальным элементом (убийцей или лицом, причинившим повреждения другому человеку) и отмываться от этого клейма ему приходится очень долго и очень дорого — с помощью адвокатов».

А как у других?

Действующий в Германии с 2002 года «Закон об оружии» разрешает владеть полуавтоматическими длинноствольными винтовками, а также охотничьими ружьями и короткоствольными револьверами и пистолетами лицам, отметившим свой 21-й день рождения. Однако свободное ношение оружия запрещено.

Французское законодательство в этой сфере (документы, принятые в 2012 году) позволяет гражданам приобретать стрелковое оружие при наличии соответствующего разрешения. При этом покупка боевого и автоматического строго запрещена без исключения. Приобретенные «стволы» должны храниться дома для возможного использования в целях самообороны. Лишь 10% владельцев огнестрельного оружия разрешается его скрытое ношение — как правило, это работники охранных подразделений.

Болгарский закон о контроле над оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, принятый в 1998 году, разрешает частным лицам владеть пистолетами и револьверами для занятий спортом и самообороны. Лица, имеющие необходимость скрытного ношения короткоствольного огнестрельного оружия для самозащиты, должны получить на это дополнительное разрешение в министерстве внутренних дел. Но даже в этом случае запрещено приносить «стволы» с собой на общественно-массовые мероприятия (митинги, демонстрации, трибуны стадионов во время соревнований и т.д.). Владение автоматическим оружием полностью запрещено поправкой от 2007 года к упомянутому выше закону.

В Венгрии с 1991 года населению разрешается владеть длинноствольным и короткоствольным оружием, но использовать его можно только для охоты и стрельбы в тире по мишеням, а для самообороны — нет. Правом на ношение пистолетов обладают чиновники и депутаты высокого ранга (мэры городов, прокуроры, судьи, члены правительства и парламента).

В Великобритании «Законом об огнестрельном оружии» 1997 года владение им запрещено.

В Греции обзаводиться «стволами», как длинными, так и короткими, можно с 18 лет. Заявитель обязан указать, для какой цели он приобретает пистолет или ружье: охота, стрельба по мишеням или обеспечение личной безопасности. Для получения лицензии на покупку требуется пройти обследование у психиатра, а полиция поднимет свои архивы на предмет определения, не фигурировал ли потенциальный приобретатель оружия в криминальных сводках и судейских приговорах в качестве обвиняемого, не фиксировались ли в его семье случаи проявления насилия.

В Финляндии владение оружием возможно с момента достижения 20-летнего возраста. Желающие носить оружие должны в соответствии с законом от 1998 года пройти специальный тест.

Принятый в Швейцарии 1 января 1999 года закон разрешает гражданам страны покупать не только гражданское, но и армейское оружие. Дело в том, что швейцарская армия комплектуется по принципу народного ополчения — мужское население страны в случае необходимости может быть мобилизовано в любой момент. Такое же положение и в Андорре, крошечном государстве, зажатом в Пиренеях между Францией и Испанией.

В некоторых случаях государство прямо обязывает граждан обзаводиться оружием: такая ситуация сложилась на островах архипелага Шпицберген, где населению может угрожать появление белых медведей.

В России оружие граждане могут приобрести для следующих целей: самооборона, занятия стрелковым спортом, охота и коллекционирование. Причем в первом случае приобретение нарезного оружия исключено — для самозащиты разрешается использовать газовые, гладкоствольные (пневматические) и травматические (ограниченного поражения) пистолеты. Нарезное длинноствольное оружие можно приобретать для охоты, а нарезное короткоствольное разрешено приобретать только спортсменам, имеющим квалификацию не ниже мастера спорта. Однако в последнем случае пистолеты не разрешается хранить дома — только в оружейных комнатах стрелковых клубов.

По оценке бывшего вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, в случае легализации торговли короткоствольным нарезным оружием потенциальное количество покупателей его могло бы составить 10,7 млн человек.

Источник - iz.ru 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Сколько можно... 2 Мая 2019 12:40

    "нажавший на курок" СПУСКОВОЙ КРЮЧОК!

  • чоткий 4 Мая 2019 15:13

    Ну наконец-то! Надо чтобы и у нас так, несмотря на ментовские взвизги.

  • чоткий 4 Мая 2019 15:20

    мент канешно будет блеять, мол "баран с оружием не угроза волку а только другим баранам" - но право иметь оружие и применять его это базовое право СВОБОДНОГО человека. И как сказал Бенжамен Франклин нация жертвующая своей свободой ради мнимой безопасности - недостойна ни того не другово.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии