28 Марта 2024 20:37
Новости
  10:49    23.2.2017

Детектор лжи: латвийский "сириец" врал, что не получал заданий от ИГ

Страницы:


Как он внезапно стал мусульманином

В суд была вызвана также бывшая классная руководитель Гринбергса. Она заявила, что новости о бывшем ученике стали для неё "ведром холодной воды".

-- Я не верила, зная, каким он был, что он мог уехать из родных мест, - говорит учительница. -- Я допускала, что он мог отправиться к друзьям в Скандинавию, но не в горячую точку!

По словам преподавательницы, с классом у Гринбергса были нормальные отношения, хотя в основном ограничивались только уроками. Каждый день он отправлялся домой, а не оставался интернате. 

-- Он был нормальным учеником, с нормальными способностями. Никаких конфликтов с педагогами у него не было. Хотя он часто выглядел невыспавшимся, так что думали, что он много времени проводит в интернете, - говорит свидетель.

Интересы парня, по её словам, часто менялись: в 10 классе он фанател от хип-хопа, в 11-м от мультфильма My little pony, в 12-м стал мусульманином. Свою веру он окружающим не навязывал, но все время жаловаться, что в Латвии все неправильно - неправильно одеваются и так далее. Ещё ему очень не нравился спорт. Хотя четверку по этому предмету он кое-как заработал.

"Искал правду"

Ранее в интервью Латвийскому телевидению юноша утверждал, что отправился в Сирию потому, что его увлекла идея исламского халифата и он "искал правду". Он думал попасть в формирование "ИГ" как гражданское лицо, без участия в военных действиях, а помогая местному населению. По его словам, находясь в Латвии, он не понимал жестокость террористов, хотя про это часто сообщалось в средствах массовой информации.

Гражданин Латвии на свои средства уехал в Турцию, там перебрался через турецко-сирийскую границу и оказался в одной из группировок "ИГ". У него отняли документы и все вещи, начали обучать военному ремеслу, и уклониться от таких занятий было невозможно.

По словам Мартиньша, в качестве наказания его решили отправить в самые горячие "точки" боевых действий как "пушечное мясо", но во время перевозки ему и еще пяти пленникам удалось бежать (еще трое при побеге были убиты). Юноша добрался до границы с Турцией, там его арестовали турецкие пограничники, которым он рассказал, что хочет вернуться в Латвию.

Сейчас парень заявляет, что вербовщики его обманули, пообещав, что в "ИГ" все будет цивилизованно и справедливо. На самом деле оказалось все наоборот. Он добавил, что за все время в Сирии не встретил ни одного человека из Латвии. Находясь под следствием в латвийской тюрьме, молодой человек утверждал, что не участвовал в военных действиях и не использовал оружия против мирного населения.

Процесс над Григбергсом продолжается.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии