28 Марта 2024 13:46
Новости
  15:45    27.10.2015

Трагедия в Гаркалне: "велосипедисты прочь с шоссе!" (1)

Трагедия в Гаркалне: &quot;велосипедисты прочь с шоссе!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция
В понедельник обычная тренировка юных велосипедистов закончилась ужасом: в колонну подростков въехал грузовик, в результате чего пострадало около 10 спортсменов. Состояние одного ребенка до сих пор оценивается как тяжелое. Как выяснилось, этот 12-летний мальчик оказался между машиной сопровождения и грузовиком, когда произошло столкновение. Его едва не разорвало на части...Сегодня стало известно: Рижский районный суд решил заключить под стражу водителя из Польши, врезавшегося в велосипедистов.
Известно, что шофер не был пьян. Однако само ДТП вызвало множество вопросов: что делали дети на шоссе? Действительно ли нужно проводить тренировки в таких опасных условиях? Почему мальчик оказался за машиной сопровождения? Разве это не запрещено правилами?

Как оказалось, не запрещено. В связи с этим госагентство Latvijas valsts ceļi предложило ужесточить правила для сопровождения велосипедистов. О том, что делать, чтобы избежать подобных трагедий в будущем, думают и в Рижской думе. Ибо аварий с велосипедистами у нас, к сожалению, много.

Фура против детей

ДТП произошло в понедельник: на Видземском шоссе под Гаркалне 12 учеников Рижской школы велоспорта в возрасте от 11 до 18 лет проводили обычный тренировочный заезд. Группа направлялась в Сигулду, сопровождал детей тренер Янис Кришлаукс, колонна передвигалась со скоростью около 30 км в час.

Тренер с 40-летним опытом работы ехал в машине сопровождения Opel Vectra с включенными мигалками. Ничего не предвещало беды: погода была хорошая, дорога - сухая.

-- Я был за рулем, следил за техникой езды, за движениями ступней, говорил по микрофону, - пытаясь унять эмоции рассказывал после аварии журналистам тренер. -- Да, тут знак "70", но все было безопасно, я все время смотрел и в зеркало. Одному мальчику стало тяжело, поэтому я разрешил ему какое-то время ехать за машиной, что не запрещено.

Однако в этот момент колонну быстро настигла фура Scania. Судя по тормозному следу, шофер пытался остановиться, но ещё до того, как грузовик с прицепом встал, под его колесами оказался 12-летний велосипедист. Далее - удар по Opel, который понесло на остальных спортсменов. Тренер пытался увильнуть от столкновения, но его машина все же задела нескольких велосипедистов. Далее столкновение спровоцировало массовое падение.

Итог: фура на середине шоссе, под колесами - ребенок, Opel тренера - в кювете.

Тренер вспомнил, что похожий случай был примерно 25 лет назад. Тогда дальнобойщик заснул за рулем, но, к счастью, никто не пострадал.

Пострадавшие: "Тренер пытался тормозить, но нас снесло вниз"

После аварии самых тяжелых пострадавших медики скорой увезли. Остальные, те, кто мог встать на ноги, пытались связаться с родителями и давали показания полиции. «Мы ехали по трассе, за нами ехала машина сопровождения, в которую внезапно врезался грузовик», - рассказал пострадавший Кристап программе "Криминал+". Машина сопровождения вместе с грузовиком протаранила колонну велосипедистов. Кристап ехал впереди колонны. Он не сильно пострадал – разбитые коленки, пара синяков и ссадин. За ним приехала мама.

Следом за парнем в колонне ехал Марек. Он пострадал сильнее, потому что ехал ближе к машине сопровождения. Присматривал за младшими товарищами. «Я услышал грохот. У нас за машиной сопровождения ехал один ребенок, его зажало между фурой и нашей машиной. Тренер пытался тормозить, но нас снесло вниз машиной. Вся группа полетела на меня», - вспоминает Марек.

Что стало с мальчиком, который ехал позади машины сопровождения, никто из ребят не знал. Они видели, как его вытаскивали из-под грузовика, как увезли на скорой. Без слез о том, что случилось, мальчики говорить не могли. «Он получил такой удар, просто не передать! Ужасно! Я не знаю, что думать. Когда увидел малыша, закричал, потому что понял, насколько все плохо», - рассказал Марек.

Версия: "У водителя не было возможности отдохнуть!"

Польского дальнобойщика 1966 г.р. полиция сразу же задержала. Он заявил, что в момент аварии он даже не заметил ребенка, который ехал позади машины. «Я ехал за грузовиком, он начал обгонять. Я посмотрел в зеркало, по левой полосе ехала легковушка, и я не мог перестроиться. Врезался в колонну. Я не знаю, как это произошло», - пояснил водитель грузовика.

Его тут же проверили проверили на алкоголь. Самая очевидная версия отпала - шофер был трезв. Однако появились неофициальные сведения, что шофер оказался на дороге за час до того, как ему было разрешено.

"Неужели заснул? Вот не повезло. Обычно в таких случаях водитель просто просыпается в лесу, а тут..." - высказываються комментаторы в сети.

Однако пока стражи порядка эту версию не подтверждают. Даже наоборот: полицейские уже установили, что шофер не нарушал графика работы и отдыха.

-- Для полной реконструкции событий понадобится заключение эксперта, - сообщил нам пресс-представитель Госполиции Том Садовскис. -- Одна из первоначальных версий пока гласит, что что к ЧП привело стечение двух факторов: несоблюдение безопасной дистанции и несоблюдение безопасной скорости. Оба этих фактора не позволили водителю фуры своевременно среагировать, когда впереди него едущая фура перестроилась и водитель увидел колонну велосипедистов.

"Велосипедистов, особенно детей -- прочь с шоссе!"

Вину водителя фуры ещё нужно доказать, однако некоторые наши читатели уже успели возмутиться: зачем вообще проводить тренировки детей на оживленной дороге?

"Мне не понятно, зачем проводить тренировки на трассе с детьми?! Ведь это зона повышенного риска! И да, нашли крайнего - водителя фуры и упекли в изолятор. Да здравствует латвийское правосудие! Хотя по мне, логичней было бы запретить тренировки с детьми на трассах!" - пишут и комментаторы в сети.

"Первым задержанным должен быть тот, кто пустил детей на велосипедах в поток машин" - соглашаются с ним. - "Блин, скоро карапузам на трёхколёсных велосипедиках дозволят кататься по дорогам..." - возмущаются люди.

Заместитель директора велосипедной школы Петерис Грикитис оправдывается так: детям нужно ездить именно по этой дороге в Сигулду.

-- Нам для тренировок нужны горы, а горы есть только в Сигулде. Да, водители жаловались, что мы медленно едем, но географическая специфика Латвии такая, какая есть, - говорит он, правда, признавая, что если появятся велодорожки в Сигулду, это будет неплохой альтернативой.

Тем временем Госагентство Latvijas valsts ceļi уже предложило ввести более строгие правила для перемещения групп велосипедистов по дорогам

"В настоящее время правила дорожного движения предусматривают лишь то, что группу велосипедистов должен сопровождать транспорт, но не указано, как именно этот транспорт должен быть оснащен. В правилах также не содержится никаких строгих требований в отношении тренировочных заездов детей", - заявил руководитель предприятия Янис Ланге.

В Latvijas valsts ceļi считают, что на сопровождающем транспорте должны быть два проблесковых маячка, а также указание, с какой стороны можно объезжать колонну. Специалисты также оценивают как недопустимую ситуацию, когда кто-то из велосипедистов находится за сопровождающим транспортом, а не перед ним, особенно если это касается детских тренировок.

Представители предприятия также сообщили о намерении инициировать дискуссию о том, чтобы запретить тренировочные поездки детей и молодежи на велосипедах по главным автодорогам, где наиболее интенсивное движение и высокая скорость движения.

Полиция: "Переписывать законы пока рановато"

Между тем, Госполиция призывает не горячиться и не запрещать велосипедистам ездить по шоссе.

-- Да, произошел трагический несчастный случай, но переписывать законы после каждой аварии - это не решение, - считает начальник Управления безопасности движения Нормунд Крапсис. -- После каждого несчастного случая нельзя запретить какой-то из групп участников движения ездить по дорогам общего пользования. Надо подумать, как для этих групп создать условия для безопасного передвижения. Так, чтобы и спортсмены, и сопровождающий транспорт были легко заметны. Однако и водители должны соблюдать правила.

Промежуточный финиш

Расследование аварии только началось, полиция попытается оставить дальнобойщика под стражей, однако этот вопрос решит суд.

Сегодня состояние 12-летнего велосипедиста, который получил самые серьезные травмы, оставается тяжелым. Но опасности для его жизни нет, сообщил главврач Детской больницы Вилнис Гринбергс. В социальных сетях распространяется призыв сдать кровь для пострадавшего ребенка с пометкой, что она предназначена для Дмитрия Иванова.

Остальные спортсмены получили травмы, не угрожающие жизни, они продолжают лечение - кто дома, кто в больнице.

Как сообщила начальница управления Спорта и молодежи департамента Образования, культуры спорта Рижской думы Дина Виксна, все участники аварии получат помощь психолога и финансовую поддержку.

Глас народа: "Ситуация не для слабонервных"

Встречи водителей с велосипедистами у нас нередко заканчиваются авариями. На данный момент остается констатировать: организация движения в Латвии такова, что велосипедисты мешают всем. В итоге эмоции накаляются, в сети можно найти такие заявления и споры:

"Есть одно но, велосипедистам не место на дорогах!!!!! Пускай по тротуарам ездят!!!"

"Безусловно, мы все понимаем, что велоспорт - это спорт с большой спонсорской поддержкой и большими доходами организаторам соревнований и, возможно, победителям. Поэтому спортсменам дана "зеленая волна". Поэтому под них подкорректировали правила. Но все-равно это противоречит здравому смыслу - собирать за собой хвост из желающих обогнать. А обогнать их порой очень трудно - надо тащиться следом".

"Это на двухполосной (в каждую сторону) загородной трассе очень трудно их обогнать??? Где ж тогда вообще можно обгонять? Автобанов у нас нет!"

"Часто попадаются такие тренировочные группы, и на разных дорогах. У них скорость 45-50 км/час. Оценить ситуацию можно задолго. Ну и пусть это будет не велик, а старый трактор или повозка лошадиная. Я должен видеть их? Или нужно их сносить с дороги? Очень жаль, но фура проспала. Виновен только он".

"Убирайте велосипедистов с дорог общего пользования, ни к чему хорошему это не приведёт! А нарушителей жесточайше отлавливать и штрафовать за создание аварийных ситуаций!"

"Водителей отодвинули на 1,5 метра от велосипедистов. Кому не нравится сдавайте права".

"По Валдемара и Бривибас сколько "хрустиков" за троллейбусами и автобусами на буфере сидят. Вы их давите или зажимаете? Правда, ситуация не для слабонервных".

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • велосипедисты прочь с шоссе! 28 Октября 2015 12:50

    +100! Не могу представить ни на одном европейском шоссе людей на великах! Хватит того, что весь город велодорожками загадили!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии